Упражнения после операции на позвоночнике

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Упражнения после операции на позвоночнике

NikNik  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 10:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Диагноз:"Врожденный нестабильный антелистез L5 позвонка. Синдром люмбоишиалгии слева." 30 ноября 2005 г.в пироговском центре была проведена операция "транспедикулярная фиксация L4,L5,L6 позвонков титановой системой "Moss Miami". После операции достаточно быстро вернулся к активному образу жизни, с 1 февраля уже на своих двух работах с постоянным пребыванием у компьютера. Основное (а правильнее сказать единственное) лекарство сейчас против еще сохраняющихся болей это физическая активность. Три раза в неделю у меня бассейн, а утром и вечером тот простенький комплекс ЛФК, кторый мне дали в хирургическом центре в процессе реабилитации. Чувствую потребность разнообразить и усилить этот комплекс. Вопросы:наклоны вперед действительно противопоказаны, как мне это говорила инструктор по ЛФК в хирургическом центре? можно ли выполнять гиперэкстензию? Перед самой операцией у меня боль в пояснично-крестцовой области заметно спала, но в грудной области позвоночника творился маленький (а временами и большой) кошмарик. Грудная область у меня достаточно проблемная - на рентгеновском снимке выраженный сколиоз, кифоз, распространенный остеохондроз. Думаю, что если сделать МРТ, то всякие гадости в виде грыж и стенозов тоже будут обнаружены. Собственно, боли в этом разделе меня и донимали в последние годы, а спондилолистез как-то внезапно проявился. Очень помогает мне посещение бассейна для приведения грудного отдела в порядок, но хочется и какие-то упражнения для этого раздела делать во время вечерних занятий (утром из-за дефицита времени это невозможно). Есть гребной тренажер. Насколько он будет полезен ( и соответственно безвреден для поясничного отдела)? Здесь practic как- то непонятно (для меня, по крайней мере) высказывался о гребном тренажере. Может он прояснит свою позицию? Я сам к этому тренажеру с опаской отношусь, поскольку после всяких пробных и осторожных попыток упражнений на нем боль в поясничном отделе нарастает, хотя в грудном отделе дискомфорт, наоборот, уменьшается. С благодарностью приму любые советы и конструктивные предложения.
 
 
NikitaSv  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 11:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 NikNik
Подтягиваться на перекладине не пробовал?
 
 
123  Репутация: 112.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 11:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ник, листез Л5 позвонка сколько мм?
 
 
NikNik  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 8:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2NikitaSv Не пробовал,поскольку из существующих постов следует, вроде-бы, бесполезность этого упражнения, по крайней мере, в моей ситуации. Острой боли у меня нет, а задача укрепить пресс и мышцы спины.

2 123 Насколько я понял, здесь фигурируют две величины - первоначальный сдвиг позвонка и величина нестабильности. Позвонок ушел на 1/3 (~10 мм)и хотя врач ортопед (известный из интернета А.А.Очерет, который впервые увидел этот снимок и поставил диагноз) был категоричен в том, что это очень много и нужна немедленная операция(доп.аргументом было то, что межпозвоночное пространство уменьшилось до ~2 мм), как потом я узнал, такой уход это спондилолистез всего лишь 1-й степени. Врач нейрохирург, у которого после ряда консультаций я оказался и который в конечном счете и провел эту операцию, был не так категоричен и сказал, что операция показана только при большой нестабильности и необходимы рентгеновские снимки с функциональными пробами(сгибание-разгибание). Я эти снимки сделал и принес ему, он насчитал 7 мм и сказал, что это много и нужна операция. Наверное, он был прав, поскольку к тому времени хотя боль в ноге заметно уменьшилась, онемение прогрессировало и было уже два эпизода задержки мочеиспускания, т.е. начались те самые проблемы малого таза, которыми меня все время пугали на консультациях.
 
 
123  Репутация: 112.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет НикНик !

Аналогичная проблема, у меня листез того же позвонка 5 мм. Озабочен подбором упражнений на его если не возврат, то хотя бы на остановку процесса. Могу поделиться тем, что мне помогает. Советую посмотреть посты Романа Дре, у него обратная проблема и действовать от обратного.
 
 
NikNik  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 9:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 123

Доброе утро (или какое там у вас сейчас время дня…)!

Буду признателен, если поделишься своим опытом. Только поподробнее и без излишней специальной анатомической терминалогии, как в постах здешних профессионалов и полупрофессионалах, я пока еще путаюсь в этих названиях мышц. И еще, у меня способность сгибаться вперед пока еще достаточно ограничена, все-таки три нижних позвонка жестко связаны металлоконструкцией, а компенсационные механизмы в более высоком отделе позвоночника еще только-только начали свою работу, все еще в динамике. Но завязывать шнурки на обуви я уже могу сгибаясь и слегка приседая, а не садясь на корточки, как сразу после операции. Это я для иллюстрации своего нынешнего состояния. Что касается опыта Романа (не уверен, что Дре, скорее уж Кпе, а давай без этого расширения, чтобы не прыгать с регистра на регистр), то куда мне , чахлому офисному клерку, только недавно пришедшему в себя от многочисленных дооперационных рентгеновских облучений, до этого профессионального таскателя железа. Ну, а если серьезно, то конечно в его постах есть полезная информация и для меня, не обремененного зрелой, хорошо развитой межпозвоночной грыжей, а имеющего совсем другую болячку. Хотя, неизвестно еще, какие гадости у меня в грудном отделе, а кроме того, на предоперационной МРТ уже в хирургическом центре на уровне L2 обнаружена боковая протрузия 3 мм и кто его знает, во что она сейчас превратилась в результате перераспределения нагрузки в позвоночнике. Только объясни мне, что значит "обратная проблема" и как мне "действовать от обратного".
С уважением, Николай.
 
 
Jeka  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
НикНик у меня тоже листез Л5 позвонка был.А ещё врождённое незарощени дужек в крестцово поясничном отделе...когда я в школе резко побежал позвонок сместился...защемил какой то нерв и у меня очень сильно болела нога...10 месяцев мы с родитлями ходили жаловались в поликлинику,но нам говорили,что это подростковое и то,что это пройдёт...потом мы замучали ортопеда и она нас направила в ЦИТО (улица Приорова,дом 10)там ортопед,матом выругалась при виде снимка...вообщем мне операцию сделали...титановой конструкцией всё закрепили...больше не болит ничего...попробуй обратись в ЦИТО там очень хорошие профессора всякие...удачки!
 
 

Показать сообщения:

Упражнения после операции на позвоночнике

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru