история болезни моей спины

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Личные истории » история болезни моей спины

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 8:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
История болезни/личные наблюдения о моей спине:
Боли начались в возрасте около 14 лет, возможно связаны с травмой, когда на меня сзади неожиданно прыгнул одноклассник с немаленькой массой тела – я почувствовал хруст в спине и через несколько дней появились боли. Возможно есть какая то связь с тем, что в то время я занимался в тренажёрном зале.
Характер боли:
Обвалакивающая ноющая тупая боль с левой стороны спины под лопаткой/в левой широчайшей мышце спины/с левой стороны ребер. Боль усиливается при сидении, особенно сильно если я ни на что не опираюсь. Такое чувство что у меня какой-то артрит или артроз хз, там где ребра спереди прям около мышц пресса у меня как-будто какая то дополнительная мышца и она выпирает (врачам её показывал, говорили это у тебя просто ребра выпирают. только вот откуда там мышца на ребрах я хз, еще ни у кого такое не видел).
История болезни:
С тех пор как начала болеть спина я какое-то время продолжал заниматься в тренажерном зале, затем все таки бросил. Одноклассники замечали, когда я допустим стоял у доски я делал странное движение, которое кратковременно облегчало боль – поднимал левую руку вверх, наклонялся тем местом где болит вправо и как бы вверх до щелчка в лопаточной зоне. Похожие ситуации имели место и в университете.
Также был один момент в школе. Мы сдавали прыжки в длину с места, я прыгал и мне резко поплохело к вечеру, с утра не мог встать. Кое как доковылял до врача, сделали укол. Полегчало. Подозреваю что что-то потянул в больном месте.
Я ходил естественно ко многим врачам. У меня обнаружили сколиоз 1-ой степени, отправили на лечение в санаторий Пеганово, там меня пытались излечить от сколиоза, я делал ежедневно упражнения, лежал около часа в определенном положении для коррекции, но легче не становилось. Мой лечащий врач на все мои жалобы не реагировал, говорил это из-за сколиоза – лежи у нас, делай упражнения всё пройдет.
Выписавшись оттуда и не почуствовав никаких изменений, я пошел к другим врачам. Сделал МРТ – показало остеохондроз, протрузии дисков, спондилез, грыжи шморля. Естественно, врачи ссылали боль на эти изменения в позвоночнике. Также я еще был у одного платного врача, он мне дал упражнения и проводил сеансы массажа, чего то похожего на иглотерапию и еще что-то в этом стиле. Так как я от него уходил я чувствовал себя божественно – спина не болела совершенно. Минут через 10 боль возвращалась. Упражнения его делал каждый день, повышал нагрузку – толку в итоге 0. Был у мануальных терапевтов, один пытался развести на деньги, второй сказал что у меня родовая травма, следовательно мышечный дисбаланс, сказал что нужно больше двигаться, заниматься плаванием и никакие упражнения не помогут.
Как-то в возрасте около 20-21 я решил заняться турником и брусьями. От брусьев почти сразу отказался – как будто защемляло что-то на следующий день боль вообще тупая становилась. Заменил их простыми отжиманиями. Так же было пару моментов, когда и от турника у меня было защемление. В общем занимался серьезно около полугода – боль не прошла, стало как будто даже хуже.
Также ходил периодами в бассейн, очень нравился эффект от плавания брассом. Значительное облегчение после плавания. Но через час-два все возвращалось.
Еще я пытался произвести коррекцию своей осанки – у меня увеличенный наклон таза – следовательно увеличенные лордоз и кифоз. Живот выпирает достаточно заметно. Этим я занимался после неудачной попытки стать качком. Я делал упражнения на укрепления ягодиц, т.к. они ответственны за наклон таза назад и растяжкой сгибателей бедра и квадрицепсов.
От растяжки бывало даже временное облегчение. Осанка слегка улучшилась, т.к. я еще перестал отжиматься и подтягиваться. Теперь в то время когда я не сижу, о спине бывает даже забываю.
Затем я это дело бросил, боль не отпускала, иногда даже увеличивалась. В общем забил.
Даже скачивал зарубежные книги и потом их печатал по избавлению от боли в спине. Толком ничего не помогло.
Заметил один интересный факт. Иногда меня просто конкретно отпускало почти полностью, один раз даже ощутил что полностью. Делал какие то упражнения с ютюба какого то старичка с палкой по растяжке позвоночника. Перед сном я ощутил себя свободным человеком, впервые в жизни. С утра боль вернулась.
Бывало я начинал делать какие-то упражнения/комплексы мне резко легчало, затем боль усиливалась конкретно и приходилось бросать.
Лучшее состояние когда я не делаю ничего и при этом не думаю о спине.
Личные наблюдения:
-спина болит сильнее и противнее всего, когда я долго сижу и сосредотачиваюсь на этой боли
-имеется хруст при движении в больной области
-бывает что спина начинает резко ныть после еды (обильной еды)
-боль усиливается на следующий день после физических упражнений, в которых участвуют широчайшие мышцы спины
-иногда от боли хочется сильно начать тянуться, но потом как будто происходит воспаление и становится только хуже
-если боль тупая и ноющая её порой сильно облегчает самомассаж, либо при помощи какого-то подручного средства, например тенисного мячика. и еще если массажировать, там где болит чувствуется какая-то вибрация.
-боль не замечаешь, когда сильно занят, нервничаешь
-боль значительно облегчает секс
-вообще боль отступает при движении, долгой ходьбе, физическом труде. не проходит, но абстрагируешься от нее
-порой кажется что курение ослабляет боль

прикрепляю осевое фото 1 - когда занимался качем, 2 - когда перестал и делал упражнения для осанки.
история болезни моей спины
 
 
КириллШустров  Репутация: 19.3Репутация: 19.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 10:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.Ждите,Кочевник или Лысиков ответят,они разбираются здесь лучше всех в диагностике.
 
 
Romd  Репутация: 10.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 5:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня было похожее лет в 14. Гуляли с друзьями, я шел впереди и один друг неожиданно сзади прыгнул. Был хруст, дыхание сперло. Потом дома мне вправили(грубо говоря) родители. Ничего не болело. Хотя кроме этого момента были и другие.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Romd писал(а):
У меня было похожее лет в 14. Гуляли с друзьями, я шел впереди и один друг неожиданно сзади прыгнул на спину. Был хруст в районе чуть выше поясницы, дыхание сперло. Потом дома мне вправили(грубо говоря) родители. Ничего не болело. Хотя кроме этого момента были и другие.
 
 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 11:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сегодня делал Мусы. Все по технике в медленном темпе. Спустя полчаса примерно дико заняла спина, хотя сегодня выходной и я не сидел за компом. Болит до сих пор, вернее не болит а ноет, одеревенела как будто. В общем не знаю что и думать.
Повторюсь делал все по технике.
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 6:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А что тут думать? Если бы делали правильно - то болела бы жопа. Квадры возможно. Но никак не спина. Мусы со спины напряжение прекрасно снимают, если делать по технике.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 8:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Светлана, да вот именно напрягалась жопа как раз. А в спине растяжка чувствовалась какая то. Боль не от напряжения была, а какая то неврологическая. Рука немного немела.
Допустим когда я подтягивался раньше, то в спине прям напряжение было, а сейчас другое.

Добавлено спустя 55 секунд:

С утра проснулся, вроде отпустило, тьфу тьфу тьфу
 
 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 8:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спина в процессе мусов совсем никак не участвует. Там ни растяжки ни напряжения быть не должно и не может если все делать правильно. Возможно вы в принципе не способны их делать правильно сейчас. Мне вот месяца четыре никак не сделать было) не было движения ни в пояснице ни в копчике... Все уже про это Вам сказали и не один раз - только вы ж никого не слышите. Сначала диагностика - только потом упражнения. Нет диагностики - нет понимания того, что нужно, можно и на что способен организм на текущий момент времени - не стоит мучать себя непонятными упражнениями.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 9:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ладно, не буду ниче делать, пока не доеду до ПС или Владимира.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 10:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bamb00k писал(а):
Ладно, не буду ниче делать, пока не доеду до ПС или Владимира.

На всякий случай, что бы не было недопонимания:
Приезд ко мне или Павлу Сергеевичу НЕ решит разом всех проблем, организм сразу не выздоровеет и не уйдут все боли, онемения и т.п. и техника не станет сразу идеальной, будут и откаты.
То что произошло- вполне может быть и закономерный процесс: спайка например натянулась, т.к. таз все же двинулся в нужном направлении, это в качестве предположения. Боли и симптомы при этом ОЧЕНЬ похожи на неврологические.
Понятие "боли" или ("дико заныла"Smile) еще у каждого настолько отличаются, что диву даешься- одному, так "легкое касание", а другой корчится как-будто молотком двинули по пальцам.
"Рука немела"- с мусами связи никакой, тут что-то иное может связанное с сосудами, ЦНС и т.д. (вряд ли Вы дико напрягали шею при выполнении)-просто совпало с тренировкой.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 11:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, у меня немела левая рука, болит у меня под левой лопаткой, также в области ребер, там корень зла весь сидит. Мне кажется связь есть, но спорить не буду, вам виднее.
Кстати, сегодня в принципе чувствую себя лучше. Болит гораздо меньше пока. Правда есть такой момент, вчера к вечеру ещё стала ныть левая лодыжка, сейчас тоже побаливает, но спина норм. Может реально спайка натянулась.

Добавлено спустя 21 час 6 минут 36 секунд:

Вчера спина почти не болела пол дня, затем стала побаливать но процентов 30 от обычного. Правда я не сидел почти вчера.
Еще вчера вечером сделал 3 подхода мусов часа за 2 до сна. С утра проснулся, как будто мешки всю ночь грузил.
Пока полёт норм.

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

еще несколько интересных наблюдений:
-когда вчера делал мусы, вспотел очень сильно, хотя дома было относительно прохладно. от отжиманий раньше даже так не потел.
-в процессе самого наклона, по мере приближения к полу, чувствовалось что в спине с той самой стороны где болит, что то растягивается, но не как обычная растяжка, а как то очень мягко и с каким то шуршанием что ли. не знаю как по другому объяснить.
-лодыжка перестала ныть сегодня.

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:

да и еще момент:
-я обратил внимание как я хожу. стопы у меня параллельны при ходьбе.
Это есть очень хорошо?
 
 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 12:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сегодня сидячая работа, спина поднывать начала к обеду. Сейчас в принципе терпимо пока, ну т.е. болит чуть меньше чем обычно.
И обычно через час после начала рабочего дня начинала ныть, а тут через 4.

Добавлено спустя 29 минут 7 секунд:

Аа чет опять заныла как обычно, даже сильнее.
Эх, жаль чудес не бывает Smile
Ладно, посмотрим как оно дальше пойдет.
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 12:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Порастягивай бицепс бедра, помассируй низ живота, глубоко как бы вытаскивая вверх из малого таза.
И если штаны узкие, то поменять.
 
 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 8:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за совет. Попробую вечерком.
Все таки интересно, уже второй день подряд после мусов, наутро ощущение как будто мешки грузил всю ночь.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Я правильно понял, растягивать бицепс бедра, а не квадрицепс? Smile
Просто вы, Павел Сергеевич, писали в ветке как поставить таз на место, что можно тянуть и квадрицепс.
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 8:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К постановке таза на место это имеет мало отношения, а вот пожить спине сидя дать может, это срочная мера, вечерком можно и не делать.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
bamb00k  Репутация: 120.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 8:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Аа, ну спасибо буду иметь ввиду. Жаль на работе его никак не растянешь, это ж на полу надо.
Эх знал бы это в годы своего задротства за компом.
Мне тогда пофигу было, я через боль сидел и играл, там такая игра была что мозг на все внешнее не реагировал почти.
 
 

Показать сообщения:

история болезни моей спины

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru