Действия после операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Действия после операции

STyoma  Репутация: 1.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Предыстория: ссылка
25 февраля сделал операцию, грыжу удалили, всё прошло, очень доволен =).
Из послеоперационных эффектов осталась невропатия, из-за которой не очень хорошо разгибается стопа, на правой пятке ходить не могу ( до операции такого не было). Пью витамины, делаю физиотерапию, обещают, что пройдёт.

После операции прошёл почти месяц, осталичь вопросы:
1) Хирург сказал, что корсет вообще не нужен, т.к. ничего в самом позвоночнике в ходе операции повреждено не было (пересказываю своими словами). Но с точки зрения профилактики рецидива нужно ли его носить, например, в транспорте? Через неделю-две собираюсь на работу, нужно решить.

2) Недели через две хочу начать ходить в бассейн. Критична ли температура воды? Есть бассейн рядом с домом, но 23 градуса примерно. А есть далеко, но 28 =).

3) Пока была грыжа, был выраженный анталгический синдром. К тому же хромал на "больную" ногу, т.к. нормальный шаг ей сделать не мог. Сейчас всё прошло, но всё равно хожу кривовато. Как понять, из-за чего это может быть?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1)Что бы не было рецидива вам надо похудеть и вести здоровый образ жизни. Очень плохо что вы так быстро себя подремонтировали и не насладились всем прелестями - вобщем скорее всего быстро забудете, выводов не сделаете и снова по-кругу
2) Чем выше температура тем лучше и приятнее - я пробовал
3) По идее все должно вернуться на место. Парезик через пол года пройдет. Ходите пешком по больше что бы организм быстрее в норму пришел
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 5:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. корсет не нужен, а эластичный пояс - да. но не в транспорте, а при значительных нагрузках на спину, как то огород, ремонт, генеральная уборка и т.п.

2. 23 - зубами стучать будешь, пользы точно никакой. 28 - проверенная норма для бассейнов общего пользования.

3. лфк нужна.
 
 
STyoma  Репутация: 1.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ещё вопросы:
1. Месяц с операции прошёл. Надо начинать садиться. Как это делать? Как выходить на работу, если учесть что она сидячая?
2. Разные врачи мне говорили про "правильные" стулья. Если у кого есть опыт поиска\покупки такого, поделитесь плз.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
самый правильный стул - обратный. купил себе когда-то при случае. долго он у меня валялся, т.к. сидеть на нем очень... не привычно. но вот теперь только на нем и сижу.
 
 
STyoma  Репутация: 1.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 8:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Появилась одна проблема. После месяца несидения начал сидеть понемногу. Теперь, если сижу больше 15 минут, то при вставании довольно сильно болит копчик Причём болит только в момент отрыва попы от стула, в других случаях не болит. От чего это может быть?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
наверно отвык он от сидения
 
 
STyoma  Репутация: 1.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
С наступдением весны назрел ещё один вопрос: насколько маленькая грыжа L5-S1 (без симптомов) и прооперированная почти 2 месяца назад L4-L5 большая совместимы с велосипедом? Ну если без падений с него естественно.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 9:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я катаюсь на велосипеде..с грыжей секвестрированной когдато и не оперированной.
Вобщем я думаю что первичное восстановление позвоночника происходит месяца через 4, вот после этого срока можно пробовать.
прошлый сезон проездил на хартейле - спина все чувствовала, вобщем ездить можно, но колеса качай не более 2 атм. Пробовал шоссейник - это реальная жопа!.
Этот сезон катаю на кантрийном полноподвесе - ляпота, никакого напряжения в пояснице, но ехать на нем тяжелее и медленнее.
Про падения не скажу. быстрее подорвешь себе что то если надо будет вел в руках нести, всякое бывает.
 
 

Показать сообщения:

Действия после операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru