Грыжа или остеохондроз?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Грыжа или остеохондроз?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  Следующий

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 1:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Ajlen
А почему греть спину нельзя?
Наверно во всех мед. центрах и санаториях рекомендуют посещать сауны, бани и другие всевозможные прогревания.
 
 
Ajlen  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 7:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Потому что при межпозвонковой грыже сауна или баня может увеличить отёк и только ухудшит состояние. При обострении это вообще запрещено, как и массаж. Только после улучшения состояния можно потихоньку начинать ходить в сауну или баню. Соответственно и греть спину в период обострения нельзя, этим можно сильно навредить, и вообще нужно каккое-то время избегать сильных перепадов температуры в области спины, по крайней мере до существенного улучшения. Это я пишу для тех у кого межпозвонковая грыжа. При большой м.грыже это точно.
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 8:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ajlen
Цитата:
здорово помогает поддерживающий пояс,


Опиши пожалуйста какой должен быть пояс, по инету смотрел, чего только нет, я так понимаю нужен какой-то с ребрами жесткости. Может импортные есть хорошие?
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 8:07 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сегодня ходил к неворопатологу, молоденькая барышня такая. Обнадежила. Постучала молоточком и сказала, что не похоже на последствия грыжи (хотя симтомы у меня такие же как у 123). Говорит копмпрессия, типа расслаблять надо мышцы. Ну не знаю. Рентген так и не получается сделать, доктора отмазываются, мол, назначить можем, а читать некому (рентгенолог в отпуске). Вместо диклофенака при обострения посоветовала заказать Траумель. Почитал, вроде побочки такой нет, как у диклофенака. Пожалуй закажу.
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 4:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
dokalex,
Цитата:
то протрузию трогать то же нельзя, т.к. там произошол разрыв ткани и пролабирование,...



Протрузия - это ещё не разрыв ткани....
 
 
Ajlen  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет. Думаю не самое главное импотный или нет, у меня самый обыкновенный за 800 рублей, но с жестким каркасом из пластмасовых пластин, купленный в аптеке. Да, насчёт рентгена не напрягайся, он межпозвонковую грыжу всё равно не покажет, для этого нужена МРТ (магнитно-резонансная томография). Рентген покажет только кости, а нужно видеть изменения в мягких тканях. А насчет того, что тебе сказали так это невозможно всегда точно, к сожалению, определить на глаз, даже молоток не поможет, но я конечно хочу, чтоб тебе повезло и небыло м.грыжи. Но честно, твои симптомы просто классические для м.грыжи, возможно она у тебя ещё маленькая, я думаю тебе лучше поберечся, чтоб не дать ей разростись, по возможности сделать МРТ (не трать время на рентген).
 
 
123  Репутация: 112.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 8:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ajlen, спасибо за совет. Не поднимать совсем ничего тяжело. Иногда бывает просто необходимо взять на руки 8-мес.сына, который весит 9 кг. Можно ли из приседа вставать с ним на руках. Пробовал ли кто-нибудь карипазим, если ли он него толк, а то я замучился ездить в обеденный перерыв в поликлинику на электрофорез, заказал себе аппарат для электрофореза "Поток-1" в "Медтехнике". Можно ли плавать кролем. Можно ли висеть на турнике с грыжами. Можно ли ходить в тренажерный зал, исключив все вертикальные нагрузки. И скажите пожалуйста, кто-нибудь, каков прогноз при наличии грыж. Можно прожить с ними хотя бы до пенсии без операции. Я вижу здесь есть нейрохирурги, невропатологи, скажите МРТ придумали ведь недавно. Наверное до этого люди с грыжами думали, что мучаются радикулитом. Есть ли какая-то статистика, данные о росте грыж с возрастом, могут ли они уменьшаться или хотя бы быть в одном состоянии, мать их [:Smile:]
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 9:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ajlen, 123
Корсет лучше с металлическими пластинами - они более жесткие. И лучше импортный - он из чистого хлопка или чего-то такого. Меньше потеешь.
С другой стороны - корсет способствует атрофированию мышц спины и тем самым делает все еще хуже.

У меня было "лучше раза в два", сразу, как надел корсет, после чего "стало лучше", но через полгода грохнуло второе обострение..

Ajlen, кролем - можно, если никаких неприятных ощущений не испытываешь при этом. Висеть нельзя. Хирурги запрещают. И всякие вытяжки тоже. В том числе подводные. Т.е. до грыжи можно, после - нельзя.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 9:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
123 по поводу карипазима, в 94-95 года был препарат папаин, который вводили в диск, честно говоря видел положительный результат в одном случае из 6-ти больных. Карипазим, если мне не изменяет память это то же папаин
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 9:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
123 вопрос этот уже поднимался здесь же
 
 
Ajlen  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 10:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
123.

Да, незачто, прекрасно тебя понимаю, у самого ребёнку 2 с половиной года, а когда случилась м.грыжа ребёнку было полтора, но вся прелесть ситуации в том, что если хочешь обойтись без операции (кстати сколько мм у тебя грыжа), то надо что-то тебе придумать и постараться не поднимать его хотя бы часто. Мне, повезло в том плане, что благодаря жене, я один месяц тяжелее вещи в один кг не поднимал, много лежал(и спал) только на жёсткой кровати, никакого спорта и вообще ничего кроме хотьбы(до момента улучшения состояния НИЧЕГО!!!) + мануальщик(к тоторому желательно прийти вместе с МРТ и который умеет лечить грыжи), но никакого массажа у просто массажистов и только когда почувствуешь улучшение можешь дозированно заниматься физкультурой. Кстати если найдёшь толкового мануальщика то он тебе лучше объяснит, что конкретно тебе можно, исходя из твоего состояния. А без операции обойтись можно. Конкретно у меня 12мм грыжа, мой мануальщик сказал, что грыжа очень большая, но шанс есть, и вот через полторамесяца смог обойтись уже без болеутоляющих, а сейчас, через 10 мес., уже даже иногда(но ненадолго) и забываю о ней, пока не пошевелюсь. Динамика для меня такая, со слов моего мануальщика в течении года уменьшение грыжи на 20-25%, т.е. до 9-9,5 мм, в течении следующих двух лет уменьшении до 6мм, и по его словам это для меня будет означать практическое выздоровление т.к. она меня уже не будет беспокоить. Посмотрим, хочу надеяться на это, а пока планируу сделать повторное МРТ в декабре т.е. после более чем года (14 мес) от начала кризиса, чтобы посмотреть на результат. Ну а вообще уже немного плаваю, но сильно ненапрягаюсь НЕЛЬЗЯ, стараюсь почяще и подольше ходить, и легонько дома качаюсь, спортзал не нужен, т.к. даже умеренные нагрузки нежелательны. И надо помнить, что грыжа остаёться стобой навсегда, вопрос только в её размере и в образе жизни. Извини за философию, но поверь когда у меня это случилось то думал, что всё пипец пришёл, нога нахрен так болела и спина тоже, что лежать только и мог, болеутоляющие уже нифига не брали, нога начала неметь вся. Вот тогда-то я и начал лечиться, еслиб знал что это такое то хотяб на месяц раньше остановился со всей этой работой....... но что есть то есть. Так что думай сам, и ищи выход из ситуации, который тебя устроит, но помни что болезнь тебя не пощадит.
Что касаеться корсета то его рекомендуют носить по 3-4 часа в сутки, тогда не будет негатива, я носил его примерно с месяца полтора, но не каждый день даже, а когда надо было что то делать. А сейчас уже давно не надевал, вообще корсет рекомендуют в период обострения. И согласен что долго им пользоваться нельзя.
 
 
123  Репутация: 112.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 11:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
AJlen, когда я месяц назад сделал МРТ, и врач, описывавший снимки, сказал: "Не пойму, как ты еще ходишь", сказать сильно испугался, ничего не сказать. Все врачи у кого был, затянули одну бадягу, если будешь заниматься собой, возможно какое-то время протянешь без операции и ничего конкретного. Стал искать себе подобных. Лично общался с мужичком у которого грыжа 12мм., не помню какой диск в поясничном отделе. Лежал пластом. Так бы и лежал если бы не армянин, они друг друга не бросают на произвол судьбы, родственники, друзья таскали по всевозможным клиникам, врачам, знахарям. Короче, помогли ему сероводородные ванны в г. Кумагорске, это рядом с Минводами. Говорит за две недели встал с кровати, стал сам передвигаться. Уже несколько лет нормально живет, хотя говорит ленюсь, зарядку толком не делаю, плавать не плаваю и т.п. Тяжести говорит максимум по 5 кг. в обе руки пакеты с супермаркета. Так что дружище не расстраивайся, у него твой размер, хотя ясно грыжа грыже рознь. В сентябре собираюсь в вертеброневрологическую клинику Лиева в г. Кисловодске, если будет толк, дам знать. Говорят хорошо лечат в г. Таганроге (больница им. Гордона, еще Чехов отдыхал). Я считаю, что мощи ресурсов человеческого организма не знает никто,и задействовать их можно только веря в себя. Поначалу я скис, как же ребенок, карьера, женщины в конечном счете. Потом понял слова великого Ницше: Все что нас не убивает, делает нас сильнее.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 9:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по поводу лечения в Кумагорской б-це, и и Кисловодске, лечат довольно хорошо, если интересно могу назвать стоимиость, просто постоянно направляю туда больных, живу не очень далеко
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ОЛ (Протрузия - это ещё не разрыв ткани....) а что??? где- то здесь на форуме уто уже обсуждалось. Протрузия это начало надрывов фиброзного кольца
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
dokalex, мне всё понятно. Вступать в полемику с тобой я не буду (нет смысла мусолить одну и ту же тему по 7 разу), но очень сочуствую твоим пациентам, которые проходят лечение у тебя. [::bawling::]
 
 

Показать сообщения:

Грыжа или остеохондроз?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru