Комплексная проблема с позвоночником

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Комплексная проблема с позвоночником

На страницу 1, 2  Следующий

vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 10:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
Присутствуют непостоянные боли в пояснице, иногда отдающие в ноги.
началось год назад (понаклонялся много), сделали курс блокады.
Присутствует смещение L5 позвонка, spina bifida всех крестовых позвонков, остеохондроз, грыжи, протрузии и т.д.
Год хожу в корсете, без него сначала вообще не мог ходить. Работа сидячая.

УВТ делать отказались - говорят есть киста, нейрохирург предлагает фиксацию и имплант диска.

Вопрос, что делать?

Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником

Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
 
Последний раз редактировалось: vad (Ср Май 30, 2012 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Игорь 111  Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9Репутация: 9.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Незнаю чего и сказать может здешние спецы скажут слово.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вобщем судя по функциональным пробам у вас скомпенсированный спондилолистез, все что произошло - уже произошло. Если прогрессировать и будет, то медленно. Судя по возрасту у вас как раз самое время, когда листез начинает портить жизнь.
Судя по мрт и рентгену (интересно как делали стоя или лежа?) у вас гиперлордозище, а по неврологическому статусу, который определенно ставится стоя - сглаженый лордоз. Где же правда? надо разбираться. Скорее всего у вас серьезный мышечный дисбаланс, который все скрывает. Скорее всего ягодичных мышц практически нет и это визуально сглаживает ваш гиперлордоз. Это скажите спасибо сидячей работе и корсэту.
Из своего личного опыта скажу, что вам нужно жирку скинуть (судя по мрт лишний имеется), поменьше сидеть и побольше ходить.
Есть несколько упражнений которые мне реально помогают, но надо делать каждый день. Я к этому шел года 3.
 
 
vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подобрать упражнения это самое сложное.
Сейчас делаю упражнения, выданные в местной поликлиннике. Что-то типа разминки - например: лежа одну ногу согнуть в коленке, придерживая руками и разогнуть; обе ноги, согнутые в коленках наклонить влево и в право и т.д.
Дискомфорта не вызывают. Насколько помогают тоже не уверен.

Вчера попробовал немного потренировать пресс и спину (вытянутые ноги поднять немного вверх лежа на спине или животе и держать до усталости) - появились боли...

Корсет полужеский с прямыми металлическими ребрами 15 см, снимаю только дома и то если не надо много наклоняться, одет на нижнуюю часть спины с захватом ягодиц.
Я так понимаю он немного восстанавливает правильное положения L5 позвонка.
Но его можно носить по разному сжатым. Если его максимально расслабить, для страховки - мышцы спины будут работать?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вам не пресс надо тренировать, а ягодицы. Так как вы его пытались тренировать - это вообще никуда не годится, это тренировка не пресса , а подвздошно-поясничной мышцы, это она крючит позвоночник и получается гиперлордоз.
А корсет это путь в никуда.....
 
 
vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 7:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
рентген стоя сделан.
врач правильно определил - именно сглаженный лордоз, правда, наверно, не очень сильный, проверил - между стеной и поясницей вместо 4 пальцев проходят 3.5.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
врач дибил - жопы нет, поэтому вам удалось так прижаться к стене, но рентген то не обманешь.
А еще у вас внутри все заплыло висцелярным жиром. это говорит как минимум о малоподвижном образе жизни, но скорее всего есть гормональные нарушения, возможно диабет, возможно в будущем.
Внешний жирок относительно легко можно согнать, а вот внутренний - фигвам. Но худеть надо. станет легче
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 10:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vad писал(а):
рентген стоя сделан.
врач правильно определил - именно сглаженный лордоз, .

Какие "пальцы"? Это самый ненадежный метод, не учитывающий мышечного строения. И Вы не поняли, как его использовать. Есть рентген, врачу учится надо было, а не бухать в общаге. На МРТ все лордозы и кифозы сглажены, т.к. сделаны лежа. Врачи (и не только) часто пишут заключения "под копирку", не заботясь о проверке , нельзя полностью на них полагаться.
П.С. еще в советское время моему знакомому культуристу ставили диагноз "ожирение 2 степени" и это при том, что каждая жилка видна была ( готовился к соревнованиям).
 
 
IVS    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 1:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну... совсем уж не верить врачам - нельзя. Какое-никакое, а медицинское образование у них есть, в отличии от нас с вами. А вот проконсультироваться не у одного специалиста, или потребовать собрать консилиум (это право, о котором почти никто не знает, кстати, закреплено в п.2 ст.70 федерального закона 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья...") - при современном уровне образования специалистов - сделать необходимо.
...А исходя из своего опыта (у меня по всему позвоночнику сколиоз, остеохондроз + протрузия в пояснице (правда, все это не в запущеном состоянии)) - чем меня только не лечили... В основном диклофенаком... Пока не попал к ХОРОШЕМУ (подчеркиваю: ХОРОШЕМУ и ДОБРОСОВЕСТНОМУ) массажисту. Вот тут я понял, что массаж - это мощное лечебное средство. После курса массажа все боли проходят на 6-12 месяцев (видимо в зависимости от нагрузки). Если живете в Москве - могу поделиться телефоном.
...И последнее: специальными упражнениями тренируйте мышцы спины - и никакой корсет не нужен будет.Правда с учетом уже имеющихся проблем этот процесс у меня занял около года, т.к. большие нагрузки на позвоночник давать нельзя.
 
 
vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 9:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сходил тут к неврологу:
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником
Комплексная проблема с позвоночником

Сказала, что еще начальные явления недостаточности мозгового кровообращения в ВББ.

Прописала ксефокам 4мг 2р/день - 4 дня
и сирдалуд 2мг 2р/день - 10 дней.

Вот думаю, пить или не пить.

Сказала еще, что нужно искать хорошего остеопата, только вот где его хорошего найти...
 
 
vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 7:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще что не понятно куда делось за два года не сращение крестцовых позвонков (spina bifida)?
 
 
vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 4:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну вот, случился все таки рецидив. Не особо я его и ждал, так срстояние было как обычно - несильные боли и потягивания в пояснице.

А тут полежал в неудобном стоматологическом кресле, потом немного застудил спину и боль начала усиливаться и появились сильные прострелы, если неудачно повернуться, согнуться.
Вплоть до того, что встать с кровати не могу - резкая боль. Но если встал, то боли нет, лежа на спине тоже нет. Она появляется, если начинаешь ворочаться.

Начал пить НПВС и ношу высокий корсет.
Сделал МРТ, сходил к нейрохирургу.

Комплексная проблема с позвоночником

Хирург сказал : парамедиальная грыжа L4-L5 справа. Вторичный корешковый синдром. Остеохондроз.
Показано оперативное лечение микродискэктомия L4-L5 справа.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 9:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Симптомы никакие. Подумаешь спина заболела после стоматологического кресла и что же сразу к хирургу бежать. У меня если память не изменяет L-4-L5 13 мм с секвертацией, нога на пятке не стояла и ничего, за полгода восстановился, даже к неврологу не пошёл. Просто МРТ сделал, глянуть, чё эт меня так накрыло. Там когда снимок отдавали, сказали тебе нужно срочно у хирурга проконсультироваться. Но мне некогда было по хирургам бегать, тем более что я через неделю стоять уже не больше 40 секунд мог, до хирурга не дойти)) Где то была тут тема..."Капец онлайн", что ли называлась.
 
 
vad  Репутация: 90.9Репутация: 90.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 8:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Рад слышать, что вам помогли упражнения.

У меня там еще антилистез и киста.
И боли в этот раз серьезные.

5 лет назад, на консультации по эксцентрике меня завернули, сказали пешочком пока походить.

Пешком хожу 3..4 км в день, работа правда сидячая и еще на машине приходится на нее добираться.

Носил 5 лет узкий корсет, когда боли усиливались потуже затягивал, а так был расслаблен.
Щас после обострения перешел на высокий - он тугой. С ним полегче, но были пару раз сильнейшие прострелы, когда неудачно наклонился/перекосился на бок.

Вот и не понятно, что теперь делать.
Упражнения нельзя, операция тоже не внушает доверия.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 8:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vad писал(а):
Показано оперативное лечение микродискэктомия L4-L5 справа.


Я так понимаю, это не удаление кисты и с листезом ничего не делают? Как сказал мне один умный хирург - ты пока помучайся, сколько сможешь, порезать я тебя всегда успею.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

vad писал(а):
И боли в этот раз серьезные.


Боль серьёзна только тогда, когда стоять уже не можешь и лежать в любом положении тоже больно. Но и опять же, это просто спазм мышц и даже в этой боли ничего серьёзного нет. Серьёзно, это скорее неврологические симптомы, нога там зашлёпала, или ещё чего подобное.
 
 

Показать сообщения:

Комплексная проблема с позвоночником

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru