Вопрос к mdphd

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Вопрос к mdphd

На страницу 1, 2, 3  Следующий

Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 7:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, уважаемый mdphd!
Почитал форум, Ваши знания и готовность к помощи впечатляют. Хочу у Вас проконсультироваться насчет операции. Привожу снимки




 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 7:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Верхний снимок - КТ позвонков - сильно светились на МРТ - решили посмотреть, что с ними не так (На сериях аксиальных КТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга, выполненных на уровнях С4-С7, выявляются задние оссифицированные грыжи дисков С5-С6 и С6-С7 позвонков, умеренная деформация тел С5 и С6). Средний - поперечные срезы, нижний - продольные (На сериях томограмм шейного отдела позвоночника и спинного мозга в режимах Т1 и Т2 участков патологического изменения сигнала в веществе спинного мозга не отмечается. Имеется ретролистез тел С5 и С6, задние грыжи с5-с6 и С6-С7 позвонков компремирующие спинной мозг. Отмечаются признаки выраженного субхондрального склероза замыкательных пластинок тел С5-С6).В скобках - заключения по томограммам. Если не растекаться в долгих жалобах - основные проявления следующие.

Первое проявление - потеря чувствительности в паху и по внутренним сторонам бедер, голени и стопы - все симметрично (прошло само в течение 3 недель).

Иногда немеют пальцы на правой руке (безымянный и мизинец) - давно не было.
Болят глаза - через несколько месяцев после 1-го проявления заболели и резко скачком развилась дальнозоркость.

Резко снизилось суточное количество мочи - как будто кто-то отключил почки, но особых отеков не наблюдалось.

Идут спазмы мышц горла (гортань - иногда пропадает голос), пищевода и , по-видимому, желудка и дальше - за эти 3 года резко испортился процесс пищеварения - проблемы с перистальтиком - начала болеть печень. Правда это уже мои выводы, так как язва ДПК появилась на фоне приема противовоспалительных препаратов, т.к. после проявления грыж началась болезнь Бехтерева.

Резко изменилась картина крови - тромбоциты за месяц с 1-го проявления упали на нижнию границу нормы и там стабилизировались, и появился сдвиг в лейкоцитарной формуле - значительно снизилось количество нейтрофилов по сравнению с лимфоцитами (где-то сейчас уже около 30% нейтрофилов).

Может чего и забыл, но это основное.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не очень хорошо видно МРТ, КТ, как обычно, я за метод диагностики этой патологии не считаю. Тем не менее что-то есть но без особого криминала. Жалобы -
1. Похоже, но само прошло
2. Пальцы - похоже, но бемпокоят редко.
3. Глаза - не в тему.
4. Моча - совсем не в тему. А вы сколько жидковти за сутки выпиваете?
5. Спазмы совсем не в тему. Причем здесь болезнь Бехтерева. Ее диагностировали?
6. Кровь - даже при всем желании не привязать.
Вопрос. А что мы будем оперировать?
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все, что перечислил появилось после проявления грыж. Шейный отдел начал обследовать после того, как ничего не обнаружили в поясничном и появились боли в воротниковой зоне. По поводу глаз - сам читал, что проблемы в шее могут приводить к проблемам в глазах, обусловленным нарушениями жидкостного обмена (приблизительно так, давно читал). Спазмы - однозначно связаны с шеей. Я сам в интернете нашел статьи про спазмы в гортани и потерю голоса при грыжах в шейном отделе. Одно время увлекался свингмашиной - пришлось отказаться - спазмы горла нарастали. Болезнь Бехтерева диагностировали, но идет пока не очень активно (ттт) - спасаюсь гимнастикой по утрам и эллиптическим тренажером по вечерам.

Про кровь действительно непонятно, но врач-массажист как-то мне рассказал, что был на какой-то врачебной конференции, где приводился случай, когда нестабильность в шейном отделе привела к резкому изменению картины крови и развитию различных болезней, а стабилизация к резкому регрессу этих явлений.

Оперировать шейный отдел срочно - мне сказал хирург из Бурденко 3.5 года назад
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да и вообще, сейчас посижу неудобно - горло так прихватывает - не поговришь. Уже полтора года сижу в мягком воротнике - боли в воротниковой зоне прошли, но спазмы достали конкретно - стоит только облокотиться на этот долбанный 7 позвонок.
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если дадите почту вышлю снимки в полном формате
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Резюме.
У Вас есть глубокое понимание связи описанных процессов с шейными проблемами, подчерпнутое из нета, чьих-то высказываний (врач-массажист?), и прочих надежных источников.
У меня нет такого понимания, несмотря на институт, интернутуру, ординатуру, аспирантуру и самостоятельную практику.
Нейтропения 30% при при норме 45% от нестабильности в шейном отделе? Я не знаю ни одного процесса что бы можно было хотя бы за уши это все притянуть...
Моча? Ну может быть, скажем, задержка мочи из-за поражения спинного мозга, но что бы шея воздействовала на почки так, что бы водный баланс менялся? Да у почек такая автономия, что можно башку отрезать, а они все-равно мочу давать будут, лишь бы кровь притекала.
Спазмы? А механизм? Гортань-то иннервируется из головы, минуя шею. Нет ну я видел случай, когда огромный спондилезный шип давил на гортань, так здесь его нет...
Глаза? Спазм аккомодации из-за нарушения симпатической иннервации может быть, конечно...
Короче, все выше перичисленное может быть, но обычно сначала появляется боль и онемение в руке, боли в шее, проблемы с ногами, и когда мы еще и глаза видим, то обычно говорим "А то, типа шея и все такое"
И последнее. Передайте привет тому хирургу, который возьмется гарантировать исчезновение этих жалоб после операции...
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я Вас чем-то задел? Искренне сожалею, не хотел. По всем нетипичным проявлениям, кроме спазмов уверенности нет, так после не значит вследствии. Хотя совсем ничем не болел, а после этих грыж как плотину прорвало. Про спазмы однозначно уверен - прямо сейчас в качестве эксперимента прилег на больное место и тут же пищевод прихватило. Я думал - спазмы реакция организма на нестабильность и угрозу спинному мозгу. Поверьте, качество жизни значительно упало из-за этих проблем - без мягкого воротника вообще сидеть плохо. А такая нестаббильность в шейном отделе не является показанием к операции?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Видите ли, нестабильность проявляется болями в шее, а спинной мозг при компрессии будет реагировать отключением ног... Это просто кажется, что раз пищевод и гортань рядом, то они иннервируются из шейного отдела спинного мозга. Вовсе нет, они иннервируются из головы, и функция их пропадают или нарушаются при проблеме в голове. То есть если бы мне сказали, что у вас с голосом и глотанием проблемы, я бы вас на МРТ головного мозга бы отправил, потом к ЛОРУ - пусть связки смотрит. На МРТ шеи - в последний момент.
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МРТ головного мозга делал - нашли только аневризму. Лор и не один смотрел - все в норме, кстати один из ЛОРов мне сказал, что встречал такое при проблемах в шее (я к тому моменту еще не читал об этом). Почему Вы все время говорите про иннервацию? С гортанью у меня ощещения сдавленности, т.е. как будто мышцами пережимает. Я считал, что это мышечный спазм. А почему пищевод и желудок спазмируются не знаю
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да еще забыл, когда с шеей ухудшается положение(типа неаккуратно посижу-полежу), появляется боль в солнечном сплетении
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Аневризма на МРТ?!

А спазм от чего? Механизм?
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 6:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну да на МРТ обнаружили аневризму. Я потом этот снимок показывал заведующему соответствующего отделения Бурденко по фамилии Филатов (старенький и очень заслуженный), он подтвердил.

Механизм спазма не знаю, я же не медик, хотя лет 25 назад защищался в медицинской физике и работать ходил в медицинскую библиотеку. Меня там вахтерши доктором называли. Было приятно))

Может какой-нибудь блуждающий нерв тревожу или сосуд, питающий этот самый блуждающий нерв?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так от аневризмы умирают... от грыжи, кстати, нет, вы этот вопрос раскручивали?
Я тоже не знаю механизма "спазма", я медик.
Блуждающий нерв и его сосуды как раз в голове. Представить, что из-за нарушения притока крови по позвоночным артериям страдает только он просто не реально. Да и спазм мышц гортани при реальной патологии вагуса показался бы першением в горле...
 
 
Ром59  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, про аневризму понимаю, но так как жить она как раз не мешает, очень трудно себя настроить на трепанацию черепа в профилактических целях. По поводу спазм - выяснили, что механизм их возникновения непонятен, но для меня ясно после чего они возникают в результате 3-х летних экспериментов. По моим ощущениям стабилизация проблемного участка в шее должна избавить от них. Хотя после Ваших слов я начинаю немного сомневаться в этом
 
 

Показать сообщения:

Вопрос к mdphd

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru