Украина просит помощи!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Украина просит помощи!

nedelya  Репутация: 2.4Репутация: 2.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня к вам большая просьба помочь мне объяснить что значит нижеописанное заключение и что нужно делать.

Пацент - моя мама, которой 49 лет. Сегодня ей сделали МРТ. Читаю заключение и ничего понять не могу!!!! (К сожалению даже маломальским знанием медицины не могу похвастаться)

В общем, описание:

При МРТ - исследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной проекциях в режимах Т1- ВИ, Т2-ВИ определяются дегенеративные изменения дисков (снижение интенсивности МР - сигнала в Т2-ВИ за счёт их дегидратации) со снижением их высоты.
Определяются грыжи дисков: L1-L2 до 0,5 см кзади парамедиально вправо с наличием секвестра, расположенного по задней продольной связкой, деформацией дурального мешка, L5-S1 до 0,7 см кзади парамедиально вправо с формированием севкестра, выраженной деформацией дурального мешка, копрессией правого корешка S1. Определяются протрузии дисков: L2-L3 до 0,4 см парамедиально влево, L3-L4 до 0,3 см кзади, L4-L5 до 0,35 см кзади. Определяются грыжи Шморля по верхним и нижним замыкательным прастинкам тел L2,L3,L4 позвонков.
Определяется утолщение задней продольной связки, на уровне замыкательных пластинок визуализируются остеофиты на уровне суставных поверхностей.

Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилоартроз, спондилез. Грыжи дисков: L1-L2, L5-S1. Протрузии дисков: L2-L3, L3-L4, L4-L5. Грыжи Шморля L2, L3, L4 позвонков.



Кто-нибудь объясните мне, что всё это значит??? Я не знаю, что это, но врачи умеют всё страшно описать!

ПыСы очень хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу.
 
 
Liberta  Репутация: 2.4Репутация: 2.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 8:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На этом форуме мнение специалистов Вы не найдете, здесь люди помогают друг другу. Все, что Вы описали есть проявление сильного остеохондроза: протрузии - это состояние перед грыжами, ну и грыж у вашей мамы хватает. Все это не смертельно, но пожизненно и мучительно. Ищите, что Вам поможет. Есть вопросы, чем могу посоветую, небольшой опыт в этом есть, маюсь примерно с этим же уже более 10 лет.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здесь вы найдете информацию о некоторых терминах
http://spinet.ru/osteoh/dtermin.php

Дальше, вбивайте в поиске по форуму все непонятные вам слова. Не быстро, но найдете много полезной информации и во всем разберетесь.
А пока, обратите внимание на полезные советы, для исключения осложнений:
http://www.spinet.ru/osteoh/pspoltel.php
http://www.spinet.ru/osteoh/psfiznag.php
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 8:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Очень понравилось сообщение №2 и особенно №3.....

А что у мамы то болит?
 
 

Показать сообщения:

Украина просит помощи!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru