Персональные консультации по болям в спине

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Консультации невропатологов » Невролог Лукашева Ольга Николаевна » Персональные консультации по болям в спине

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 6:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[quote="parus"]
Osteona писал(а):
parus писал(а):


Обследования проводили какие-либо? Сколько Вам полных лет? Как давно болит спина?

По порядку.
1. Наблюдался какое-то время назад у невролога, он сказал остеохондроз поясничный, ничего толком не сказал, дал брошюрку как правильно сидеть в машине и поднимать тяжести (не больше 3 кг в каждую руку).
2. 55 полных
3. Боли в пояснице мучают давно (с различной периодичностью), наверное, уже лет двадцать.


Если в течение 20 лет боли оставались на одном уровне, то повода бить тревогу нет. Вполне возможно. что это мышечно-связочный болевой синдром, от которого избавиться можно физкультурой. Если уже установлено, что боли исключительно на фоне остеохондроза позвоночника, то в Вашем случае необходим достаточный уровень физической активности для их уменьшения: лечебная гимнастика, умеренные физические нагрузки.
 
 
parus  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 10:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Osteona, в том-то и дело, что боли стали интенсивней, посему обратился к неврологу. Получил диагноз, далее в одной небезызвестной клинике занимался ЛФК, физиотерапией, мануальной терапией. Обещали, что все пройдет. Денег отдал очень прилично, боль прошла на 2 месяца, теперь снова все тоже самое беспокоит, как и не платил.
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 12:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
parus писал(а):
Osteona, в том-то и дело, что боли стали интенсивней, посему обратился к неврологу. Получил диагноз, далее в одной небезызвестной клинике занимался ЛФК, физиотерапией, мануальной терапией. Обещали, что все пройдет. Денег отдал очень прилично, боль прошла на 2 месяца, теперь снова все тоже самое беспокоит, как и не платил.


Обследование проводили какое-либо? рентгенографию, КТ, МРТ позвоночника?
 
 
parus  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 9:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет. я так понял, что в моем случае и без углубленных обследований для специалиста все было ясно. Обещали облегчение после мануальной терапии и ЛФК
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 11:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
parus писал(а):
Нет. я так понял, что в моем случае и без углубленных обследований для специалиста все было ясно. Обещали облегчение после мануальной терапии и ЛФК


В рамках заочной консультации, когда нет собственно осмотра, желательно знать хотя бы результаты обследований, чтобы разговор был более предметный. Пока мне сложно сказать что-либо определённое, так как никаких фактических данных (осмотр, обследования) у меня нет. На данный момент известно только одно: за последнее время боль в спине стала сильнее на фоне снижения общей физической активности, интенсивный курс ЛФК и массажа дал краткосрочный эффект.
 
 
parus  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 9:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Результат обследований - диагноз "поясничный остеохондроз", более, к сожалению, ничего
 
 
parus  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 10:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Osteona, такой вопрос. Как понял, из данного форума, я не верно сижу за рулем (хотя в моем автомобиле есть возможность корректировать его под водителя, что я собственно и делаю). В машине провожу достаточно времени, т.к. на данный момент живу за пределами столицы. Это может служить причиной моих обострений в пояснице?
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 2:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
parus писал(а):
Osteona, такой вопрос. Как понял, из данного форума, я не верно сижу за рулем (хотя в моем автомобиле есть возможность корректировать его под водителя, что я собственно и делаю). В машине провожу достаточно времени, т.к. на данный момент живу за пределами столицы. Это может служить причиной моих обострений в пояснице?


Возможно, если Вы проводите за рулём длительное время в течение дня.
 
 
parus  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 11:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Бывает длительно ибо живу загородом, а дела в Москве. Частенько стою в пробках по несколько часов.
Могли бы дать какие-либо рекомендации или необходима только очная консультация?
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 5:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы вполне можете прибегнуть к неспецифическим видам лечения: лечебной гимнастике на регулярной, ежедневной основе, и массажу (курсами 1-2 раза в год). Конечно, на первый план, в Вашем случае, выходит достаточная физическая активность как мера профилактики обострения болей в спине.
 
 
Оля444  Репутация: 20Репутация: 20  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 4:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! 4 месяца назад я обратилась к кинезотерапевту у меня болела шея после растяжения и жгло левую лопатку, спина в грудном отделе не беспокоила. Он нанес мне травму вместо лечения, с хрустом и треском надавил мне на грудной отдел. Боли с каждым днем начали нарастать. Не могла держать чашку без боли в спине, жгучие, распирающие боли, при движениях руками боли, не согнуться. Начали хрустеть суставы позвоночника при отведении плеч назад, когда поворачиваюсь, хруст в грудном отделе. Болит сильнее всего в районе 5-6-7 позвонка. Больно опираться на это место. Ночью каждые 2-3 часа просыпаюсь от распирающей боли жгучей. Немного разминаюсь, встаю, становится чуть легче засыпаю и просыпаюсь опять от боли и так уже 4 месяца. Прошла много врачей ортопедов, травматологов, неврологов никто не может точно сказать, что нарушилось и как вылечить. Из лечения уколы ксефокама, мидокальм, актовегин, аэртал, мелоксикам. Местно мази, апликатор Ляпко. Из физиотерапии магнит. Сделали блокады анастетик+ озон, не помогло. Блокады лидокаин+дексаметазон+траумель. Спина стала болеть еще сильнее как синяки не дотронуться. Мышцы очень напряжены, давит и распирает во основном с левой стороны, сколиоз левосторонний. Скажите пожалуйста, что на Ваш взгляд могло нарушиться? Есть ли у меня Шейрмана Мау?
 
Последняя раз редактировалось: Оля444 (Чт Авг 10, 2017 1:02 pm), всего редактировалось 2 раз

 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 6:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оля444 писал(а):
Здравствуйте! Мне 42 года, два года назад родила двойняшек. У меня сколиоз s-образный, в грудном 12 градусов и кифоз усилен. 4 месяца назад я обратилась к кинезотерапевту у меня болела шея после растяжения и жгло левую лопатку, спина в грудном отделе не беспокоила. Он нанес мне травму вместо лечения, с хрустом и треском надавил мне на грудной отдел. Боли с каждым днем начали нарастать. Не могла держать чашку без боли в спине, жгучие, распирающие боли, при движениях руками боли, не согнуться. Начали хрустеть суставы позвоночника при отведении плеч назад, когда поворачиваюсь, хруст в грудном отделе. Болит сильнее всего в районе 5-6-7 позвонка. Больно опираться на это место. Ночью каждые 2-3 часа просыпаюсь от распирающей боли жгучей. Немного разминаюсь, встаю, становится чуть легче засыпаю и просыпаюсь опять от боли и так уже 4 месяца. Прошла много врачей ортопедов, травматологов, неврологов никто не может точно сказать, что нарушилось и как вылечить. Из лечения уколы ксефокама, мидокальм, актовегин, аэртал, мелоксикам. Местно мази, апликатор Ляпко. Из физиотерапии магнит. Сделали блокады анастетик+ озон, не помогло. Блокады лидокаин+дексаметазон+траумель. Спина стала болеть еще сильнее ка синяки не дотронутся. Мышцы очень напряжены, давит и распирает во основном с левой стороны, сколиоз левосторонний. Скажите пожалуйста, что на Ваш взгляд могло нарушиться? Есть ли у меня Шейрмана Мау?


Здравствуйте.
Есть небольшая клиновидная деформация позвонков в среднегрудном отделе, о болезни Шейермана-Мау говорить можно, но не оно стало причиной Ваших болей, судя по всему.
Не могли бы вы прикрепить описание МРТ?
 
 
Оля444  Репутация: 20Репутация: 20  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 9:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Описание мрт.
Физиологический кифоз грудного отдела усилен. Определяется небольшой левосторонний сколиоз С-образный.
В телах TH4 TH8 определяются две зоны округлой формы, размерами 0,6 и 1,1см (гемангиомы). Участков отека костного мозга в телах позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не изменена, края заострены. Снижена высота тел H8-TH9 МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ. интенсивность СИГНАЛА ОТ СТРУКТУРЫ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ не снижена. Протрузий и грыж межпозвонковых дисков на исследованном уровне не выявлено. Спиной мозг обычной формы и размеров, однородной интенсивности сигнала. Позвоночный канал не сужен. Паравертебральные ткани не изменены.
 
Последняя раз редактировалось: Оля444 (Чт Авг 10, 2017 1:03 pm), всего редактировалось 2 раз

 
parus  Репутация: 3.8Репутация: 3.8Репутация: 3.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 9:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Массаж (мануальная терапия, китайская медицина)? Как упражнения из лечебной гимнастики вы бы порекомендовали?
 
 
Osteona  Репутация: 77Репутация: 77  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 12:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оля444 писал(а):
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Описание мрт.
Физиологический кифоз грудного отдела усилен. Определяется небольшой левосторонний сколиоз С-образный.
В телах TH4 TH8 определяются две зоны округлой формы, размерами 0,6 и 1,1см (гемангиомы). Участков отека костного мозга в телах позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не изменена, края заострены. Снижена высота тел H8-TH9 МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ. интенсивность СИГНАЛА ОТ СТРУКТУРЫ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ не снижена. Протрузий и грыж межпозвонковых дисков на исследованном уровне не выявлено. Спиной мозг обычной формы и размеров, однородной интенсивности сигнала. Позвоночный канал не сужен. Паравертебральные ткани не изменены.
МРТ данные соответствуют остеохондрозу грудного отдела позвоночника.

У меня сколиоз в грудном небольшой, а вот в пояснице раза в два больше. В грудном отделе небольшой мышечный валик. Могу выложить фото если нужно.
Ольга Николаевна мне сделали блокады с дексаметазоном, но не помогло. Может, не тот уровень обкололи? Врач, делала инъекции, сказала, что мышцы настолько напряжены, что она с трудом проколола. Больно спину сидеть, могу сидеть только без опоры. И лежать, нет удобного положения. Просыпаюсь, кручусь всю ночь. На спине спать не могу совсем. Боль распирающая, давящая, иногда дергающая, отдающая по ребрам, появились давящие ощущения в ребрах спереди. Хожу как робот, если сгибаю спину жгучая боль в позвоночнике. До травмы между лопатками боли не было никогда, спала, сидела без проблем. Когда кинезиолог резко и неожиданно надавил между лопаток, он сделал это с двух сторон позвоночника, как-то выкручивая руками в районе 5-9 позвонка(моя тема
). Снимки Мрт кинезиологу я приносила и показывала(всех отделов позвоночника). Что же там могло такое случиться, что уже 4 месяца нет изменений в лучшую сторону, только мышцы зажимает, сдавливает, уже и ниже травмы? Неужели это уже никак не вылечить? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Мрт я сделала 9 апреля, а травму мне он нанес 3 февраля. Рентген я сделала сразу, думала что-то сломал, потому как было невозможно согнуться от боли. Рентген ничего не выявил, кроме сколиоза 2 степени и кифоза и я более-менее успокоилась.... Надеялась, что боль пройдет, но она только нарастала, я сделала МРТ. Я делала МРТ за несколько месяцев до травмы, отследить рост опухолей, до травмы роста не было. МРТ делала в НИИ неврологии.


Здравствуйте.
Есть у Вас боковая рентгенограмма грудного отдела?
Если блокаду выполняли на болевом уровне, то место инъекции было выбрано верно, а данное лечение не помогло Вам по каким-то другим причинам.
Я не стала бы до конца исключать возможную травму костных структур, поэтому рекомендую мультиспиральную компьютерную томографию (3D-КТ) грудного отдела позвоночника и рёбер. Этот метод как никакой другой показывает кости. Перед проведением исследования сориентируете врача-рентгенолога на возможную травму позвоночника (спондилолиз - отрыв поперечных отростков, повреждение рёберно-позвоночных суставов и т.д.).

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

parus писал(а):
Массаж (мануальная терапия, китайская медицина)? Как упражнения из лечебной гимнастики вы бы порекомендовали?


Массаж - ручной классический.
Упражнения может взять хотя бы и эти
 
 

Показать сообщения:

Персональные консультации по болям в спине

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru