Соматика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Соматика

Kulrom  Репутация: 22.7Репутация: 22.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня вопрос: кто из местных обитателей знакомился с соматическим обучением.
вот книга [url]http://hanna-somatics.ru/files/Tom.Hanna-Somatics.pdf[/url]
также в интернете масса информации по соматике, к сожалению в большинстве своём на английском языке.
Как мне кажется это очень действенная методика. Прошу отписаться тех, кто в курсе что это такое. Ну или ознакомиться с книгой, а потом отписаться.

Добавлено спустя 18 часов 17 минут 34 секунды:

Маленько опишу методику и дам несколько ссылок.

Обучение соматическому движению представляет собой систему нервно-мышечного переобучения, способствующего обретению свободы и легкости во всех движениях тела. Благодаря этому обучающийся учится распознавать и осознавать паттерны хронических болей, возникших в результате травм, стресса, постоянного мышечного напряжения или привычных поз и избавляться от них. Соматические упражнения представляют собой простые, медленные движения, которые выполняются в комфортном положении лежа на полу. Они постепенно распутывают паттерны зажатости в теле при помощи осознавания и движения.

С точки зрения физиологии способ выполнения соматических упражнений активизирует и объединяет сенсорные и моторные области коры головного мозга, вовлеченные в движение и восприятие ощущений. Активация коры головного мозга, таким образом, создает для нашего восприятия более полное и четкое, с «более высоким разрешением» изображение тела (т.е. с большим количеством сенсорных контрольных точек по всей амплитуде движения). Благодаря этому лучше воспринимаемому изображению развивается способность контролировать мышцы более четко и плавно (появляются точность, скорость и изящество). При этом уменьшается вероятность мышечных судорог и спазмов, а состояние нейромускульной системы все больше и больше приближается к естественному состоянию покоя.

ну и видео [url]http://www.youtube.com/watch?v=q2_2Tzyl6gA[/url]
 
 

Показать сообщения:

Соматика

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru