Скручивания при МПГ: да или нет?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Скручивания при МПГ: да или нет?

gayaneh  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Существует мнение, что скручивания запрещены при межпозвонковых грыжах, поскольку увеличивается давление на диск.
Тем не менее Дикуль рекомендует пациентам именно с грыжей в поясничной области повороты туловища в положении виса, а в гимнастике присутствуют скручивающие движения, в том числе йоговская Ардха Матсиендрасана, иногда называемая «позой царя рыб». Йогатерапевт Виктор Бойко включил мне в комплекс в том числе и скручивающие позы, а именно: Париврита Триконасана, Париврита Парсваконасана, Джатхара Паривартанасана, а также два варианта упомянутой «позы царя рыб». Прошу прощения за громоздкие непонятные названия.
По моим личным ощущениям скручивания все-таки полезны, но делать их надо плавно, с минимальной растяжкой – так, как рекомендует Бойко. А Паривриту Триконасану я вообще считаю самым эффективным упражнением из всех, что мне доводилось делать. Однако противоречивость рекомендаций настораживает.
Уважаемые участники форума, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями и опытом по этому вопросу.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Медленные - ради бога. Резкие нежелательны
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 4:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
При многочисленных заболеваниях, симптом которых - боль в спине, скручивания могут привести к разблокировке суставово, снятию спазма межпоперечных мышц, облегчению боли.
При разрыве фиброзного кольца и выпадении грыжи МПД, что бывает редко (по отношению ко всем случаям боли в спине), скручивание может усугубить ситуацию.
Здесь, так же, как и в других случаях, надо чётко знать основное заболевание - причину боли.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
gayaneh  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответы, они меня успокоили. Я тоже склонялась к мнению, что скручивания должны быть именно медленными. Выходит, что рекомендации Дикуля поворачивать корпус в положении виса все-таки опасны -- движение получается довольно резким.
Разрыва фиброзного кольца у меня, насколько я понимаю, нет. Зато есть ретролистез L5, на фоне которого и существует грыжа. Не является ли ретролистез противопоказанием к скручиваниям?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Крайне редко при медленных упражнениях болевые ощущения приходят, как гром среди ясного неба (при условии физиологичности поз). Поэтому даже с грыжей при медленных двидениях можно своевременно почуствовать, что двигательный рисунок не соответствует и оказаться от движений.
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
gayaneh. скрутки полезны если знаешь технику безопасности, это когда позвоночник всё время тянется в верх, а уже после медленно, с акцентированном внимании на скрутку, скручиваемся не до предела, так как сильно травмаопасная форма. я себе сделал травму именно скруткой, делая Матсиендрасану с полулотосом, притом что она была для меня проработанной. но забыл за технику безопасности, и попал, два года расхлёбываю. если у тебя тазобедренные суставы проработаны, можешь пробовать Матсиендрасану, если нет то лучше оставь её, и возьми попроще, например ноги на ширине плеч, руки над головой вытянуты в замке, мысленно тянемся макушкой в верх, при этом медленно скручиваем позвоночник, голова поворачивается в скручиваемую сторону, глаза тоже можно скосить. или скрутку на спине АРДХА-ПАРИВРИТТА-НАКРАСАНА. лёжа на спине, руки в стороны, ставим правую ступню на левое колено, отводим таз немного вправо, и опускаем правое колено, левой рукой дополнительно прижимаем правое колено к полу, по возможности. Голова тоже вправо. чем проще скрутка, тем лучше. Не забываем всё время вытягивать позвоночник.
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
andron
Цитата:
если у тебя тазобедренные суставы проработаны,


Какими упражнениями посоветуете прорабатывать?
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 1:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ответ напишу утром, в соседней ветке.
 
 
gayaneh  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 9:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан
Цитата:

Крайне редко при медленных упражнениях болевые ощущения приходят, как гром среди ясного неба (при условии физиологичности поз). Поэтому даже с грыжей при медленных двидениях можно своевременно почуствовать, что двигательный рисунок не соответствует и оказаться от движений.

Да-да, я именно так и стараюсь поступать.
andron
Цитата:

скрутки полезны если знаешь технику безопасности, это когда позвоночник всё время тянется в верх

Сознательное вытяжение позвоночника вверх предполагает некоторое напряжение мышц, тогда как асаны рекомендуется выполнять при максимальной релаксации – именно это предохраняет от травм, насколько я успела понять. Ну и, конечно, то, о чем писалось выше – плавность, осторожность и готовность отступить назад, не испытывать свои возможности.
Спасибо за описание упражнений. Второе я делаю, первое нет – попробую. Хотя в нем, кажется, совсем не участвуют ягодичные мышцы и крестцовая зона, поэтому вряд ли можно считать его упрощенным вариантом Ардха Матсиендрасаны.
А что с вами случилось при выполнении этой асаны?
 
 
andron  Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4Репутация: 44.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Сознательное вытяжение позвоночника вверх предполагает некоторое напряжение мышц, тогда как асаны рекомендуется выполнять при максимальной релаксации – именно это предохраняет от травм, насколько я успела понять.
Не так , Даже в напряжоных асанах добиваются расслабления, а контролировать асану необходимо, расслабляются те группы мышц, которые не участвуют в удержании асаны, сначала выставляешь правильную геометрию, а уже после стараешься не просто раскиснуть, а оживить форму почувствовать рисунок формы. От травм предохраняет правильное выполнение, а не расслабление .
Цитата:

А что с вами случилось при выполнении этой асаны?
растяжение связки. Kvilp - ответ на твой вопрос перенесу в соседнюю ветку .
 
 

Показать сообщения:

Скручивания при МПГ: да или нет?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru