Физкультура, эксцентрика и психика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » Беседка » Физкультура, эксцентрика и психика

На страницу 1, 2  Следующий

AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давайте обсудим здесь, как эксцентрика и другие виды физкультуры влияют на психическое состояние человека.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Начну со своего опыта.

1. Кач железом в зале. Влияет положительно, на фоне правильно дозированных занятий меняется гормональный уровень - улучшается настроение, самочувствие, появляется уверенность в себе, на фоне снижения количества жира в организме даже кураж можно поймать (эффекты тестостерона). Однако возникает риск увлечься положительными эффектами, повышать нагрузки и в итоге травмироваться.
Желание вернуть прежний психо-физический уровень толкает заниматься дальше, травмы приходят раз за разом, накапливаются и наступает обвал.

2. Бег на средние дистанции (5-10 км). Эффект похож на эффект от кача.
Тоже можно увлечься и улететь в перетрен. При неправильных двигательных паттернах, а особенно - при нарушенном паттерне дыхания, можно покалечиться.
Выход - бегать трусцой на низком пульсе, но этот тип нагрузки значимых психоэмоциональных эффектов не даёт.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


Последний раз редактировалось: AlexSel (Пн Сен 25, 2017 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз

 
be patient  Репутация: 138.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По поводу 2, можно после завершения делать несколько ускорений до высокого пульса. Тогда будет и выброс гормонов.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 1:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
...
1. ...Желание вернуть прежний психо-физический уровень толкает заниматься дальше, травмы приходят раз за разом, накапливаются и наступает обвал...
Это касается почти любой деятельности, даже шахмат и литературы.
У меня большой опыт в боевых исскуствах: каратэ, борьба -то же самое. Тем более там как во многих видах спорта приучают: "терпеть", "преодолевать", "не жаловаться", "не ныть" и т.д. , т.к. боль там считается частью процесса обучения и занятий, но часто получается так, что на боль не обращают внимания вообще, пока не случится совсем серьезной травмы.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 2:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Собственно и обсуждать нечего - умеренная физическая нагрузка (особенно на свежем воздухе) показана для всех. А что касаемо рода занятий и степени нагрузки, то тут все очень индивидуально. У меня есть знакомый, который фанатеет от хоккея. Хоть весь и в травмах но бросать тренировки не собирается.
Лично мне более близок принцип В. Парнякова - ППДИВ http://skirun.ru/2010/07/12/base-of-training/
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
VladimirD  Репутация: 125.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 4:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
2. Бег на средние дистанции (5-10 км). Эффект похож на эффект от кача.
Тоже можно увлечься и улететь в перетрен. При неправильных двигательных паттернах, а особенно - при нарушенном паттерне дыхания, можно покалечиться.
Выход - бегать трусцой на низком пульсе, но этот тип нагрузки значимых психоэмоциональных эффектов не даёт.


Бег - это вообще очень интересная штука. И главное здесь не ОДА, а основная мышца нашего организма - сердце! Именно поэтому рекомендуют бег на низком пульсе. Приучить, натренировать, но очень постепенно!

Во-вторых, в беге очень много физиологически-психологических моментов, которые давно очень хорошо изучены и объяснены: эти этапы необходимо знать и понимать.

Например, при любой тренированности начало забега (оно всегда трудно) - очень важный этап. Вы должны четко определить с какой скоростью вы побежите выбранную вами дистанцию: частоту шага, дыхания, сердцебиения...Минуты через 3-5, когда организм поймет, что от него хотят, он даст вам послабление и облегчение.

Следующий очень важный этап - на 30-40 минуте бега (3-6 км). Появляется усиленное потоотделение, гормональная поддержка, "психоэмоциональные эффекты", т.е кончилась разминка - начался бег.

После 10 км может появиться непонятно откуда возникающая резвость, хочется "рвать и метать" - но полезно проверить пульс.

Усталость наступает после 15-20 км. Кончается в организме гликоген, нужна "подкормка".

После 30-32 км (если бежите марафон) вам предстоит столкнуться со "стеной", когда бежать практически невозможно. Здесь весь бег построен на правильном питании на дистанции.

Поэтому, бегите! Если можете! Смело 10-ку!
Пусть трусцой (по-настоящему на низком пульсе сможете бегать только после основательно длительных тренировок!!!). Это 1:10-1:30 бега трусцой.

Пусть вам будет ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!
 _________________

"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, если таз скручен и грудная клетка на вдохе раскрывается асимметрично, при этом компенсация либо разрушена, либо "на грани" можно быстро добежать до обвала, большого объёма не потребуется, 2-3 раза в неделю по 10 км достаточно будет.

Поэтому таким калекам либо пешком ходить, либо бег трусцой.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

3. Занятия эксцентрикой. Вот тут самое интересное.
Есть такая теория, что рубцы и спайки в грудном отделе образуются в том числе под влиянием негативных эмоций, переживаний и стрессов.
Механизм примерно таков: стресс, рефлекторный уход в защитную позу (сгорбливание), рефлекторное напряжение мышц, спазм, слипание фасций, спайки в фасциях и фиброз в мышцах.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Таким образом, ограничение объёма движения "от сих до сих" и воспоминания о пережитом стрессе ассоциативно связаны, и глубоко похоронены в памяти человека.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Когда мы, в эксцентрике, "раскачиваем" грудной, мы возвращаем потерянный некогда объём движения. Причём, перед разрывом спайки, испытываем физический дискомфорт.
В этот, и без того достаточно непростой момент, лично я наблюдал всплытие из глубин психики негативных эмоций. Ни с того ни с сего можно испытать подавленность, неуверенность в себе, повышенную чувствительность к раздражителям и низкую толерантность к стрессу.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

После разрыва спайки наступает не только физическое освобождение, но и эмоциональное.
В целом, методика позволяет постепенно избавиться от личностных проблем, но через цепочку мини-кризисов.

Через освобождение тела идёт и освобождение души. Как-то так.

Всё ИМХО и основано исключительно на своих личных ощущениях.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

***

Lysikov писал(а):
...во многих видах спорта приучают: "терпеть", "преодолевать", "не жаловаться", "не ныть" и т.д. , т.к. боль там считается частью процесса обучения и занятий, но часто получается так, что на боль не обращают внимания вообще, пока не случится совсем серьезной травмы.


Совершенно верно. Отбираем одного, отсеиваем и ломаем тысячи.
Тот кто идёт в спорт за конкуренцией, победой, славой просто платит цену.

А вот идти в спорт за здоровьем - ошибка.
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
neoines  Репутация: 104.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А меня вот что занимает: приводит ли занятие эксцентрикой к эксцентричности... (практически, шутка Smile )
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
neoines писал(а):
А меня вот что занимает: приводит ли занятие эксцентрикой к эксцентричности... (практически, шутка Smile )

))))),возможно,возможно,но скорее наоборот, эксцентричность приводит к занятиям эксцентрикой, неординарность, необычность, ну и не от хорошей жизни конечно.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
seasong  Репутация: 95.7Репутация: 95.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 12:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
VladimirD писал(а):

Бег - это вообще очень интересная штука. И главное здесь не ОДА, а основная мышца нашего организма - сердце! Именно поэтому рекомендуют бег на низком пульсе. Приучить, натренировать, но очень постепенно!


С увеличением скорости бега (примерно от 4мин/км и выше) состояние ОДА приобретает все большее значение. Бег трусцой практически не тренирует мышцы задней поверхности бедра и мышцы кора.
 _________________

"Ничего слишком" Солон


 
VladimirD  Репутация: 125.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 4:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AlexSel писал(а):
Владимир, если таз скручен и грудная клетка на вдохе раскрывается асимметрично,

Александр, я тоже, как вертолет )) У меня грудная клетка выпирает слева, мне кажется, что развернута. Смотрю на нее сверху и жду,когда же на место встанет ))

AlexSel писал(а):
Поэтому таким калекам либо пешком ходить, либо бег трусцой.
От бега трусцой тоже много эмоций можно испытать.
Главное, что в любом деле нужна постепенность (и в улучшении здоровья тоже). А с дуру можно все сломать ))

Мне любая физическая активность сейчас нравится, она отвлекает от грустных мыслей Wink

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Re: Физкультура, эксцентрика и психика

seasong писал(а):
С увеличением скорости бега (примерно от 4мин/км и выше) состояние ОДА приобретает все большее значение. Бег трусцой практически не тренирует мышцы задней поверхности бедра и мышцы кора.
У нас, старперов, уже верхний порог сердечных сокращений снижен, поэтому все больше нравятся длинные дистанции под контролем пульса )) Но интервалы, в разумных пределах, никто не отменял

Буду жив-здоров, поеду в следующем году на Московский марафон, может зайду, посмотрю, что такое настоящая эксцентрика в действии ))
 _________________

"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев


 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 6:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не против бега, я только за. Но мне пока рано.

Эксцентричность? ))) Не знаю. Вот раздражительность точно снижается.
И хочется думать, что убирая зажимы и спайки человек идёт от защитной закрытой реакции к гармонии с внешним миром.
Но ещё раз скажу, если удаётся разбередить спайку, которой лет 35ть, то в эмоциональном плане можно услышать отголоски стресса пятилетнего ребёнка. А это тяжело.
К этому нас естественный отбор не готовил!

Добавлено спустя 6 часов 22 секунды:

кочевник писал(а):
...эксцентричность приводит к занятиям эксцентрикой, неординарность, необычность, ну и не от хорошей жизни конечно.


А может у меня крыша уже едет потихоньку?..
Павел Сергеевич, у других пациентов расшатывания крыши при расшатывании грудного не происходит? )))
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 12:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это как то грубо мне кажется, но вот эмоции это да, сейчас много людей пытаются решить свои проблемы через эмоциональную сферу, так называемая отмотка к корню эмоционального блока приобретенному в раннем детском возрасте, обычно конфликт с родителями, можно по разному к этому относится, но факт в том что "зажим" потерявший физическую фиксацию( устранение фасциального ограничения) поддается устранению, а вот закрепленный спайками более стойкий и коррекции не поддается, при уже легком стрессе все возвращается на круги своя.
Сам я скептически отношусь к подобным практикам, но факт есть факт, нужно разматывать со всех сторон.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 3:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Берём лопату и копаем до следующего дуба (из анекдота).
Получаем кайф от физической нагрузки и кайф – когда выполнена работа (подстриженный газон, перекопанная грядка, нарублены дрова для бани и т.д.).
Остаётся только найти тот вид работы, который поможет в развитии нужных мышц.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 3:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Александр, от работы кони дохнут. Не зря же люди придумали физическую культуру. Или за столько тысячелетий не догадались, как нужно поработать, чтоб стать здоровее))
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 4:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А я "лопату" предпочитаю. Как-то скучно мне бесцельно тягать железо туда - сюда. Кайф от тренажёрки есть, но есть и чувство зря потраченного времени.
 
 

Показать сообщения:

Физкультура, эксцентрика и психика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru