какое должно быть состояние после успешной/неуспешной операц

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » какое должно быть состояние после успешной/неуспешной операц

На страницу Предыдущий  1, 2

practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 5:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
pheny, попробуйте, если есть возможность, массаж по болевым зонам (икроножные мышцы).
Спастика вообще не характерна для периферических нервных поражений, скорее беда в самих мышцах.

ол, беда у нас с послеоперационными рекомендациями. Отрезал - и до свидания.
Из тех, кто остался на форуме, наиболее корректно и сама операция и послеоперационное ведение проведены тебе. Делись с народом рекомендациями, если не жалко.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 9:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic,
Цитата:
Отрезал - и до свидания.


Истинная правда!!!! Да, хирург всё сделал правильно и успешно, но вот дальше... Всё зависит от самого пациента. Тут из них нужно выжимать всё в плане реабилитации. Иначе они (хирурги) почему-то думают, что ты всё знаешь в смысле реабилитации конечно. Их тоже наверно можно понять, поскольку они оперируют каждый день и зачастую не одну операцию делают. И если они будут (опять таки со слов врача) каждому подробно рассказывать о послеоперационном поведении, то на всё остальное у них просто не хватит времени.

А в госпитале, где меня оперировали, даже привёрнуты ручки по бокам к стене в сартире, чтобы.... вобщем держаться за них и не садиться! ))

Цитата:
Делись с народом рекомендациями, если не жалко.
Ну а какие рекомендации? Это только строго выполнять рекомендации.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 6:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
хирург всё сделал правильно и успешно, но вот дальше...

Я, даже когда таблетку назначаю, прикидываю - в каких условиях лечение может пойти насмарку. И предупреждаю пациента. Мне моего труда жаль: я ведь напрягался, вспоминал как эта отрава называется, в какой дозе пить, до или после еды, в какое время суток и чем запивать.
Это должно идти по стандарту, по умолчанию. Должно. Но не везде есть.
Пусть хотя бы здесь эта информация будет.
Вообще, надо посмотреть старые темы, особенно посты zuko.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 2:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic и ол
спасибо за советы! буду их придерживаться.

Теперь кое-что интересное, может кому пригодится.
Ходил сегодня на прием к зав.отделением госпиталя, т.е. невропатологу с очень хорошим опытом.
(Напомню что я в Бельгии, грыжа 10х20мм была удалена операцией 3 недели назад, осталась небольшая боль в ноге)
Он меня посгибал во все стороны, постучал молоточком... и сказал что все нормально, несмотря на небольшие спазмы в мышцах ноги.

Я ему задал прямой вопрос, почему в российских больницах люди после операции по удалению грыжи ходят в корсетах и им не разрешают садиться месяц-два после операции (как описал ол). Этот невропатолог очень удивился и сказал что у них (в Бельгии) люди лежат 2 дня после операции, а потом - полная свобода в движениях, лишь бы не давали себе сильных нагрузок.

Тогда я попросил доктора примерно написать сколько часов в день мне можно сидеть, ходить, и т.д.
Он сказал что нет вообще никаких ограничений, сиди хоть целый день напролет... только изредка позу меняй и вставай на пару минут периодически встряхнуться. (напомню, я всего 3 недели после операции). Хотя все-же он рекомендует не сидеть, стоять,лежать - а больше двигаться, ходить, часто меняя положения. Конечно не до полного изнеможения, но до легкой усталости в мышцах. Такие вот рекомендации.

Он так же сказал что я могу уже заняться спортом - плавать и... ездить на велосипеде. я чуть со стула не упал. ездить на вело конечно не буду - я не враг себе.... но вот такие рекомендации доктора.

Там же, в госпитале, записался на курс лечебной физкультуры. Начну ходить с понедельника, думаю ничего нового из упражнений (относительно найденных здесь, на форуме) я там не увижу... ну хоть начну под надзором доктора заниматься на первых порах.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 9:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Я ему задал прямой вопрос, почему в российских больницах люди после операции по удалению грыжи ходят в корсетах и им не разрешают садиться месяц-два после операции (как описал ол). Этот невропатолог очень удивился и сказал что у них (в Бельгии) люди лежат 2 дня после операции, а потом - полная свобода в движениях, лишь бы не давали себе сильных нагрузок.

Ну я встал через 12 часов после операции, через 3 уже все в больнице надоело - ходил по горизонтали и по вертикали (лестнице) но в корсете. Сидеть тоже сразу разрешалось.
Корсет, как меня тут заверил мой хирург - вообще почти ничего не ограничивает и не ограничивает нагрузку на мышцы, и его основная функция - "поддерживать осанку"...А с осанкой у меня с детства были проблемы - сутулился...теперь вон дети, как им не говоришь - все равно с кривой спиной уроки делают Sad
 
 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 1:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Evgen
у Вас операция-микродискэктомия была. читал что американов чуть ли не в день операции домой выписывают, максимум - сутки в госпитале.
В случае операции-дискэктомии все намного сложнее и строже... но надеюсь конечный результат не хуже.
 
 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 11:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
привет всем.
посетил местный реабилитационный центр (Бельгия) [:Smile:]
в общем, будут две недели обычной лечебной физкультуры, а затем пара месяцев что-то вроде занятий по методики Дикуля со товарищи [::biggrin::]
Этот европейский "Дикуль" зовется доктором Давидом, это его сайт:


Вот думаю, послать что-ли их и самостоятельно заниматься... не дешево это удовольствие и сомневаюсь я в его необходимости.
 
 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 5:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
окей. тему можно закрывать.
нашел на занятиях ЛФК пару человек которые имели операцию 2 месяца назад, и оперировал их тот же нейрохирург что и меня.
Боли в первый месяц после операции были и у них.
После двух месяцев - все практически прошло, остались эпизодические почти незаметные боли.
Так что, что хотел - выяснил.
Тему прикрываю.
 
 
stayer  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 3:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 pheny
Хе, извините [:Smile:], но там капитализм, а вы, извините, "понаехали тут". Помнится мне, в Боткинской нейрохирургии, в Москве, после удаления грыжи диска кладут сразу на десять дней без права вставать. То есть человек должен всё это время лежать либо на боку, либо на животе и не давать никакой нагрузки на мышцы спины и осевой нагрузки на позвоночник. Раз в три дня делают клизьму... Лежим в послеоперационных палатах. Вот так вот. Встать через 10 дней, конечно, сложновато - голова кружится, но зато результаты наиболее хорошие. Сразу начинается лечебная физкультура и массаж конечностей. Потом оч-ч-ень рекомендуют не сидеть целый год, зимние виды спорта-только по телевизору. Есть отзыв [:Wink:] о весьма устойчивых результатах. Операция? Разрез со спины до 10 см и удаление выпавшей задней правой грыжи в 10 мм.
 
 
stayer  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 3:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 pheny
Хе, извините [:Smile:], но там капитализм, а вы, извините, "понаехали тут" - страховая компания бесится. Помнится мне, в Боткинской нейрохирургии, в Москве, после удаления грыжи диска кладут сразу на десять дней без права вставать. То есть человек должен всё это время лежать либо на боку, либо на животе и не давать никакой нагрузки на мышцы спины и осевой нагрузки на позвоночник. Раз в три дня делают клизьму... Лежим в послеоперационных палатах. Вот так вот. Встать через 10 дней, конечно, сложновато - голова кружится, но зато результаты наиболее хорошие. Сразу начинается лечебная физкультура и массаж конечностей. Потом оч-ч-ень рекомендуют не сидеть целый год, зимние виды спорта-только по телевизору. Есть отзыв [:Wink:] о весьма устойчивых результатах. Операция? Разрез со спины до 10 см и удаление выпавшей задней правой грыжи в 10 мм.
 
 
pheny  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на днях разговаривал с хирургом-бельжиком. говорит что когда учился в университете (20 лет назад, Германия) методика послеоперационного лечения была очень похожа на нынешнюю российскую. Но со временем, практикуя. пришел к выводу что это неоправданая перестраховка и начал потихоньку практикрвать более интенсивные послеоперационные методы. И сейчас, спустя 20 лет, имеем то что имеем - а именно очень короткий послеоперационный период безо всяких ограничений на сидение и т.п. Говорит, что в других клиниках в Бельгии пришли к тому же.
Сказал что не наблюдает на больных отрицательных последствий такого подхода...
Видимо каждая методика имеет право на существование.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 3:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
pheny

Вы путаете микродискэктомию и эндоскопическую. У меня было 2 часа под общим наркозом, от которого отходняк минимум одни сутки, после чего еще дня три надо колоть обезболивающие. При эндоскопической операции держут 3 дня, при микродискэктомии - 5 дней, может быть, немного перестраховываются - на один день.
 
 

Показать сообщения:

какое должно быть состояние после успешной/неуспешной операц

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru