межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

На страницу Предыдущий  1, 2, 3

jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
просвятите тогда по поводу этого-
Цитата:
именно поэтому написала. в вашем случае-если две в одном- любое неосторожное движение и трещина диска пойдет не вдоль а поперек. по хрящу. это пролапс.

а что-нейрохирург это трещину зашьет? или диск обратно поставит? что он сделает?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Devachka, я нигде не резался. вначале целился в ортоспайн (не лично к баскову, а просто в ЕГО контору - так мне советовали). но потом решил что буду сам себе бубновский (можете считать что я один из тех единиц, а не из нас с вами Smile)). а орто оставил как вариант 911.
вы много полезной инфы тут сообщили, за что вам огромное спасибо.
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 2:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прошло почти 3 года и потому всем кто участвовал в моем взрослении в части понимания проблемы повторюсь, что очень признателен и отчитываюсь о диагнозе, полученном 15 августа 2012г после снимков МРТ:

"Исследование проведено в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекциях, в режиме спин-эхо, В Т1, Т2 ВИ, толщина срезов 4-6мм.

При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется упложение лордоза. Высота тел позвонков не снижена. Смещение L5 позвонка кзади на 3мм. Структура тел позвонков не изменена. На передне-боковых отделах тел позвонков определяются краевые остеофиты размером 1-3мм. Передняя, задняя продольные связки позвоночника не утолщены.

Межпозвоночный диск L5-S1 низкого МР сиганала из-за дегидратации, высота дисков снижена. В диске L5-S1 определяется задняя, центральная грыжа в просвет позвоночного канала размером 3,7мм, суживающая передние отделы дурального пространства до поверхности нервных корешков без их компрессии.

Спинной мозг без очаговых и объемных патологических изменений. Ликворовое пространство не сужено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз) с нарушением статики. Смещение L5 позвонка кзади (возможно нестабильность в позвонковом сегменте, при необходимости Rg f-ные пробы с наклонами вперед и назад). Задняя центральная грыжа диска L5-S1. С данными от 6.10.09г значительная положительная динамика в виде уменьшения размеров грыжи диска L5-S1.

Буду признателен за комментарии!
 
 
Alra    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 9:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как Вы лечились? Судя по всему обошлись без операции? У меня сейчас L4L5 10 мм L5s1 протрузия5 мм. Плюс ущемление седалищного. Неврологи усердно толкают оперироваться. Я не хочу т. К. до ущемления жила с этой грыжей и чувствовала себя вполне неплохо.
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Обошелся пошлым консервативным лечением. Хотя в последний год уже начал подумывать об операции. Но не из-за того, что было больно, а просто потому что хотелось вернуться к привычному образу жизни....

http://spinet.ru/conference/topic7750.html

Читайте... Пробуйте... Доктор Берсенев меня спас... Но я ненасытен и рвусь в счастливое прошлое с беззаботным отрывом в нагрузках Smile
 
 
LL76  Репутация: 89.3Репутация: 89.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 8:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как щас у вас дела? Листез не беспокоит? Грыжа реально уменьшилась?
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 9:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
LL76 писал(а):
Как щас у вас дела? Листез не беспокоит? Грыжа реально уменьшилась?


Даже почитал что значит "листез" Wink И если вы говорите о смещении позвонков, то вы абсолютно правы. В диагнозе числиться фраза "смещение 1.5 позвонка кзади на 3мм". Наверное, это можно назвать листезом... Задавал вопрос по диагнозу в клинике доктору Берсеневу. Говорят, что это нормальное течение процесса восстановления и адаптация организма к новым состояниям. Если отвечать на первую часть "не беспокоит?" - не беспокоит.

относительно "рельно" и сомнения - Smile Все диагнозы сохранились Smile Начало процесса - 9мм. В прошлом году - 3,7мм. МРТ делал каждый год. Анализ динамики и фактических показателей для меня значительно важнее обещаний счастливой жизни. Smile

В прошлом году не выдержал самоограничений и отметил "по-русски" - 4 дня провел в горах на черных трассах... Без корсета и каких-либо дополнительных поддержек Smile Результат понятен и очевиден - острые боли в спине. Перелет домой полулежа и строго следование предписаниям и процедурам. Винить не кого... Плата за увлеченность Wink Хотя реабилитация была быстрее и сейчас опять в комфорте... Думаю сходить на МРТ до конца года...
 
 
LL76  Репутация: 89.3Репутация: 89.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да уж, бывает. прихватит - лечимся, отпустит - забиваем. Берегите себя ))
 
 
iscariot  Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4Репутация: 42.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 11:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
LL76 писал(а):
Да уж, бывает. прихватит - лечимся, отпустит - забиваем. Берегите себя ))


Спасибо большое. Беречь себя - оказалось наукой Wink

Но в моем случае термин "прихватит" или "забиваем" - слабо подходит. Я пошел на осознанный риск подкрепленный статистикой. Я сам решил использовать спину в одном из самых экстремальных своих увлечений.

Я не забивал - это был эксперимент, который дал свои очень хорошие плоды.

Прихватит - зависит от неопределенных факторов, а в моем случае фактор более чем очевиден и выбран осознанно.
 
 

Показать сообщения:

межпозвоночная грыжа 9мм - нужна консультация знающих людей

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru