межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

На страницу 1, 2, 3  Следующий

iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 8:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые господа,

Подваливает возраст к тридцати и вынужден с развлекательных форумов переходить на оздоровительные...

Вчера сделал МРТ. Диск заберу через пару дней, но диагноз не обнадеживает, вот и обращаюсь за советом, ибо крайне много людей и прошедших моим путем и лечивших, таких как я.

Диагноз - остеохондроз в области пояснично-крестцового отдела позвоночника (добро пожаловать в наш клюб).

Протокол исследования: исследование проведено в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекциях в режиме спин-эхо, В Т1, Т2, ВИ, толщина срезов 4-6мм.

При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется выпрямление лордоза. Высота тел позвонков не снижена. Структура тел позвонков не изменена. На передне-боковых и задних отделах тел позвонков определяются краевые остеофиты размером 1-2мм.

Передняя, задняя, продольные связки позвоночника не утолщены.

Межпозвоночный диск L5-S1 низкого МР сигнала из-за дегидратации, высота диска незначительно снижена. В диске L5-S1 определяется задняя, центральная грыжа размером 9мм в просвет позвоночного канала, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая передние отделы дурального пространства до поверхности нервных корешков, без их компрессии.

Спинной мозг без очаговых и объемных патологических изменений.

Фотографии своей красавицы прикреплю сразу после забирательства диска из диагностического центра.

Ваше мнение?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Везунчик! Такая грыжака, а ноги небось не болят.
прикрепляй снимки и опиши свою симптоматику, как давно и что чувствуешь.
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимков жду как бога, т.к. понимание что народ общаться без них будет по минимуму.

Симптоматика следующая: тянущая боль в икроножной мышце правой ноги, покалывание в 3-х средних пальцах той же ноги. Боль в правой ягодице. Отсюда - хромаю как Сильвер. + рабочее кресло пришлось зафиксировать, чтобы не качалось и приняло строго вертикальное положение. Так проще прожить рабочий день.

За 3 недели радостных ощущений после тенниса и футбола, скажу что наметился позитив, т.к. могу голову наклонить вперед, могу тянуться, могу сгибаться в спине. Ушли острые боли. Остались ноющие.

Скажу что счастье это уже третью неделю наблюдаю.
 
 
Енотик  Репутация: 16Репутация: 16  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
Везунчик! Такая грыжака, а ноги небось не болят.
прикрепляй снимки и опиши свою симптоматику, как давно и что чувствуешь.


Вот люблю читать сообщения от Vladimir_G5! Так они всегда поднимают настроение!!!
iscariot, держитесь, на форуме знающие люди, обязательно дадут дельный совет!
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to iscariot

Бессонница ?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У невролога были? Что назначили?
По идее надо попить\поколоть НПВС типа мовалиса и мышечные релаксанты типа мидокалма\ сирдалуда. Это чтоб снять отек и воспаление. Но это все должен назначить врач. Чуток попозже дискус композитум и траумель поколоть. Вобщем надо консервативно пролечиться для начала. Пока колешся - взять больничный и отлежаться. Желательно пару недель в корсете походить.
Как нога попустит - потихоньку ЛФК подключать, упражнения для всех индивидуальны, нужно делать то что не больно! , но основа есть на этом сайте в ликбезе.
Ну и потом продумать как жизнь свою перестроить чтоб не таскать тяжести, поменьше сидеть и за компом в том числе!, поменьше ездить за рулем, а побольше топать ногами, попробовать бассейн. С теннисом и футболом придется подвязать, хотя я понимаю что это малореально Sad
И никаких костоправов к себе не подпускай, бо буде горе! Можно сходить к какой нибудь бабке, моего другана так полечили, симптомы были как у тебя.
Можно поискать остеопата, чтоб именно мягкими техниками владел, они обещают найти причину, а не только полечить. Это важно!
А вообще за 3 недели неплохая динамика, 9мм это очень много, но это может быть просто отек и вреалии протрузия на 3-4мм, так что не падай духом!
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 3:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

Добавлено спустя 54 секунды:

межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

2 Zuko: бессонница была только когда узнал что все-таки грыжа Wink Жутко переживал. пока вроде бы сплю нормально

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

2 Vladimir_G5: у невролога был. Собственно прописали сначала мази... Типа феналгель... и еще что-то... Сейчас колю мильгамму и дексалгин... Кроме этого физиотерапия: динамические токи... Вечерком растяжки и разминки согласно лайт.программы этого сайта... За что спасибо неописуемое...

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Неделя в Корсете уже пройдена... Отлежаться - хотелось бы и без позвоночника, но склад характера не тот... Не смогу... Да и в компании генеральный заклюет, если возьму больничку... ЛФК уже делаю... Ведь началось все с того, что меня на работу жена одевала: носки, штаны... Сейчас всё сам! Подрос Smile

Теннис, футбол уже проехали... В плавании восстановиться - одно удовольствие Smile маленький ньюанс - теперь не плаваю, а скорее дрейфую ... Кстати, сразу вопрос: Что предпочтительно в плавании при такой картине как у меня - брас или кроль... По физике, по идее брас и спина... Но уж точно не бат Smile Ездить за рулем и тяжести - тоже переживу... Без компа и сидячей работы сложнее...

К бабке уже сьездил... Массаж лайт и после этого мураши по ноге начали бегать... Можно конечно еще раз для верочки сходить, но что-то я "очкую..."

Вот про идею с протрузией - спасибо! Настроение поднял. Буду верить в эту гипотезу Smile
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня с разогревающих мазей типа финалгеля только хуже становилось...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iscariot
межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей
межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей
Ты просто везунчик...
Если эта бяка сместится от центра вправо/влево или повиснет, без нейро не обойтись.
До усыхания очень далеко, а до усцыкания близко..
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Позвоночник что палка, неудивительно что грыжа вылезла. По картинкам не так все страшно, но надо собой заняться и первое время всетаки нужен покой, ты хорошо подумай насчет этого, а то при плохом раскладе не будешь нужен генеральному.
Плавай так что бы не больно было и чтобы переразгиба в пояснице небыло, вода должна быть не холодной, в воду не сигай и вылазь по лесенке. Многие пишут что хорошо плавть на спине, но лично меня это напрягает. Хочешь брасом, хочешь кролем - главное голова в воде, чтоб шее комфортно было. Батерфляем я думаю ты плавать не будешь.
К мануалам еще раз говорю не ходи, мурашки это подтверждают.
И самое главное, не читай на этом сайте про крайние случаи, а то такого у себя найдешь, читай ветку Романа, там где про упражнения - толку больше.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
мои копейки:
1. рабочее кресло должно быть с низкой спинкой, чтобы можно было назад прогибаться удерживая поясницу прижатой к спинке.
2. в авто очень желательно полиуретановую подушку под поясницу.
3. больший эффект дает кроль, но чередование еще лучше.
4. пить, колоть - почти бесполезняк, реально помогает только физ-ра.
5. не все массажисты одинаково полезны. есть которые реально помогают, есть которые чуть ли не калечат.
6. как снег ляжет - на лыжи, классика длинным шагом (можно и коньком если можешь и комфортно)
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"До усыхания очень далеко, а до усцыкания близко.." - а можно про усцыкание поподробнее и что необходимо для ускорения усыхания?

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

2 Vladimir_G5:

Спасибо. А плавание возможно на какие дистанции (имею ввиду как долго можно плавать). И сейчас начать можно или покой предпочтительнее? "Переразгиб" при плавании - этот как?

Что можно сделать чтобы исправить геометрию позвоночника, чтобы не был "как палка"?

))))) про чтение про крайние случаи - усвоил. Не буду. Физику подниму. В бассейне можно хоть жить Wink Рядом с домом.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Кстати, на ветку Романа как поглядеть?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

2 rhombus: спасибо. Понял идею. С удовольствием освою. Но на токи Бернара похожу... Эффект ощущаю... Лыжи - тоже с удовольствием... Правда хотьбу прийдется осваивать... До этого только горные лыжи предпочитал...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я плаваю по 40 минут, мне хватает. Особо не пловец, но 1200 проплываю, кому особо нравится и 2 км проплывет за это время.
Бассейн я считаю нужно начинать когда чуток пройдет обострение - прохладная вода может спровоцировать мышечный спазм и будет хуже. Переразгиб - это при батерфляе, ты же не будешь так плавать?
Что бы не был как палка нужно качать пресс - читай ветку романа
Про усцыкание это Zuko так шутит Smile , но если мануальщик тебе что то попытается вправить или ты что то тяжелое подымешь грыжа вылезет больше, сдавит конский хвост и заглючит все что ниже сдавления, а это уже срочная операция, потому как часов 12 и кирдык нервам. К счастью такие острые случаи случаются не часто, вполне вероятнее может случиться парез икроножной или камбаловидной мышцы, она усохнет, станет вялой и маленькой и не сможешь стать на носочек этой ноги. Это более вероятно - так что возьми больничный.
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 12:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А еще вопрос по рекоммендациям, дали клинику:
http://www.naturclinica.ru

мне в больнице невролог сказал, что толковые... Сталкивались с результатами их труда?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 1:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iscariot писал(а):
"До усыхания очень далеко, а до усцыкания близко.." - а можно про усцыкание поподробнее и что необходимо для ускорения усыхания?

Про первое : когда произойдёт стеноз спинного канала и грыжа зажмёт конский хвост, нарушатся тазовые функции, тогда памперсы станут нормой не только для мочи...
Про второе: не торопись стареть...
 
 

Показать сообщения:

межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru