Можно ли применять мануальную терапию?+ причина боли

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Можно ли применять мануальную терапию?+ причина боли

На страницу 1, 2  Следующий

vladel  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 11:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые специалисты ! Я лечусь у мануальщика. Боли у меня были только в пояснице. Я заметил, что после каждого сеанса у меня появляются боли в области шеи, а также онемение мизинцев и безымянных пальцев в руках. Прочитав на форуме об осложнениях ман. терапии, сделал рентген . Мануал. терапевт прочитал описание и продолжил лечение.
Хотелось бы получить независимое мнение. Вот описание.
Цифровая рентгенография шейного отдела: Нарушение статики. Левосторонняя латерофлексия в суставах головы. Правосторонее сколиозирование шейного отдела. Шейный лордоз сглажен в нижнем отделе.
Аномалия Киммерле 6х6 мм. Шейное ребро 1 степени с обеих сторон. При функц. пробах: Дискоз ( хондроз) в сегментах с3\с4\с5. Дистрофический стеноз позвоночного канала на уровне С3-С7. Унковертебральный неоартроз в С5- С7 справа. Спондилоартроз в сегментах С3-С6, С7 - Th1 с обеих сторон. Задняя протрузия диска С5\С6. Стойкий функц. блок в С5-С7.
НЕСТАБИЛЬНОСТЬ двигательного сегмента С3- С4. Показатель нестабильности 2. Гиподинамия в сегменте С4-С5.



 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Теперь нужно сделать рентген поясницы. Вернее - той области, где болит.
Наличие аномалии Киммерле и доб. рёбер - врождённая аномалия развития. Возможны артефакты в поясничном отделе.
В том числе и вызывающие повышенную подвижность, напр. люмбализация или 6-й поясничный позвонок. И так всё нестабильно, а мануал прочности не добавит.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
vladel  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 7:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть и поясн. отдел позвоночника. Описание:
Нарушение статики, скрученый таз по Cramer, правостороннее сколиозирование с вершиной на L2, поясн. лордоз сглажен, формирование неоартроза между правым поперечным отростком L5 и крестцом, Spina bifida posterior S1.
Цифровая томография: Структура тел позвонков обычная, Остеохондроз в сегментах L1-S1, деформ. спондилёз L1-L2 по передне-боковой поверхности с обеих сторон, L4-L5 справа, спондилоартроз L4-S1, задняя протрузия дисков L4 -S1 с незначит. ретролистезом L4.
Клиника: у меня постоянная боль слева в поясничном отделе в положении стоя и сидя, усиливающаяся при наклоне влево, а также анталгическая поза с наклоном туловища вправо, все это 1.5 года.Прошел 3 курса иглотерапии,вытяжение на гревитрине,свинг- машину,массаж,магнитотерапию. Ничего не помогло. Постоянно занимаюь ЛФК. Был у нескольких врачей, причину боли конкретно не называют, лечение прямо противоположное, единственное, что все говорят одинаково, лечение должно быть консервативным.
Врач мануал причину боли не назвал и сказал, что цель лечения на первом этапе - снятие мышечного спазма Мышечный спазм мне удавалось снимать и ранее, например иглами, но после этого,как бы я не берегся, сразу следовало обострение, последние два раза во время сна, ( когда себя не можешь контролировать ) при повороте сбоку на спину. Отсюда я понял, что анталгическая поза - моя защита, впрочем у мануальщика мнение другое - спазм надо убирать, но как это сделать он сам по -моему не знает.
з.ы. На мрт от августа 06г. находят правостороннюю латеральную протрузию л4-5 4мм,умеренно деформирующую правый латеральный канал. Прилагаю рент. снимки.









 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 8:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну не нравится вам мануальщик, ну и не надо к нему ходить...
 
 
vladel  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to mdphd
Мануальщик мне как раз нравится и отзывы о нем положительные,
вопрос ставился так, можно ли применять МТ как метод при указанных патологиях,
например, небольшой ретролистез не превратиться ли в большой?
МТ остался последним из консервативных методов, остальное пробовал - не помогло,
может тогда лучше обратиться к лазеру , ибо надоело терпеть постоянную боль и наклон туловища не вызвал бы осложнения.
спасибо practicу за ответ по существу.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мануальную терапию делать можно. Только если помогает и хуже становится - зачем? Эффект должен быть заметен сразу. Что бы говорить а лезере - сделайте МРТ поясницы.
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 9:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vladel
В Вашем случае применение директных (манипуляционных техник) не допустимо!!! Это несомненно приведет к еще большей нестабильности в различных отделах позвоночника.
Цитата:

Я заметил, что после каждого сеанса у меня появляются боли в области шеи, а также онемение мизинцев и безымянных пальцев в руках.

А вот и первые признаки. Тактика лечения мануальными техниками выбрана не правильно. [::rolleyes::]
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот-вот, мужчина дело говорит.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 11:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здесь похоже тот случай, когда мышечный спаз убирать нельзя, это защитная реакция, сам организм пытается улучшить свое состояние, а МТ это не дает сделать
 
 
YaroDok  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vladel
Возможно Ваш мануальщик и симпатичный малый(как Вам представляется) но при вашем диагнозе:деформ. спондилёз L1-L2 по передне-боковой поверхности с обеих сторон, L4-L5 справа, спондилоартроз L4-S1, задняя протрузия дисков L4 -S1 с незначит. ретролистезом L4. Мануальная терапия противопоказана,и несомненно может привести к усилению ретролистеза,а при грубых манипуляциях - протрузии станут грыжами.Не рискуйте,пусть внимательнее посмотрит Ваш мануальщик снимки и либо изменит методику,либо переходите к медикаментозным методам(Карипазим,гомеопатия),тренажер Евминова - тоже эффективная альтернатива мануалке.
 
 
vladel  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 10:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо всем откликнувшимся.
В редактировании я не силен, поэтому посылаю МРТ целиком,посоветуйте, пожалуйста дальнейшие возможности лечения (лазер, карипазим и др.)



[/url][/code]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 11:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

деформ. спондилёз L1-L2 по передне-боковой поверхности с обеих сторон, L4-L5 справа, спондилоартроз L4-S1, задняя протрузия дисков L4 -S1 с незначит. ретролистезом L4.

Ретролистез и прочее - ерунда. Господа "терапевты", не читайте заключения, смотрите снимки.
Имеются достаточно распространенные и выраженные изменения в позвоночнике. Одной мануалкой делу не поможешь, конечно же грубые техники не показаны, да и одним чем-нибудь еще тоже не поможешь. Хирургия не показана, карипазим - бессмысленная трата денег. Надо хорошо, комплексно полечить.
 
 
vladel  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые специалисты большое спасибо за ответ на мой вопрос по МТ,
но не сочтите за нахальство задать вам еще вопрос,
в чем причина пост. боли в пояснице слева, в заключениии МРТ сказано:
правосторонняя латеральная протрузия L4-5 - 4мм, умеренно деформирующая правый латеральный канал,
но боль у меня слева от L5 если смотреть со спины, прикрепляю МРТ проблемного сегмента L4-L5, где справа на картинке почему-то стоит буква L ( left ).

 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 11:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
vladel
"И на старуху бывает проруха" [:Wink:]
Ещё Петр I придумал при ходьбе строем неграмотных крестьян:
"сено" "солома", до сих пор путают правую и левую сторону

А теперь серьёзно:
На снимках поперечные срезы, как раз там всё и видно, ориентируют неправильно!(переверните снимок зеркально и всё поменяется!)
Всегда правильно смотреть на снимок, когда задний непарный остистый отросток обращён к нам остриём, да ещё и вид сверху!

Это хорошо видно на рисунке:



На рисунке видно, как грыжей сдавлен дуральный мешок воспалён и ущемлён левый корешок. Ущемлён левый корешок, боль будет иррадировать в левую конечность.(правый - в правую)
Бывает, что в обе сразу(сдавлены оба корешка)
 
 
vladel  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 6:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 

Браво zuko!
А я задавал этот вопрос сначала в НМХЦ им. Пирогова,где мне делали мрт.
Ответ был такой: наверное у вас есть протрузия и слева, только ее не видно в горизонтальном положении, как делается мрт, а когда вы стоите, то она появляется плюс возможно проявляется спондилолистез и посоветовали сделать р-графию стоя, что я и сделал в центре мануальной терапии, там я задавал этот вопрос снова. Ответ был такой: справа, если смотреть вам в лицо, там же у вас и протрузия.

Поистине цены нет нашему форуму!

Кстати, что имеют ввиду рентгенологи, когда пишут,что протрузия деформирует правый ЛАТЕРАЛЬНЫЙ КАНАЛ, что-то я не нашел такого термина ни у нас на форуме, ни в инете.
 
 

Показать сообщения:

Можно ли применять мануальную терапию?+ причина боли

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru