Продолжать танцевать vs грыжа

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Продолжать танцевать vs грыжа

marybum    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 1:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Приношу прощения за новичковый уровень текста и вопросов, только начинаю въезжать в тему.

Остеохондроз шейного и поясничного отделов поставлен давно, больше 15 лет назад, столько же лет танцую. Нагрузки серьезные, к сожалению, неравномерные, так как идет как типа "хобби" в вечернее время и с перерывами на командировки и прочее.

Проблемы по спиной начались лет пять назад, по нарастающей.
В прошлом году выяснилась протрузия, в течение года занималась ЛФК, йогой, (и также по собственному недоумию - делала висы с поттягом ног на турнике, сейчас понимаю, что навредила себе этим сильно), сейчас, год спустя - грыжа L4L5 6мм*12 мм по КТ (не оч понимаю, что это значит - это, ээ, площадь грыжи?). Случилась на фоне ноющих болей после большой танцевальной нагрузки месяц назад. Проявления грыжи - пока, я так понимаю, легкие - была боль, не могла ходить, стало стрелять по нерву ноги до икры, но сейчас все сошло. Неприятное развитие ситуации - если раньше всегда ныло справа, то сейчас начинает добавляться боль в левом бедренном суставе тоже. Давно болит и лопаточная область, как я понимаю, это связанные вещи...

Боль медикаментозно и покоем снята, теперь думаю, что же делать дальше. Пока грыжа в жизни не беспокоит, но после репетиций спина начинает ныть. Прыжки, повороты и наклоны избегаю. Танцы бросать не хочется, но есть опасения, что это путь к ухудшению ситуации через годик или поменьше, а тогда прощай танцы насовсем и многое другое тоже.

Очень нужен совет специалиста по нахождению причины грыжи - я бы хотела попробовать исправить ситуацию упражнениями.
Делаю ЛФК по дикулевскому видео Польчех, но уже понимаю, что нужно делать что-то более узко-направленное. Год назад, кстати, в Дикуле сказали что причина проблем - перекошенный таз, но не сказали, как и можно ли это исправить. Хотя мне там год назад не понравилось из-за уж очень выраженной коммерческости, в этом году, воспользовавшись услугами поликлиники (сделали КТ черед месяц после образования грыжи и отправили на ЛФК до получения результатов КТ!), я поняла, что есть, куда падать. Очевидно, что грыжи каждого - оч разные и требуют чисто индивидуального подхода. Очень нужен специалист который бы подсказал - что я могу сделать....

Остеопат может найти причину проблем в позвоночнике и подсказать упражнения, которыми можно что-то исправить?
Есть ли специалисты, которые могли бы подсказать по движениям в танце - где сложившиеся вредящие двигательные привычки, где, какие мышцы укреплять, какие тянуть, какими в танце дополнительно работать и защищать себя? Я могла бы убрать часть вредящих движений из танца.... Какой специалист может помочь?

И я так поняла, есть какие-то действия, которые стоит предпринимать сразу после того, как грыжа образовалась. У меня пока новенькая-свеженькая... Я только не очень понимаю - какие именно действия ) Пока от прочтения форума и в материалов в интернете полный хаос в голове )
 
 
Лулла  Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4Репутация: 47.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 7:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://spinet.ru/conference/topic8198.html
Читайте эту тему. А потом раздел эксцентрика.
 _________________

В конце концов все будет хорошо! А если не все хорошо, то значит еще не конец Smile


 
marybum    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 8:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, именно их уже и прочла. Самой себя по ним диагностировать не получилось. Соответственно с какими мышцами работать - тоже.

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 23 секунды:

Черта с два найдешь, закопано в форумах активных пользователей, если б не поиск, вообще бы не нашла. Себе закладку, и мож кому будет еще полезно:
 
 
DrVasilij  Репутация: 2.8Репутация: 2.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 12:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Однозначно могу сказать одно - нужно сначала проводить лечение межпозвонковой грыжи, а уж потом подбирать индивидуально упражнения и решать, нужно ли продолжать заниматься танцами. Но этим должен заниматься квалифицированный мануальный терапевт.
 
 
Снежана  Забанено   Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 2:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не опасно ли??
 
 

Показать сообщения:

Продолжать танцевать vs грыжа

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru