Сколиоз у подростка 15 лет - запуталась в советах

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Сколиоз у подростка 15 лет - запуталась в советах

На страницу Предыдущий  1, 2

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 12:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Собственно, я и не имел ввиду то, что достаточно кидать левой. Это как один из вариантов, который можно применить в комплексе действий.

Вот тут подкапал немного об этом:
Нами обследованы представители трех различных по своей специфике видов спорта: баскетболисты (275 чел.), легкоатлеты (535 чел.) и гимнасты (209 чел.), всего 1019 спортсменов в возрасте от 9 до 26 лет, Среди них со сколиозом 1—2-й степени 40 чел. (3,9%) и с нарушением осанки во фронтальной плоскости 32 чел. (3,1 %). Наиболее резко действие однообразной асимметричной физической нагрузки на позвоночник и связочно-мышечный аппарат выражено у баскетболистов, что подтверждается нашими исследованиями: искривление позвоночника 1—2-й степени выявлено у 21 чел. (7,6%), нарушение осанки во фронтальной плоскости у 20 чел. (7,2%); у легкоатлетов соответственно — 15 (2,8%) и 8 (1,6%) чел., у гимнастов по 4 (1,9%) чел.

Источник:
http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=6674&cat=5&subcat=188&subsubcat=0

Это к тому, что пока он не вытянулся полностью, надо аккуратнее с ассиметричной нагрузкой. А если её поменять, то может немного помочь. И это может быть лучше, чем запрет. И поможет, и игроков будет «удивлять».

По поводу Шрот, есть пара статей.
Общая информация от врача ЛФК
http://spinet.ru/public/shrot.php

Опыт применения в центре детской ортопедии
http://spinet.ru/news/?id=1816

Brusnika
Вы только обратите внимание, на количество применяемых методов в этом центре, помимо Шрот. Собственно, в этом и есть стратегия. Не зацикливаться на одном, а одновременно применять разные методы. Они будут дополнять друг друга. Тот же корсет, может принудительно выпрямлять позвоночник, но без ЛФК – не будет собственного мышечного корсета. Не ходить же тогда всю жизнь в Шено.
Анализируете физическую нагрузку. Исключаете варианты с нагрузкой на заваленную сторону, добавляете на другую. «По дороге», ничто не мешает заниматься правильным питанием для костей и кровеносной системы, если есть с этим проблемы.
Плюс, анализируете положение тела в постоянных позах. Если постоянно сидит за компом в какой-то кривой позе – пусть поменяет её в обратную сторону. Можно стол переставить, монитор. В общем, заставить изгибаться в другую сторону.
 
 
Brusnika    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 8:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet

Спасибо огромное!! Ссылки читаю. Я согласна с тем, что нужен комплексный подход: конечно, нужно работать над мышцами, пробовать корсет, а в часы, когда он снимается, заниматься физкультурой.

Почитала про ассиметричные нагрузки у спортсменов - впечатлило про баскебол.. Говорит, будет пробовать.
Насчет позы - да, сидит за компом (ограничиваем), но так же сидит и в школе, поэтому сейчас думаем - может, попробовать начать рисовать левой рукой? или за компом левой рукой?

Упражнения пока делаем такие http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-pri-skolioze/

Чуть позже сегодня выложу снимки.
 
 
akarman  Забанено Репутация: 44.3Репутация: 44.3Репутация: 44.3Репутация: 44.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 8:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Баскетбол... Помню в школу пришла тётя, встаньте мол. А я 2 метра, говорит давай выйдем за дверь... предложила играть в баскетбол, отказался. Но не жалею, не моё. Сорри за оффтоп. Но к вопросу сделало бы меня это здоровым...
 
 
Brusnika    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 12:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Итак, измерили нам рентген :Правосторонняя дуга в грудном отделе на уровне Th5-Th12 величиной 36 градусов. Левосторонняя противодуга в поясничном отделе на уровне L1-L4 величиной 28 градусов.

Это ужас, такого я не ожидала.

Скажите, есть ли у кого опыт лечения у питерских scoliologic.ru?
 
 
Pilylka111    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 2:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У дочери, 10 лет, расхождение в 1 см, мы пока на ЛФК ходим, в бассейн, и предлагают на доску Евминова походить, но один врач предлагает, а другой говорит не нужно. Тоже поди разберись... пока не ходим, посмотрим будет ли движение
 
 
Momtiger    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 12:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Brusnika писал(а):
Здравствуйте, хочу знать ваше мнение - пожалуйста, проясните:
1. Идти ли в бассейн?
2. Корсет Шено?
3. Метод Блюма - хотелось бы знать мнение участников форума.
4. Спать ли на щите, пить кальций, делать ЛФК и лежать после школы на животе?
5. возможно, что у ребенка врожденный синдром ДСТ, то есть надо было пить какие-то добавки, укрепляющие хрящ?
6. Можно ли висеть на турнике?

Исходя из личного опыта:
1. По желанию, занятия в бассейне ещё никому не помешали Smile
2. Корсет нужен однозначно:
Непременно посоветуйтесь с врачом перед выбором!
3. Можно попробовать)
4. Кальций и содержащие его продукты, обязательно Smile
5. Это уже лишнее, не заморачивайтесь так, это маловероятно.
6. Без этого никак. Раз в день-два по несколько секунд, расслабляя спину.
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 1:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну значит снова сколиоз у ребенка.

1. Не лечить, до четкого понимания как и зачем!!! Все что ниже 2.0-2.1 результат залеченного сколиоза.
2. ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ
Сколиоз или сколиотическая осанка (разница расписана в ликбезе)
3. Исключить анатомическую разницу в длине ног. Из за скачка роста возможны расхождения временные.
4. Уберите парня из спорта, пусть по парку бегает и ходит пока. Спорт не лечит, спорт калечит.
5. На данный момент известно две методики с достоверным задокументированным результатом на длительную перспективу. Шрот и Блюм. Шрот - австрия германия, Блюм - уехал в гешпанию.

СКОЛИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ, МАССАЖЕМ, БАБКОЙ НЮРОЙ, ТИБЕТСКИМИ ПОЛЫННЫМИ СИГАРАМИ.

Это очень сложная патология ОДА.
Если четко не понимать, что нужно делать - наиболее разумная позиция НАБЛЮДАТЬ.

Успехов, держите в курсе событий.
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 7:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 11:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На сайтах все есть.
И у шрот и у блюма

Другой вопрос, что ни первой ни второго уже нет в россии
 
 
Corwin  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
...
 
Последний раз редактировалось: Corwin (Сб Мар 04, 2017 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 7:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А, точно, там же сайт обновлен, типа модный.
Возможно у брата его еще остались фото на фоне сетки, там несколько подростков. Их очень любят всякие клиники за свои вывешивать
 
 
Tambuktu  Репутация: 1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 1:18 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Brusnika писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень рада, что нашла этот форум, так как абсолютно потерялась в мнениях врачей. советах и т.д.


У моего сына, который приехал с детних каникул (был в России у отца, а мы живем во Вьетнаме, я работаю здесь). Сначала я заметила, что ребра спереди слева выпирают больше, чем справа. Потом посмотрела спину - и просто в ужас пришла. Рентген будет завтра, мы завтра идем к ортопеду местному. Не могу прикрепить фото, почему-то...

С детства у него астеническое телосложение, всегда плохо ел и быстро уставал. Сейчас довольно активный подросток, любит играть в баскетбол, но устает сильно, тем не менее.
Очень длинные пальцы, ноги и руки.



У меня есть вопросы, на которые нет однозначных ответов, поэтому очень хочу знать ваше мнение - пожалуйста, проясните:

1. Идти ли в бассейн?
2. Корсет Шено?
3. Метод Блюма - хотелось бы знать мнение участников форума.
4. Спать ли на щите, пить кальций, делать ЛФК и лежать после школы на животе?
5. возможно, что у ребенка врожденный синдром ДСТ, то есть надо было пить какие-то добавки, укрепляющие хрящ?
6. Можно ли висеть на турнике?

Честно говоря, я в большой растерянности и виню себя, что просмотрела.
Большое спасибо!


Очень рада помочь советом. Все, что Вас интересует, кроме Блюма, я описала в своей истории здесь:
 
 

Показать сообщения:

Сколиоз у подростка 15 лет - запуталась в советах

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru