И все-таки что создает корешковые эффекты?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Информация » И все-таки что создает корешковые эффекты?

На страницу 1, 2, 3  Следующий

roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как ни странно, но так и не нашел ясности по этому вопросу...

Офицальная версия, что грыжа в общем случае кажется сомнительным...

Есть версии, что воспаленные спазмированные мышцы... гораздо больше похоже на правду...

Смещение позвонков????

А что если вот у человека нет ни грыжи, ни серьезного гипертонуса мышц... ни даже протрузии...
а корешковые эффекты весьма заметны...
что же тогда их создает?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тема такая.
Из официальной прессы можно понять причину корешкового эффекта, как механическое надавливание грыжей или выпавшим диском на нервное окончание.
На самом деле, это правда лишь отчасти, в том смысле, что бывает и так, но чаще (если не одновременно) причиной защемления - отечность мягких тканей, окружающих окончания.
Ну как если бы шланг (модель нервного окончания) сдавливался кулаком (окружающие отечные ткани) и переставал подавать воду (искажение нервных сигналов, формирование болевого импульса).
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если говорить о корешковом синдроме, то он возникает при компрессии определенного корешка отеком тканей и венозным стазом в зоне его расположения. В другом случае это может быть например оччень большое грыжевое выпячивание. В первом и во втором случае в той или иной степени нарушается чувствительность, возникает боль и т.д.в зоне иннервации этим корешком. [quote]
Цитата:

А что если вот у человека нет ни грыжи, ни серьезного гипертонуса мышц... ни даже протрузии...
а корешковые эффекты весьма заметны...

Что здесь имеется ввиду под корешковым эффектом? Скорее всего там мышечный синдром с определенной клиникой.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 4:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
под корешковыми эффектами тут понимается боли в области поясницы, оддающие болью в паховую область и создающие довольно мощное напряжение в левой ступне.. (чуть чуть снижена чувствительность)... периодически подвоспаляется сидалищный нерв.. бывает болезненна область левого крестцово-подвздошного сочленения
ну и част спины пытается спазмироваться...
и все это слева (опорная нога)

когда спазм снимаю... потихоньку возникает опять..
некогда была довольно серьещная протрузия...
щаз поясница часто поручтывает...

КСТАТИ, неплохо помогает холод

я все-таки пытаюсь разобраться в ПРИЧИНЕ.., чтобы понять в каком направлении дальше плыть

в принципе чувсствую себя неплохо... но иногда спина начинает непонятно на что реагировать сама спазмироваться и болеть.. может самостоятельно перестатьболеть н анеделю Smile

есть у меня ощущение, что есть некоторая нестабильность... диск был долгое время сдавлен.. в большей части слева... а теперь протрузия ушла...

наудивление, помогает мануалка... но эффект длится где-то неделю-две

в принципе уже подобрал упражнения, помогающие этому делу... но они довольно трудно исполнимы.. т к требуют свободного тренажера "кроссовер".. и довольно надолго.. что в залах довольно сложно...
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 5:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

под корешковыми эффектами тут понимается боли в области поясницы, оддающие болью в паховую область и создающие довольно мощное напряжение в левой ступне.. (чуть чуть снижена чувствительность)... периодически подвоспаляется сидалищный нерв.. бывает болезненна область левого крестцово-подвздошного сочленения
ну и част спины пытается спазмироваться...
и все это слева (опорная нога)

Здесь нужно обратить внимание на положение крестца, подвздошных костей, длину нижних конечностей и на мышцы стабилизаторы таза. Проверить шейный отдел, ибо он, являясь зеркальным отражением поясничного и имея маленькую проблемку запросто сможет приводить к нарушению биомеханики тазового пояса и формированию различной мышечной, сосудистой и невральной клиники. После грамотной коррекции целесообразна грамотная кинезитерапия с применением упражнений собственного веса, а не закачка в центре Бубновского. Читайте внимательно тему о перекрестных синдромах и тогда поймете почему болит и что нужно расслаблять, а что укреплять.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 12:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ортобио
хм Smile
Бубновский-то помог...
есть зафиксированные свидетельства ушедшей протрузии и гиперлордоза...
и я не сказал, что он не помогает...
я сказал что пытаюсь разобраться в причинах...

вашу статью обязательно прочитаю.. просто она требует некоторой концентрации...

про "зеркальное отображение" я прекрасно знаю... только вот в шейном и грудном отделе нет ассимметричных проблем.. а в пояснице только левая часть....
к тому же первое значительное ухудшение в поясничном отделе было как раз после тренировок на грудной и шейный... т к он дает нагрузку на поясничный

подвздошные кости видно здеся
[url]http://kafadzy.com/rentgen/rentgen_2006_2.gif[/url]
буду очень благодарен, если прокоментируете
однако этот рентген уже смотрели.. сказали с подвздошными все ОК..
хотя крестцово-подвздошная область было время беспокоило
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 1:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
roman.qpe
Я конечно не врач-рентгенолог, но скажу, что имеется сколиоз с вершиной в среднепояснисном отделе позвоночника, перекос таза (приложите линейку к гребням подвздошных костей и увидите).Возможен небольшой артроз в верхней трети под. кр. сочленения. Этого достаточно для формирования статических и динамических перегрузок.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 doctorclimov
ну есть сомнения в засоленности..ибо снимки сделаны после полугодовой намерянной активности этого отдела...

2 ортобио
ээ.. хм Smile спасибо... правда вы нашли гораздо больше, чем врачи-рентгенологи Smile

у меня все-таки складывается ощущение.. что это все-таки с диском связано... протрузия была с перекосом на левую сторону.. сейчас ушла, но возможно в левой части диск более замучен...
вот только как оно нерв защемляет...
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 5:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на сколько ушла протрузия лучше смотреть на томограмме. При протрузии происходит дегидратация и дисфиксация диска с натяжением и раздржением синувертебрального нерва который находится в верхних слоях МПД. Но у Вас еще в процесс вовлеченена капсула подвздощно-крестцового сочленения и одноименная мышца.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот как раз Томограмма и заявила, что НЕТ ПРОТРУЗИИ
вот кстати она [url]http://kafadzy.com/rentgen/mrt_2006_full.jpg[/url]

А это вот про крестцово-подвздошную капцулу... это вы с чего взяли? и причем здеся соответственная мышца? она же должна ногу вперед как бы тянуть?
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А это вот про крестцово-подвздошную капцулу... это вы с чего взяли?

высота стояния подвздошных костей не симметрична, значит сответственное напряжение в суставе с раздражением нервных рецепторов.
Цитата:

и причем здеся соответственная мышца? она же должна ногу вперед как бы тянуть?

В этот процесс вовлекается подвздошно-поясничная мышца, реагируя сокращением. Фунция: сгибает бедро в тазобедренном суставе вращая его кнаружи, при фиксированном бедре учавствует в сгибании поясничного отдела позвоночника и таза.
Есть боковая и передняя проекция томограммы?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 6:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ортобио Smile
и я так понимаю, у тебя есть предложения? Smile (касательно ортобио.ру)
а скидки есть для поситителей спинета? Smile
но смотри - если не поможет - всем расскажу Smile)

что касается твоих "перекрестных мышечных..." так это я примерно знаю и довольно давно...
и тренировки мои направлены как раз на развитие "сочкующих" мышц, ты их назвал вялыми, как то:
бицепс бедра,
ягодичные мышцы,
нижний пресс,
еще ряд мышц тазового отдела..
и даже разнибатели кисти руки Smile
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

и я так понимаю, у тебя есть предложения? Smile (касательно ортобио.ру)
а скидки есть для поситителей спинета? Smile
но смотри - если не поможет - всем расскажу Smile)

Да я собственно здесь не для привлечения потенциальных клиентов. Специалиста желательно иметь одного.
Ходи лучше к Бубновскому.
Цитата:

что касается твоих "перекрестных мышечных..."

Они не мои, эту концепцию еще в семидесятых предложил папа отечественной ман. терю К.Левит
Цитата:

так это я примерно знаю и довольно давно...
и тренировки мои направлены как раз на развитие "сочкующих" мышц

Да я не сомневаюсь, что знаешь,а те которые противоположно напряжены знаешь как восстановить?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
проблема в том, что спазмы и напряжения у меня находятся судя по всему в тазовой области

сам Бубновский сказал, что то, что связано с левой ногой явно..
НО.. мышцы тазовой области ИМХО - полная жопа...
по сложности и распределению нагрузок.. до сих пор у меня полная картина не сложилась...
несмотря на то, что я провел довольно много времени изучая тазовые кости, мышцы в области крестцово-подвздошного соччленения..

ГИПЕРЛОРДОЗ - оказался сравнительно очень простым в излечении тренировками..
но вот в тазовой области никак не могу определиться что там нужно делать, что конкретно клинит..

К Бубновскому я 1й курс отходил - доволен.. потом занимался по образу и подобию самостоятельно - помогло...
щаз к Бубновскому не могу ходить просто т к физически не успеваю..

но вот эта проблема что-то мне покоя не дает...
равновесие в подвздошных сочленениях - очень сложная весчь...
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Судя по твоим разговорам, было так!
В случае нижнего перекрестного синдрома речь идет о дисбалансе следующих парных мышечных групп:

расслабление большой ягодичной мышцы и укорочение сгибателей бедра (подвздошно-поясничная мышца, прямая головка четырехглавой мышцы бедра);
расслабление мышц живота и укорочение поясничной части выпрямителя позвоночника;
расслабление абдукторов и наружных ротаторов бедра и укорочение аддукторов и внутренних ротаторов бедра.

Больной имеет тенденцию к поясничному или пояснично-крестцовому гиперлордозу, выбуханию живота и вялым ягодичным мышцам.

По идее у Бубновского, чтобы сгладить гиперлордоз, тебе предложили укрепить: мышцы брюшного пресса, большую ягодичную, наружные ротаторы бедра. А что предложили сделать с укороченными, напряженными:подвздошно-поясничная,прямая головка четырехглавой бедра,поясничная часть выпрямителя позвоночника, аддукторы и внутренние ротаторы бедра.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 

Показать сообщения:

И все-таки что создает корешковые эффекты?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru