Угроза повторной операции. Помогите советом.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Рецидивы » Угроза повторной операции. Помогите советом.

На страницу 1, 2  Следующий

Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне 32 года, с 7 до 24 лет активно занимался спортом: легкой атлетикой, футболом, штангой, что, видимо, послужило причиной болезни позвоночника. Первые боли в спине появились, когда мне было 22 года, но обычно они проходили сами за пару дней. Первый серьезный звоночек был в 28 лет, начала сильно болеть нога, сделали МРТ оказалась парамедианная грыжа диска на уровне L5-S1 10мм справа и протрузия L4-L5 5мм слева. Начался парез стопы, нейрохирурги сказали, что надо оперировать, так что я через 2 недели после начала обострения согласился, видимо надо было пытаться пройти курс лечения, прошлого не вернуть. Сделали операцию и вроде как не плохо, стопа восстановилась, боль ушла, правда потом были долгие 3 месяца реабилитации. Начал заниматься по методичке, опубликованной на сайте, плавать, боли в спине проявлялись слева после долгого сидения и то не большие, обострений не было почти 4 года, думал я, что все хорошо, начал давать кое-какие нагрузки, играть в футбол аккуратно, носить тяжести, но больше 30 кг старался не поднимать. И вот месяц назад после ночной рыбалки начала болеть правая ягодица, через пару дней бедро, потом голень, боли были такие сильные , что ночью со второго раза увезли меня на скорой в больницу. Через день начали неметь 3-5 пальцы на правой ноге, пропал ахиллесов рефлекс, начала слабеть нога: с трудом могу подняться на носок. Сделали МРТ , диагноз меня практически убил: поясничный лордоз выпрямлен, отмечается вертикальное стояние крестца. Снижена высота и гидрофильность дисков на уровнях L1-L2, L4-L5, L5-S1. На уровне L5-S1 отмечается парамедианная грыжа диска с пролабирование в просвет позвоночного канала до 11мм на основании 18 мм. Отмечается выраженная деформация позвоночного канала, компрессия боковых корешков справа. Диск образует свободный фрагмент размером 11х16х20 мм, располагающийся в просвете позвоночного канала на уровне L5-S1. Сагиттальный размер канала полный 19 мм, остаточный 12мм. На уровне L4-L5 отмечается парамедианная слева протрузия диска с пролабированием в просвет позвоночного канала до 5 мм. Сагиттальный размер канала полный 20 мм, остаточный 13мм. Имеются признаки компрессии корешков слева. Заострены передние углы тел L1-L2. Неврологи говорят пробуй лечится консервативно, несмотря на размеры секвестра, говорят нужно время 3-4 месяца, потом смотреть. Говорят что вторая операция – это инвалидность, с двумя малыми детьми в 32 года как-то не по себе такой прогноз. Все хорошие нейрохирурги в отпусках, не с кем даже проконсультироваться. На сегодняшний день состояние следующее: болевой синдром сняли , слабость в ноге и онемение осталось, при ходьбе больше 500 м или при езде на машине мин 20 появляется тяжесть в стопе, небольшая боль в ахиллесовом сухожилии, стараюсь вообще не сидеть, исключение - езда на процедуры. При поднятии ноги в положении лежа также появляется боль в пятке. Хожу прихрамывая. Начитался про секвестры впал в глубокую депрессию в которой и пребываю на данный момент. Помогите пожалуйста советом, что делать: пытаться лечиться или не затягивать с операцией. И что на счет инвалидности , которой меня пугают неврологи. Спасибо за ответы.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не затягивайте с операцией. Вторая операция не есть хорошо, но знак равно с инвалидностью ставить нельзя.
 
 
rkmrkm21  Репутация: 14.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А какого рода была первая операция?
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Операция была - микродискэктомия.
Уважаймый mdphd,спасибо за совет, я как бы готов оперироваться, но хороший нейрохирург выйдет из отпуска только в августе, а к другим идти не хочется, у нас в Беларуси платных клиник нет, специализирующихся на нейрохирургии. Хотел у вас спросить: какой реабилитационный период и какие осложнения бывают после повторной операции?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Реабилитация и осложнения - такие же, другое дело - посложнее и почаще (но не фатально). Другое дело, надо разбираться более тщательно...
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Реабилитация и осложнения - такие же, другое дело - посложнее и почаще (но не фатально). Другое дело, надо разбираться более тщательно

А что для этого нужно? Хотел у вас спросить о возможности операции в вашей клинике, цене, сроке пребывания для гражданина РБ, а то как-то не по себе ждать еще месяц нейрохирургов, боль по немногу возвращается, от лекарств началась тахикардия, да и боевой дух на нуле.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нужно посмотреть Вас, Ваши снимки. Основной вопрос - выбор варианта операции. От этого зависит и стоимость. Для "иностранцев" (хе-хе [:Sad:]) - сутки госпитализации около 1000 руб, плюс обследование, сама операция и т.д. - в тридцатку можно уложиться легко. Ну и расходник - зависит от варианта операции (от 0 и до бесконечности)
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 2:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если можно снимки я вам вышлю на e-mail. Только доберусь до сканера.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не вопрос, только лучше цифровым фотоаппаратом.
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 7:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Не вопрос, только лучше цифровым фотоаппаратом

Выслал снимки, извините за размер.
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 9:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

To Фан
Скажи, ты много сидишь, ты водитель?

Спасибо за ответ. Работа за компом + авто. Старался меньше сидеть, но видимо не достаточно.
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 9:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще не скромный вопрос: 3 недели с таким секвестром проживу без памперса) Или он может начать резко мигрировать?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 10:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Еще не скромный вопрос: 3 недели с таким секвестром проживу без памперса) Или он может начать резко мигрировать?
Ну я не Бог, срочные прогнозы - дело неблагодарное, но, похоже, и три, и четыре, и пять, и еще не один месяц.
Эта "беда" была видна еще на снимках 2005 года. Динамика негативная, но не стремительная.
Не генерируй, все ОК.
 
 
Igor_blr  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 7:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вчера сделали перед операцией контрольное МРТ секвестр уменьшился с 11 до 8 мм, корешок практически отошел, док посмотрел меня все рефлексы говорит в норме, не спеши резать, нашел в отличии от невропотологов синдром грушевидной мышцы сделал первую блокаду, состояние улучшилось, так что решил я все-таки лечиться дальше, говорит что это может быть рубец, часто так бывает.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 8:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не рубец...
 
 

Показать сообщения:

Угроза повторной операции. Помогите советом.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru