Подводная охота при МПГ противопоказана?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Как жить с остеохондрозом. Полезные советы. » Подводная охота при МПГ противопоказана?

_boroda_    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 1:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет и наилучших пожеланий в НГ. Отдельно - огромный респект и благодарность создателям/участникам форума за ваш монументальный труд.

Дано:
Общо - муж., 46 лет, рост/вес 178/95 (25 кило прибавил за последние лет восемь, пропорционально проявились/развивались проблемы со спиной), образ жизни сидяче-лежачий/пассивный, курение/пиво/вкуснятинка, до кучи: хрон. гепатит С B18.2 (последствия 13ти лет на игле), хрон. панкреатит K86.0, алк. зависимость F10.2, депрессия F33.0.
Конкретно - сентябрь 2009 L4/L5 5mm, L5/S1 3mm, с зажимом каких-то корней справа(могу попытаться перевести заключение врача на руский полностью, отсканировать томографию). Субьективно проявилось как адская боль спины/правой ягодицы с фиксацией тела в согнутом положении, с охватом правой ноги вплоть до онемения голени и части стопы. Месяц в койке. Потом: 10 сеансов акупунктуры, 10 - лечебной физкультуры, в теч. еще месяца. Негативные симптомы постепенно практически исчезли, за исключением легких болей в таз/бедро/голень правой ноги.

Проблема: С лета прошлого года увлёкся подводной охотой (плз, не путать с плаваньем подводным!: там - максимум движения и усилий, длительных и равномерных по всем мышцам; в охоте - минимум движения/активности, лишь сильная разовая импульсная нагрузка на поясницу/ноги в момент нырка/всплытия). А в охоте, для достижения нулевой плавучести, используется ремень с свинцовыми грузами - до 10 кг. в моём случае... И изгибать корпус в пояснице иногда приходится ох как. Да и ластами загребать - опять же, выходит, мышцы ног/спины по полной программе включаются. А с другой стороны - вода же, вроде, спасибо Архимеду, - равномерно на всё тело давит, или?! Непонятно...

Вопросы:
1. Является ли мой диагноз (см.выше) а б с о л ю т н ы м противопоказанием для занятий подводной охотой?
2. Облегчит ли частичное перемещение груза с пояса на спину (есть специальные жилеты, для крепления груза на спину) нагрузку на больной участок позвоночника (выходит, что при уходе под воду, при резком сгибании корпуса вниз, нагрузка-то, хоть груз и на лопатках находится, один чёрт - на пояснице отразится...)?
3. Реально ли за три месяца регулярных занятий лечебной физкультурой устранить остаточные явления (боли в правой ноге) перенесённого мной приступа, и укрепить спину в степени, достаточной для занятий подводной охотой?

Извиняюсь за столь многословный пост и заранее благодарю за любые ответы.

ЗЫ: Прошу не рассматривать перечень моих диагнозов как попытку "поплакаться в жилетку". Живу - и не жужжу! Smile Чего и другим желаю... Wink Просто тут принято, как я понял по диагональном прочтении форума, рассматривать проблему в комплексе. Потому и подробности...
ЗЗЫ: И ещё я заметил, что многие участники форума - люди активные, спортивные. Потому, чтобы не вызвать их негативной реакции и взаимонепонимания, прошу рекомендаций типа: бросай есть/пить/курить, или: меняй коньки на санки! - не давать. Во-первых это и так ясно, а во-вторых - поздно. Сделанного не исправить, увы...
ЗЗЗЫ: Пардон, ежели не в тот раздел запостил. Бывает...

Удачи вам!
 
 
Ilyas    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я тож увлекаюсь этим,хотя весь в грыжах,думаю наоборот полезно!javascript:emoticon('Laughing'),правда плаваю со сковородой и тока зимой.
 
 

Показать сообщения:

Подводная охота при МПГ противопоказана?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru