Мнение дилетанта об ЛФК

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Мнение дилетанта об ЛФК

asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитал я форум и понял: сколько экспертов, столько и мнений. Единого проверенного комплекса упражнений нет, от ЛФК больше вреда, чем пользы. Каждый больной вырабатывает методом проб и ошибок свой собственный комплекс упражнений. Поэтому пока буду по возможности как можно больше двигаться + бассейн. Когда я просто ходил по мере сил, но, постепенно увеличивая продолжительность, то ноги восстанавливались довольно хорошо и без боли. Когда восстановлю ноги, то снова обращусь к уважаемым Экспертам. Хочу высказать мнение дилетанта: Вы когда – нибудь видели, что бы домашняя кошка накачивала мышцы? Бегала по утрам трусцой? На турнике подтягивалась? Нет. Она делает разминку и растяжку. Просто двигается, используя ту силу мышц, что у неё есть. Ради любопытства потрогайте её лапы. Чувствуете хорошо прокачанные мышцы? А ведь она сознательно их не качала. Мастера боевых Искусств создавали свои стили наблюдая за животными. Может быть кто -нибудь из уважаемых Экспертов, хорошо зная человеческую анатомию и кинематику движений тела и используя наблюдения над млекопитающими, создаст полезно-лечебную гимнастику для нас?
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Единого проверенного комплекса упражнений нет

по сути верно...
НО причина этого в том, что ОСТЕОХОНДРОЗ - это не ЕДИНАЯ болезнь.. она может иметь разные причины с точки зрения мышц..
для КОНКРЕТНОГО случая, по напряжению мышц, для КОНКРЕТНОГО человека комплекс упражнений написать МОЖНО.. чем собственно и пытается заниматься Бубновский..
Цитата:
от ЛФК больше вреда, чем пользы.

извините, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН.. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ вернуться к нормальной жизни...
к тому же по себе могу отметить... у меня был довольно страшнй спазм спины... срослись 2 позонка, но грыжа не появилась.. именно изза физической активности..

Цитата:
Вы когда – нибудь видели, что бы домашняя кошка накачивала мышцы? Бегала по утрам трусцой? На турнике подтягивалась? Нет

А вы когда-нить видели, чтобы кошка чистила зубы, вытирала хм.. в туалете или (сто особенно важно)
на протяжении многих лет ЕЖЕДНЕВНО сидела на попе 8 часов в день? таскала сумки?

не надо нас так сравнивать с животными...
реалии современной жизни (особенно в мегаполисах) таковы, что в повседневной жизни мы имеем перегруз чего-то одного и недостаток нагрузки в чем-то другом...
тренажерный зал или фитнесс - реально способны это восполнить...

а что касается
Цитата:
Поэтому пока буду по возможности как можно больше двигаться + бассейн.

это все очень хорошо для ПРОФИЛАКТИКИ..
но все-таки.. когда есть патологии, это не очень эффективно (но все же эффективно), лучше что-то более серьезное...
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У животных в подсознании заложено, что нужно тянуть мышцы. Ну и двигаются они постоянно. По-моему это и есть их очень действенная профилактика.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Smith
Все бы ничего, только и у животных, как это не странно, бывают и грыжи, и проллапсы, и протрузии, и подвывихи. [:Wink:] Не стоит идеализировать фауну. Не все там так просто.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 4:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кстати еще так подумалось..
что кошка успевает состариться и сдохнуть к тому времени, когда у человека появляются первые признаки остеохондроза Smile)
так что не пример она нам Smile
 
 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 7:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А человек и не должен сидеть 8 часов, таскать сумки и в три погибели лазить под столами настраивая и ремонтируя компьютеры. Сидеть надо 20 -30 минут, затем 5 мин походить, потянутся и тому подобное. Носить не более 3 кг в одной руке. Вы лучше меня знаете, как себя вести. Если себя не беречь, то никакие упражнения Вам не помогут.
Кошки себя вылизывают после туалета, и я знал человека отродясь не пользовавшегося зубной щёткой, не ходившего к стоматологам, однако зубы у него белые и без кариеса, в возрасте за 50 лет.
Кошки дохнут к 15 годам. Но не забывайте, что в 1 год, если не раньше они уже могут плодиться. Их 1 год соответствует 5 человеческим. И изнашиваются они в 5 раз быстрее человека. Первые признаки остеохондроза у них будут к годам 5 – 6. Это человек стал слишком долго жить. Его тело рассчитано на 30 – 40 лет. Поэтому он и страдает от так называемых возрастных болезней. Если бы тело рассчитывалось на 100лет, то и конструкция была иной.
Просто я хотел сказать, что животные сознательно не перегружают себя тренировками, что бы быть ещё сильнее и тем самым калеча себя. Они просто двигаются по мере сил мышц. Но двигаются много, и тем самым развиваются физически, становятся сильнее. Выполняют растяжки, расслабляющие движения. Так и человек, чем больше двигается, тем больше развивается физически. Маленькие дети постоянно в движении и поэтому развиваются. Без всяких гантелей и тренажёрных залов. За счёт того, что у них есть от природы. Что бы ползать по полу, а затем подняться и идти, надо приложить усилий наверное побольше, чем взрослому восстановиться после операции. Однако делают дети это без боли, с радостью и улыбкой. А нам предлагают страдать, мучить себя, а результат чаще всего отрицательный.
Я предлагаю Уважаемым Экспертам, с их знаниями и опытом, подумать, может быть есть путь восстановления используя больше возможности самого человеческого тела, активизировать скрытые способности к самопочинке. Извините за сумбурные мысли, но смысл Вы наверняка поняли.
Насчёт ЛФК. После операции я сразу стал ходить, чуть не бегать. По 1-2 часу гулял без проблем, не очень быстро, но без боли. По совету врачей стал выполнять комплекс ЛФК, стандартный, его всем дают. Делал всё как велели. В результате появились боли в ногах, ходить стало некомфортно, приседать просто больно. Врачи сказали – это нормальное восстановление. Затем врач ЛФК дала мне другой комплекс. Вы знаете, на спине поднимать выпрямленные ноги на высоту 5- 10см, на животе поднимать туловище, делать на спине «велосипед» ногами и так далее и тому подобное. Делал я эти упражнения 2 недели, строго выполняя все указания и предписания. В результате получил такие боли в нижней части туловища, не дай БОГ никому! В ногах у меня болело всё что можно, мышцы, связки, сухожилия, горели огнём колени, присоединились к общему хору даже тазобедренные суставы. Ходить стало невозможно, только медленно двигаться с болью. Но ведь приходилось ещё и на работу добираться, работать, и возвращаться домой. Разумеется ЛФК я делать перестал. Движение восстановилось через 4 месяца. Дольше всех болело колено. И то ходить можно на небольшие расстояния, отдыхая, приседать без боли не очень получается. Но я всё равно двигаюсь, при любой возможности. И постепенно ноги приходят в норму. Заниматься снова ЛФК мне что-то не хочется.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я предлагаю попробовать опыт мастеров боевых искусств: завести себе кошку, наблюдать за ней и повторять все движения.
Но!
В таком же объёме и продолжительности.
Бегать, пока кошка бегает. Прыгать вместе с ней. Лазать по деревьям.
А там будем посмотреть.
Да хотя бы просто засечь время, которое кошка в течение суток проводит в движении и двигаться любым способом - плавать, ходить, бегать, драться, танцевать - столько же.

Кстати, старший родственник кошки - саблезубый тигр - вымер от шейного остеохондроза. [:Very Happy:]

Вообще мысль интересная - увидеть кошку, сидящую за компом или копающую огород.
И ещё один момент: кошки не ходят вертикально.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
P.S.
Одна моя знакомая с острейшими болями в пояснице (мебель попередвигала, есть у женщин такое развлечение) две недели ползала по дому на четвереньках.
Прошло.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 3:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А как же жираф? Тоже "вертикальный", даже слишком, а шея не болит [::biggrin::]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 4:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Голова достаточно лёгкая для мощной шеи, нет саблевидных зубов.
И за компом, обратите внимание - тоже не сидит.

Была такая старая шутка.
- Может ли собака умереть от инфаркта?
- Может, если ей создать человеческие условия.

Но в каждой шутке есть доля шутки.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pat9  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Моя кошка спит 20 часов в сутки скрючившись. Остальные 4 часа лениво ходит и сидит,
2 раза урчит и трется о кого-нибудь, 5 минут бешено бегает по квартире и делает 5-6
прыжков в высоту.

Я - 2 часа ЛФК + 1 час ходьбы пешком. Кстати, о четвереньках - жена забыла, когда мыла полы.

Так я переплюнул кошку по движениям?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А прыжки в высоту учли? [:Smile:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
asdf  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 5:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Наверное всё дело в мурлыканье. Когда она мурлыкает, то массируются все внутренние органы.
[:Smile:] Кстати, попробуйте облизаться под хвостом сами, отдыхать будете более 20 часов! Думаете кошкам легко?!
[::tongue::]
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 8:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Кстати, попробуйте облизаться под хвостом сами, отдыхать будете более 20 часов! Думаете кошкам легко?!
Что в данном случае Вы подразумевали под словом "хвост"?
 
 

Показать сообщения:

Мнение дилетанта об ЛФК

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru