Нужна ли повторная операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Нужна ли повторная операция?

dusha    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброе время суток! Устала от дум тяжких быть или не быть операции. Думаю мои проблемы со спиной связаны с травмой. В 1991 году упала на копчик. Сильные боли прошли через год. 1993 году сделала операцию по удалению кисты копчика. В 1997 боли возобновились после родов. В 2007 году после МРТ узнала, что у меня секвестированная грыжа диска L5-S1. Операцию никто не рекомендовал делать. Устав от болей и обострений я решилась на операцию. 27.08.2009г. сделала операцию: "Билатеральное интраламинарное микрохирургическое удаление грыжи диска." Мне стало хуже. Прошла реабилитацию в областной больнице, ходить и двигаться стало легче. По сей день нахожусь на больничном листе. После неофициальной консультации у нейрохирурга, получила рекомендацию оперироваться повторно, но операция уже требуется более сложная, чем предыдущая. Через "Что" я прошла после операции говорить не хочется... Специалисты на форуме, пожалуйста, скажите ваше мнение по поводу повторной операции. Есть секвестр угрыжи в настоящий момент? Снимки и расшифровки МРТ вышлю. Заранее прошу прощения за формат сообщения и снимков. Я первый раз на форуме. Так получилось. Embarassed
До операции 25.08.09
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и 12 .в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L5/S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, при этом сигналы от дисков L3-S1 по Т2 ВИ снижены, от остальных дисков - не изменены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующая дуральный мешок.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 1,1 см, распространяющаяся каудально и в левый латеральный карман на 1,2 см с образованием секвестра, размером 0,9x0,8x1,4 см, компремирующие дуральный мешок и левый корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая переднее дуральное пространство.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
По сравнению с предыдущим MP исследованием от 14.05.07. - незначительная
отрицательная динамика.URL=http://www.radikal.ru]Нужна ли повторная операция?[/URL][
.Нужна ли повторная операция?
Через 2 недели после 10.09.09.
На серии контрольных постоперационных MP томограмм взвешенных по Т1 и T2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5/S10T 27.09.2009Г.. Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2ВИ снижены. Определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка слева. На уровне оперированного диска L5/S1 в определяются свежие фиброзные изменения, распространяющиеся краниально до 1,2см и в левый латеральный карман и «старые» фиброзные изменения, распространяющиеся каудально до 1,3см на фоне которых определяется медиально-парамедиальная грыжа диска, глубиной до 0,9 см с левосторонней латерализацией. Вышеуказанные изменения резко компремируют дуральный мешок, минимальный поперечный размер позвоночного канала на этом уровне 0,7см.
На данном уровне определяется повышение интесивности сигнала по Т2ВИ и T2FS за счет отека от прилежащих мягких тканей, задней продольной связки (разволокнена, утолщена), аналогичные изменения выявляются в смежных поверхностях тел L5, S1 позвонков, паравертебральных мягких тканях на уровнях L3-S1.
Визуализируются задние диффузные протрузии дисков L3-L5, глубиной по 0,4см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обех сторон.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и T2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В сравнении с MPT исследованием от 25.08.2009г. № 37497 некоторая отрицательная динамика
Нужна ли повторная операция?
 
 

Показать сообщения:

Нужна ли повторная операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru