какое должно быть состояние после успешной/неуспешной операц

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » какое должно быть состояние после успешной/неуспешной операц

На страницу 1, 2  Следующий

pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 7:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Была боль в ноге при нагибании.
грыжа L5-S1.
курс терапии практически не помог
сделали операцию, удалили грыжу.
неделю не было боли совсем.
Теперь боль вернулась, причем стала сильнее - мышцы голени практически постоянно спазмированы.

Доктор говорит что - это нормально, через месяц боль уйдет.
Но что-то не вериться.
Ведь если грыжа вырезана - то сидалищный нерв должен освободиться и боль должна уйти сразу после операции и надолго.

Как у кого было после операции с болью?
Это нормально что она появилась через неделю после операции да еще и усилилать?

П.С. Операция проведена в Бельгии, нейрохирург - бельгиец, Dr. Marneff.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 3:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Какая была операция ?

У меня была микродискэктомия L4-L5 и боль в ноге полностью прошла, как только очнулся от наркоза и больше не появлялась. Полтора года уже. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не микродискэктомия.
разрез - около 10 см.
размер грыжи - примерно 20х10 мм
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 3:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
От седалищного нерва до ближайшей грыжи - около 20 см. Что там освободили, одному хирургу ведомо.
А вот обезболивающего действия наркоза оказалось явно недостаточно.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 1:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А у Вас есть хоть какая-то статистика по послеоперационным больным?
Врачи, и лечащий и найденные в интернете, только мозги крутят расплывчатыми формулировками типа "это возможно, ведь нерв был сдавлен какое-то время"...
Я не понимаю почему боль иногда больше чем была до операции, причем даже появились эпизодические следы боли во второй ноге, которай до операции вообще не болела.

И главный вопрос. Когда можно заняться фискультурой описанной на этом сайте? Через 2 недели после операции начать занятия - это нормально?... может тогда и боль уйдет? И в каком объеме заниматься - в совсем щадящем или до появления боли?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 8:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
pheny. Возможно это образовались спайки. После такой операции нельзя садится 4 месяца! Это в идеале конечно. ЛФК делается сразу же после снятия швов, как раз против спаек. Ну и физиотерапия конечно. Неужели тебе всё это не объяснил бельгийский доктор?! Мне рассказывал хирург, что после блестяще проведённых операций, но в результате неправильного поведения, люди становятся инвалидами. Отлегло - значит вперёд "таскать гири"!

Practic
Цитата:
От седалищного нерва до ближайшей грыжи - около 20 см.

А откуда он начинается?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 11:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ол
От крестцового сплетения.
В "Анатомии" уже есть картинка.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 5:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ол
Доктор сказал что нельзя поднимать тяжести. Это была его единственная рекомендация при выписке. Сидел я минут 10 на стуле уже на 3 сутки после операции, в присутствии медсестер. На 4 сутки после операции доктор самолично посадил в такси (на сиденье) ни сказав о запрете сидеть ни слова - и отправил домой.

Швы у меня сняли через неделю после операции... а сейчас уже третья неделя идет... наверное начну потихоньку делать физкультуру с этого сайта. Сам о себе не позаботишься, никто видимо и не будет о тебе заботиться... даже за деньги.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 5:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
pheny
Прощупайте сами или попросите кого-нибудь "по ходу седалищного нерва" - от поясницы до голени. Где боль?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 7:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
с голенью я ошибся [::rolleyes::] не силен в анатомии , то место где уменя болит называется кажется лодыжкой. Т.е. спазмированы те мышцы которые ниже колена.
Спазмированы постоянно но несильно, доставляют дискомфорт. Сильная боль в них появляется только при нагибании (ладони - к пяткам)... на я уже несколько дней избегаю нагибания, т.к. один из врачей в интернете сказал что нагибания вредны для заживления позвоночника...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 1:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мышцы ноги сзади
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 4:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic
спасибо, теперь ясно как это называется.

Спазмированы Икроножные мышцы, причем не обе а та что левее (на левой ноге).
И спазмированы какие-то(причем несколько) мышцы в стопе (на приведенной картинке мышцы стопы, к сожалению не указаны)

Спазмировано это все хозяйство уже вот 3-ю неделю после операции.... не сильно... но и никакого прогресса-регресса не наблюдается.
После 2-х дневного курса очень щадящих упражнений (с этого сайта) лучше не стало... а может даже чуть сильнее заболели мышцы стопы.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 8:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
pheny,
Цитата:
Доктор сказал что нельзя поднимать тяжести. Это была его единственная рекомендация при выписке. Сидел я минут 10 на стуле уже на 3 сутки после операции, в присутствии медсестер. На 4 сутки после операции доктор самолично посадил в такси (на сиденье) ни сказав о запрете сидеть ни слова - и отправил домой.


[:Surprised:] Однако! Мне на 4 сутки после операции, только разрешили встать с постели, и при этом я ходил на костылях и в корсете ещё 2 дня. Правда ничего не болело, но для подстраховки, а о сидении речь даже вообще не шла!! Домой же ехал лёжа на заднем сиденье и в корсете! Садиться начал только через 2 месяца и каждый день по секунде прибавлял....

И за каким тебя понесло в Бельгию? Здесь врачи не хуже, если даже не наоборот.
 
 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 12:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ол
я в Бельгию не на операцию приехал Smile у меня тут стажировка... ну и трахнуло этим радикулитом меня здесь. потому и лечусь здесь.

Так у тебя вообще болей после операции не было, мышцы не спазмировали совсем?
И сейчас нет в любых положениях? У тебя микродискэктомия или дискэктомия была?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 8:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
pheny, была дискэктомия, т.к. микро я уже прозевал в результате левых лечений. ((
Болей не было никаких, за исключением самого шва, который болел как болит царапина. Разрез 6 см.
Сейчас всё нормально (ТТТ) никаких спазмов, онемений, дискомфорта и болей.
 
 

Показать сообщения:

какое должно быть состояние после успешной/неуспешной операц

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru