Нужна консультация!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Нужна консультация!

На страницу 1, 2  Следующий

Лякабяка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 




 
 
Лякабяка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Проконсультируйте по поводу моих снимков (см.выше). Не хочу отнимать у вас время, но надеюсь что уделите мне внимание. Немного предистории. Шейный остеохондроз был ещё со школы (сейчас мне 35 лет). Не доставлял особого неудобства (может привыкла). Года два-три назад периодически болела поясница. Никогда не связывала это с позвоночником. Думала простыла и т.д. Поболит неделю, похожу согнувшись и пройдёт. Недели две назад заметила нелады с ногами. Тяжесть, онемение. Идёшь как-будто в носках с очень тугой резинкой. Через несколько дней боль в правой ноге усилилась. Боли с внешней стороны голени, подъём стопы. Любое положение вызывало сильную боль. Не могла ни сидеть, ни лежать. На мрт доехала с трудом.
Сильную боль сняла ксефокамом (1 укол в день)- три дня. Первый укол принёс облегчение. Два последующих не внесли изменений. Набрела на форум. Стала делать лфк. Сейчас моё состояние такое: немного "ноет" поясница, правая голень онемелая, включая большой палец. Не могу согнуть стопу на себя (в полной мере). Долго сидеть не могу. Немного прихрамываю.
Посмотрите, пожалуйста, мои снимки и выскажите своё мнение по их поводу и по поводу моего состояния. Заранее благодарю.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Картинки мелковаты. Можно покрупнее?
 
 
Лякабяка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
Картинки отправила на e-mail. Общение можно продолжить здесь.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Меня смущает выраженная клиника при не самых криминальных данных МРТ. Надо разбираться - это повод для очной консультации.
 
 
Лякабяка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я опять всё о том же. Готовлюсь к операции. Но нелегко пойти на неё, когда сильные боли позади. Вроде не болит, но всё равно чувствуешь себя инвалидом. Изредка ноет поясница, даже не ноет, а как-то тянет. Больше беспокоит нога. Вся какая-то ватная, вроде не моя. Стопа онемевшая, не поднимается на нужную высоту, по сравнению с другой. Слабая. Дня три-четыре назад началось нытьё в паху. Нейрохирург сказал, что проблемы со стопой (парез) можно снять только операцией.
Вчера ехала в машине( в качестве пассажира)сильно заныла нога, поменяла положение- всё прошло. Или сижу на стуле- боль- встала- постояла минуты две и опять- я огурец.
Можете как-то прокоментировать мои ощущения. Возможно ли развитие событий в сторону улучшений. Или не далеко до "шлёп-стопы"?
Буду ждать откликов и конечно, жду ответа mdphd.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Для оценки и прогнозировании ситуации после операции нужна точная оценка на дооперационном этапе. Я не вижу явной патологии на этих снимках, в этом качестве. Тут нужно стоять рядом с Вами, с молоточком и оригиналом снимков в руках и сопоставлять данные. Если нейрохирург четко видит субстрат и дает какие-то гарантии - флаг ему в руки...
 
 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 7:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Или не далеко до "шлёп-стопы"?

Не зацикливайтесь на этой фразе. У меня такая же ерунда с ногами с очень переменным успехом уже год. Не исключаю, что момент больше психологический (как бы не сглазить). Я и на форуме поэтому так долго не появлялся - пытаюсь отстраниться от этой темы. Весь в работу ушел. Сидячую, к сожалению... Хотя номер mdphd в мобиле держу, на всякий случай [:Wink:] .
Кстати, всем форумчанам привет, если хто помнит!
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
for mdphd

Цитата:
Картинки мелковаты. Можно покрупнее?


Ясный день:

***********************************************************
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rkmrkm21
Цитата:
Кстати, всем форумчанам привет, если хто помнит!


Я хорошо запомнил те два долгих ночных часа ожидания обработки твоих МРТ-снимков.

И тот мозговой штурм, который возник вокруг твоей персоны[:Wink:]
 
 
Лякабяка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ZUKO
Для кого может и ясный день, а для меня тёмный лес. Обведите красным кружком ( как вы это обычно делаете)где у меня что не так. Или, пожалуйста, словами. На первой картинке. Сама понять ничего не могу. Знаний не хватат.[/quote]
 
 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, zuko [:Wink:] - спасибо еще раз за все. Тем не менее, пока могу констатировать, что несмотря на всю некрасивость картинок, mdphd прав был, когда говорил, что странно все это и торопиться пока не стоит. И симптоматика у меня как была странная, так и осталась. Просто я на все забил.
Если говорить именно о спине и ногах соответственно, то тоже все неоднозначно. Могу 10 часов провести в самолете, потом ехать 2 часа на машине, тягая попутно 25 кг багажа - и ни фига. В отпуске после 7 часов в автобусе весь вечер в футбол играли - кроме естественной усталости мышц ничего не чувствовал. А бывает, что в прекрасный выходной день ни с того, ни с сего появляется дискомфорт.
Так что, картинки картинками, а пока под ножик не хочу. [::bla::] Тьфу-тьфу...
З.ы. Лякабяка, пардон, что Вашу тему засоряю.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Лякабяка
В Архив МРТ сходи, пожалуйста!
Там есть на что посмотреть, например вот это:

У тебя проблема там же. Фораминарное отверстие, куда проходит нервный корешок, на твоём снимке перекрыто грыжей в меньшей степени, однако проблема имеет место быть.
Цитата:
правая голень онемелая, включая большой палец

Вот ещё что, когда ты фоткала МРТ-снимок скорее всего ты повернула его зеркально, и правая и левая стороны поменялись местами. Я утверждаю это потому, что в твоём описании говорится о правостороннем расположении грыжи и о клинике на правой ноге, а по ориентации твоего снимка, получается, что проблема слева.
 
 
Лякабяка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 3:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ничего не переворачивала. Самое смешное, что когда нейрохирург смотрел снимки (оригинал)спросил: левая нога болит? Я ему с нескрываемым удовольствием: ПРАВАЯ. [::bla::]
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 4:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Лякабяка

Значит в твоём случае МРТ-кадры "нарезались" не со стороны стоп, а с головы!
Представь себе, что мы смотрим на МРТ-срезы сверху вниз, при этом пациент обращен спиной к нам, лицом вперёд, тогда непарный остистый отросток смотрит своим остриём вниз и правая и левая стороны не спутаны. Возможно так правильно, хотя как-то mdphd говорил, что обычно нейрохирурги условились ориентировать поперечные МРТ-срезы с видом со стороны стоп пациента.
Т.е. снизу вверх и тогда возникает путанка со сторонами ПРАВО/ЛЕВО. Значит твоего нейрохирурга
учили смотреть на снимки так [:Wink:]
Читай об этом ЗДЕСЬ
 
 

Показать сообщения:

Нужна консультация!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru