Сделал операцию

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Сделал операцию » Сделал операцию

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 1:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Примите плз. в свои ряды...
Очень сожалею, что поздно обнаружил такой сайт, возможно смог бы избежать операции.
Мне 38 лет, 176 см, 83 кг.
Правосторонняя задне-боковая грыжа диска L5/S1, поперечным сечение 1,0х1,2 см, вертикальный размер 1,0 см, облитерирует правый латеральный карман, компримирует нервный корешок S1 справа
-из заключения МРТ.05.2010г.
05.09.2012 вынужден был сделать операцию.
Сейчас занят восстановлением после операции.
Жду советов тех, кто прошел реабилитацию после операции по удалению МПГ. Что делали? Какие результаты в долгосрочном периоде?
Со своей стороны делюсь своей историей на блоге:

Отвечу на вопросы, если будут.
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 7:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго времени суток!
Считаю себя обязанным закрыть тему.
23.01.2013 вышел на работу. Работа сидячая (опять...).
Дискомфорта по окончанию рабочего дня не испытываю.
По реабилитации:
Заниматься ЛФК начал сразу после операции, сначала просто помахивания ручками, ножками.
Более серьезную нагрузку начал давать примерно ч/з месяц.
Ходил каждый день утром и вечером примерно по 1 часу (начинал с 20 мин). Ходил в корсете.

После операции:
ч/з 1,5 месяца начал пробовать садиться (начал с 1 минуты)
ч/з 2 месяца избавился от корсета
ч/з 2 месяца начал занятия ЛФК с инструктором
ч/з 2,5 месяца попробовал сесть за руль (в корсете)
ч/з 3,5 месяца за рулем ездил уже уверенно (в корсете)
ч/з 4,5 месяца вышел на работу

Сейчас "сижу" на ЛФК 2 р/неделю.

Считаю, что вел себя безответственно и ничего не предпринимал для борьбы с грыжей, "благодаря" чему и дошел до операции.
Надеюсь, что больше никогда не вспомню эту боль...

Спасибо всем форумчанам, кто описывает свои истории победы над болью! Искренне переживал за каждого из вас и радовался читая что у кого-то прошла боль, пришли хорошее самочувствие и главное уверенность в себе и своих силах. Вера, что виден свет, можно будет вести нормальную жизнь.
Пусть у всех вас все будет хорошо!
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 7:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет!
Прошел год после операции. Чувствую себя относительно хорошо. Не на 100%, но сносно. Стараюсь не поднимать более 5 кг, хотя в командировки езжу с чемоданом примерно 14 кг. На авто без ограничений. Работа сидя весь день.
Пришлось полюбить физ-ру. Каждый день. Любимый снаряд - гимнастический ролик. Упражнения в основном статика, обязательно мягкая растяжка без фанатизма.
Есть ли жизнь после операции?
На год есть, дальше посмотрим.
Удачи всем!
Павел 67, пользуясь случаем респект Вашему упорству в борьбе с грыжами и чувству юмора. Не бросайте этот сайт!!!
Кочевник и Borisich спасибо за систему знаний.
Кочевник, обязательно как буду в Москве заеду на тестирование и консультацию.
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 6:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте все!
Прошло 2 года после операции.
Живу нормально, спины хватает на сидячую с утра до вечера работу. Сумку поднимаю примерно кг 15. На авто без проблем.
Но в наклоне стараюсь ничего не поднимать, тяжести не поднимаю - боюсь. Прибавил в весе, перед операцией весил 81 кг, сейчас 90,5.
В целом все хорошо, не отлично но хорошо.
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!

Сегодня вернулся от ПС.

Пользуясь случаем выражаю Павлу признательность за его работу!
Было здорово!

Итак мне по-прежнему необходим давильщик.
Если есть читающие данный раздел из г.Кирова - прошу откликнуться либо в ЛС, либо по адресу:

Я теперь примерно представляю что необходимо делать, по-крайней мере у меня есть план для себя на 2 месяца (назначено ПС).
В обмен так же предлагаю свои услуги давильщика (при условии тестирования у ПС, сам не полезу). Или готов платить деньги.
Мне более интересен человек хоть немного в теме, да и вместе лучше разберемся.
Если никто не откликнется - придется брать со стороны (непосвященного).
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 8:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не думал, что будет так...
Сейчас лежу в кровати на спине в позе младенца: ноги раскинуты, под бедрами подушки, икры горят. Четкое ощущение, что ног нет. Периодически в икрах что-то пульсирует.
Утром на работу уехал на такси, кое-как спустился с 3 этажа. До обеда сидел стараясь встать и хоть чуть-чуть походить. На обеде попросил коллег принести обед в кабинет, столовая на этаж выше, думал что не дойду...дошел...
После обеда полная жесть...чтоб встать и дойти до машины после работы (коллега довез) разминал ноги минут 10...
Домой по лестнице еле поднялся...
Дома успокоился только в позе лежа на животе, под икры подушка, чтоб были чуть выше. Выпил 100 Г коньяка - ни фига не помогло.
Четкое ощущение, что ног вообще нет. На кровать залазил так: упал туловищем на кровать, еле еле перевернулся, РУКАМИ за штанины джинсы затащил свои ноги на кровать. Далее уже раздела жена...
Я в шоке...в тазобедренных суставах как будто сил не вообще, хотя ногу из положения лежа на боку уже немного могу поднять, вчера не мог.

Добавлено спустя 32 минуты 25 секунд:

На тестировании ПС сказал что я довольно крепенький и неплохо держу, все таки статика дает знать. При выполнении упражнений сводил икры. Кстати понравилось упражнение лежа на спине, согнута нога у груди и ПС давит сверху и уводит ногу в сторону. Я-мышца просто с ума сходит!
В конце занятия как уже понял традиционно разбили с пайки в икрах. 3-4 штуки в каждой. ПС говорил что стоило бы растянуть процесс разбивки, но т.к. непонятно когда я еще буду, процесс немного форсировали.
После занятия получил задание на 2 месяца.
Немного недоумевал почему занятие было всего 1 час, я готовился к 2-м.
Сегодня понял почему...

После занятия еще походили с женой по Арбат от ст.Арбатская до ст.Смоленская, примерно гуляли 2 часа, потом еще примерно час по Атриуму у Курском вокзала. Ходил прихрамывая, немного переваливаясь.
Потом поезд домой.
На следующий день лежал, т.к. болели ноги и немного опухоли икры. К вечеру стало чуть хуже, ходил как утка, на ноги было не возможно опереться. Думал что за ночь все пройдет и я нормально пойду на работу.
Нормально пойти не получилось - пост выше...

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Не смотря на выше написанное я доволен!
Мое тельце немного вывели за рамки привычного и вряд ли я сознательно смог бы его вытащить на такие нагрузки. Чувства перетренированности нет.
Есть какое-то ощущение правильности сделанного, буду продолжать.
Еще раз спасибо Павлу и всем форумчанам за информацию об эксцентрике!
Постараюсь так же сделать свой информационный вклад.
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Для самостоятельного получил 4 упражнения:
Нога внутрь
Нога вниз
Лопата
Степпер
для фанатиков: если вам вырезали грыж L5S1 как и у меня - это не значит, что вам необходимо делать такие же упражнения как и мне.

Кстати Светлана спасибо Вам за авторов:
Никонов и Зеланд. Мне понравились оба товарища.

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:

Икры не держат совсем. Из-за них не могу встать на ноги, даже ползти больно.
Чувствую, что ягодичные мышцы и мышцы ТБС болят, но боль в икрах гасит все ощущения.
Жду изменения ощущений завтра.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
) ...а для самостоятельно есть хоть какие-нибудь рецепты?
Могу только порекомендовать изучение зон нейролимфатических рефлексов по учебным материалам от Васильевой. Нудно и скучно -зато позволяет снимать симптоматику от проявлений отеков и не так уж сложно для изученияSmile
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Володь а без изучения - никак? Ну типа нажать и подержать... Или подавить мячиком типа размять? Нет такого? Чтоб хоть немножко помогло... А то ждать когда само пройдёт долго может быть...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Ну или приложить лёд.... Или грелку?) в общем что-то простое? Неужели нет ничего?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Кстати упражнения тоже помогают - не в силу - так чтобы пошевелить.... Вообще мне лично легче становится - если пошевелить сначала даже через сильную боль....
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
... Неужели нет ничего?...
Остальное, что-то вроде полумер. Максимально приближенное (чуть лучше, чем грелка или лёд): да, упры, в полсилы и давилка через мягкий "интерфэйс" в полсилы Smile
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Huggies  Репутация: 63.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
Вообще это ребята снимают - а для самостоятельно есть хоть какие-нибудь рецепты?


Снять DOMS (боли в мышцах, процессы внутри мышц) невозможно, а судя по тексту это именно оно)

Но можно минимизировать тот ущерб, который был нанесен из вне (условно ушибы), и это как раз условный лёд, на западе даже придуманы аббревиатуры в которых зашифрованы весь смысл, напрммер RICE
(medicine)
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Huggies писал(а):
...Но можно минимизировать тот ущерб...
Только вот смысл не "минимизировать ущерб", т.к. цель не снять воспаление или уменьшить боль, а ускорить процесс восстановления. Лёд как раз- замедлит эти процессы. Его можно применять, но и осознавать для чего именно и к чему может привести.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


Последний раз редактировалось: Lysikov (Пт Янв 09, 2015 11:43 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Lysikov
Владимир, т.е. необходимо дать эксцентричную нагрузку чтобы прокачать мышцы кровью и утащить продукты воспаления (разбитые с пайки - это воспаление).
Лопату сделаю, но уже завтра. А если контрастный душ на ноги?
Горячо - приток крови, холод - спазм - отток.
Я прав, так можно (душ)?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сдался писал(а):
...Я прав, так можно (душ)?
Ответил выше Smile
можно, но это именно "полумеры". Всё - ИМХО, исходя из собственной практики. Лучше -воздействие на нейролимфатические зоны и упры, те кто у меня занимается отлично знают "чудодейственный эффект" от этих "простеньких мер" Smile
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Перфекционисты) уменьшить боль - тоже цель достойная. Подумаешь замедлится процесс - он и так не мгновенный) лишние страдания я считаю ни к чему. И так хватает!!!! А вспять процесс не повернется.
Все ИМХО.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 

Показать сообщения:

Сделал операцию

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru