Грыжа с5с6

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Грыжа с5с6

aseylanyan    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 11:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте уважаемые доктора. Посоветуйте что мне делать. Началось все в апреле с сильнейшей головной боли в области затылка, которая началась после сильного приступа кашля. Боль не проходила ни днем ни ночью никакие обезболивающие не помогали. Недели через две сделал МРТ , заключение которого привожу ниже. никакой другой клиники кроме головной боли у меня не было. Не было болей не в шеи не в руках. Из лечений два месяца ходил к мануальщику, кроме того в день два раза надевал надувной корсет на шею из упражнений делал повороты головы с удержанием в обе стороны, а также наклоны с сопротивлением руки. Через пару дней после начала головные боли пошли на нет. Но упражнения я продолжаю делать и по сей день для профилактики. Но с недавних пор стал ощущать боль и парестезии в области шеи и рук особенно справой стороны различной интенсивности. Что посоветуете прекратить делать упражнения или если не трудно , какой еще комплекс упражнений мне нужно делать в моей ситуации. Заранее благодарю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На серии МР-томограмм шейного и верхнегрудного отделов позвоночника в трех проекциях от краниоспинального перехода до Th4 шейный лордоз сглажен. Выраженное формирование остефофитов на всех уровнях. Высота тел позвонков сохранна. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков с понижением их высоты.

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: спондилоза, спондилоартроза

С3-С4 : центральная протрузия до 2мм с деформацией дурального мешка без признаков компрессии спинного мозга.

С4-С5 : центральная протрузия до 3мм с деформацией дурального мешка без признаков компрессии спинного мозга.

С5-С6 : парафораминальная экструзия справа до 5 мм с деформацией дурального мешка и умеренной компрессией ( сагитальный диаметр дурального мешка не более 9мм). Фораминальные компоненты грыжи (диск-остеофитные комплекся), с гипертрофированными фасетами, вызывают билатериальное сужение межпозвонковых отверстий : значительное – справа и умеренное -слева.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aseylanyan писал(а):
... Но упражнения я продолжаю делать и по сей день для профилактики. Но с недавних пор стал ощущать боль и парестезии в области шеи и рук особенно справой стороны различной интенсивности. Что посоветуете прекратить делать упражнения или если не трудно , какой еще комплекс упражнений мне нужно делать в моей ситуации. Заранее благодарю...
Разрастание остефитов- это самое неприятное из перечисленных нарушений. И указывает на сильное нарушение биомеханики шейного и грудного отделов. Вполне может быть, что упражнения, которые Вы делаете- делаются неправильно и приводят к еще большим нарушениям, т.к. закрепляют неверный стереотип движения и удержания статических положений.
Мануальный терапевт вообще не желателен при наличии грыж и противопоказан при образовании остефитов.
Для более конкретных советов, по тем же упражнениям или дополнительному обследованию, информации пока мало. Поэтому, для проверки правильности стереотипа движения шейного и грудного отделов, а так же состояния связочно-мышечного аппарата советую посетить кинезиолога (специалиста по прикладной кинезиологии). Он проведет мышечное тестирование и первоначальную корректировку. Потом можно будет посмотреть и предпринять дальнейшие шаги.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 3:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aseylanyan писал(а):
Здравствуйте уважаемые доктора. Посоветуйте что мне делать. Началось все в апреле с сильнейшей головной боли в области затылка, которая началась после сильного приступа кашля. Боль не проходила ни днем ни ночью никакие обезболивающие не помогали. Недели через две сделал МРТ , заключение которого привожу ниже. никакой другой клиники кроме головной боли у меня не было. Не было болей не в шеи не в руках. Из лечений два месяца ходил к мануальщику, кроме того в день два раза надевал надувной корсет на шею из упражнений делал повороты головы с удержанием в обе стороны, а также наклоны с сопротивлением руки. Через пару дней после начала головные боли пошли на нет. Но упражнения я продолжаю делать и по сей день для профилактики. Но с недавних пор стал ощущать боль и парестезии в области шеи и рук особенно справой стороны различной интенсивности. Что посоветуете прекратить делать упражнения или если не трудно , какой еще комплекс упражнений мне нужно делать в моей ситуации. Заранее благодарю.
А может у вас просто повышено внутричерепное давление. Проверить можно на бытовом уровне..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На серии МР-томограмм шейного и верхнегрудного отделов позвоночника в трех проекциях от краниоспинального перехода до Th4 шейный лордоз сглажен. Выраженное формирование остефофитов на всех уровнях. Высота тел позвонков сохранна. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков с понижением их высоты.

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: спондилоза, спондилоартроза

С3-С4 : центральная протрузия до 2мм с деформацией дурального мешка без признаков компрессии спинного мозга.

С4-С5 : центральная протрузия до 3мм с деформацией дурального мешка без признаков компрессии спинного мозга.

С5-С6 : парафораминальная экструзия справа до 5 мм с деформацией дурального мешка и умеренной компрессией ( сагитальный диаметр дурального мешка не более 9мм). Фораминальные компоненты грыжи (диск-остеофитные комплекся), с гипертрофированными фасетами, вызывают билатериальное сужение межпозвонковых отверстий : значительное – справа и умеренное -слева.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
aseylanyan    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 3:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ. А как Вы думаете плавание и отжимания от пола противопоказаны в моем случае. Спасибо
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 4:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aseylanyan писал(а):
Спасибо за ответ. А как Вы думаете плавание и отжимания от пола противопоказаны в моем случае. Спасибо

Слишком мало данных, что бы дать ответ. Просто для информации: плавание, мало что дает для поддержания вертикализации тела и головы, т.к. все движения совершаются при уменьшенной силе тяжести и горизонтально. Часто неправильная биомеханика в районе шеи, груди приводит к статическому перенапряжению в этих областях, при плавании. Так же и при отжиманиях, особенно, когда нет возможности фиксировать лопатки при выполнении. К тому же неверные отжимания могут привести к гипертонусу малой грудной мышцы, что ведет к пережиманию нервно-сосудистого пучка, который идет к рукам и возникают симптомы боли и онемения в них. Необходима комплексная мышечно-двигательная диагностика.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 7:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aseylanyan писал(а):
Спасибо за ответ. А как Вы думаете плавание и отжимания от пола противопоказаны в моем случае. Спасибо

Человеку и вам в том числе, нет никаких ни при каких состояниях противопоказаний до момента наступления дискомфорта! Поэтому все должно делаться не спеша и под постоянным собственным контролем. В вашем случае увеличивать нагрузки необходимо только после того как только почувствуете, что делаете это без напряжения. Для начала вам нужно выяснить состояние вашего черепного давления. Потому что, я могу поворачивать свою шею без боли примерно на 30 град. по причине шейного остеохондроза, который на состоянии головы не сказывается, а идет, пусть очень медленное, ее восстановление. Состояние было такое же как и у вас, и даже хуже, плюс ко всему еще и внутричерепное давление повышено.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
aseylanyan    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 10:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
9833876508 писал(а):
aseylanyan писал(а):
Спасибо за ответ. А как Вы думаете плавание и отжимания от пола противопоказаны в моем случае. Спасибо

Человеку и вам в том числе, нет никаких ни при каких состояниях противопоказаний до момента наступления дискомфорта! Поэтому все должно делаться не спеша и под постоянным собственным контролем. В вашем случае увеличивать нагрузки необходимо только после того как только почувствуете, что делаете это без напряжения. Для начала вам нужно выяснить состояние вашего черепного давления. Потому что, я могу поворачивать свою шею без боли примерно на 30 град. по причине шейного остеохондроза, который на состоянии головы не сказывается, а идет, пусть очень медленное, ее восстановление. Состояние было такое же как и у вас, и даже хуже, плюс ко всему еще и внутричерепное давление повышено.

В том-то и дело что дискомфорта в шее и руках у меня не было. Была только дикая головная боль не поддающаяся никаким обезболивающим . А внутречерепное давление у меня тоже было повышено. И упражнения я делал как Вы пишите спокойно и без напряжения. Как говорится для укрепления, а получается вроде все наоборот.
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 11:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aseylanyan писал(а):
9833876508 писал(а):
aseylanyan писал(а):
Спасибо за ответ. А как Вы думаете плавание и отжимания от пола противопоказаны в моем случае. Спасибо

Человеку и вам в том числе, нет никаких ни при каких состояниях противопоказаний до момента наступления дискомфорта! Поэтому все должно делаться не спеша и под постоянным собственным контролем. В вашем случае увеличивать нагрузки необходимо только после того как только почувствуете, что делаете это без напряжения. Для начала вам нужно выяснить состояние вашего черепного давления. Потому что, я могу поворачивать свою шею без боли примерно на 30 град. по причине шейного остеохондроза, который на состоянии головы не сказывается, а идет, пусть очень медленное, ее восстановление. Состояние было такое же как и у вас, и даже хуже, плюс ко всему еще и внутричерепное давление повышено.

В том-то и дело что дискомфорта в шее и руках у меня не было. Была только дикая головная боль не поддающаяся никаким обезболивающим . А внутречерепное давление у меня тоже было повышено. И упражнения я делал как Вы пишите спокойно и без напряжения. Как говорится для укрепления, а получается вроде все наоборот.

Вы избавились от внутричерепного давления?! Респект вам за это! Насколько мне известно оное исправляется хирургическим путем. Судя по представленным фактам, я остаюсь при своем мнении о повышенном внутричерепном давлении у вас. При выполнении упажнений дискомфорт не обязательно должно быть там где вы его ждете, головная боль тоже указывает на то что вам это противопоказано. Подбирайте другие упры.
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
VladimirD  Репутация: 125.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 4:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как узнали о повышенном внутричерепном давлении? По симптоматике или результатам исследований?
 _________________

"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев


 

Показать сообщения:

Грыжа с5с6

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru