Вопрос к mdphd !

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Вопрос к mdphd !

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы уже постили [url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=5281#28773[/url]здесь и Вам ответили, причем 5 дней назад:
Цитата:
Ах Дестандо, Дестандо.
Уважаемый африканец, Вас прооперировали - месяца не прошло, а уже бьете тревогу. Подождите пару месяцев, и с ногой расклад будет ясен.
1. "Восстановление" нерва. Понимаете, если нерв разрезать, а потом сшить, то он будет расти по 1 мм. в день. Но в случае с корешком и дискэктомией много всяких но, всех их учесть, да и еще без МРТ невозможно, поэтому прогнозов дать не могу. Еще раз - через 2 месяца можно будет сделать первые выводы. Точнее вторые, первый - после операции боль значительно уменьшилась - цель достигнуто. Дальше - вступают в действие всякие но...
2. Ничего не нужно. Ждите. Хорошо бы через минимум 1 мес после операции (когда рана окончательно захряснет) пройти курс восстановительного лечения (препараты, физиопроцедуры, лфк) Что смогут предложить в ЮАР - не знаю.
3. 6 месяцев а не недель - время окончательного формирования рубца.
4. Как себя вести. Ступенчато. Каждый день или два или три - выходите на новый уровень нагрузки. Погуляли, спина не болит - завтра можно побольше, дискомфорт - поменьше и т.д. Сшлушайте себя. Хрен с ногой - там все понятно, проблема это спина, не давайте ей болеть. Работа - если Вы молотобоец или раб на плантации сахарного тростника - расклад один, можите организовывать режим труда и отдыха сами - другой.

К чему повторные вопросы на уже полученные ответы?
Надеетесь услышать что-то принципиально новое?

Понимаете, mdphd - единственный практикующий хирург на форуме.
Не стоит так злоупотреблять его вниманием, открывая по несколько однотипных тем в разных разделах. Ответы, если они будут, будут одни и те же.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет, я действительно, не адвокат mdphd.
Я один из модераторов форума и, откровенно говоря, в интересах его "прозрачности", как и другие (модераторы) не приветствую открытие одинаковых веток в разных разделах форума, чем Вы грешите.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос
Цитата:
Фан а че вы так беспокоитесь?
[:Wink:]
Если же Вам, действительно, нужна консультация, Вы можете, не перегружая форум безответными криками о помощи, обратиться к mdphd лично через электронную почту, адрес которой найдете, "нажав" на профиль.
Так оно быстрее будет [:Wink:]

Цитата:
Мда.Молчание это тоже ответ....
В смысле - "промолчишь, за умного сойдешь"? [:Wink:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вообще, в идеале, после операции дискэктомии нога болеть не должна, при адекватно выполненной декомпрессии. Литературный опыт и мои собственные исследования показывают, что боль в ноге после операции связана со следующими вещами:
1. Повреждение нерва компрессией грыжей до операции. Но тут вряд ли будут сильные боли, скорее наоборот, в сочетании с онемением и парезом.
2. Дополнительное интраоперационное поврежденеие нерва. То же самое - вряд ли будет сильно болеть, скорее занемеет и ослабеет.
3. Неадекватная декомпресиия - оставлена часть секвестра, неучтен стеноз латерального канала или фораминальный стеноз, неучтена роль прилежащих уровней и т.д. - основная причина послеоперационных болей (причем сразу после)
4. Эпидуральный фиброз. Есть в принципе у всех, как неизбежная и естественная реакция ткани на повреждение. Реально, у около 10 % людей с болями в ноге, у которых нет ничего другого можно списать боли на фиброз. НО! Боли обычно несильные и проявляются через пару месяцев после операции.
Посему - что то из этого у Вас есть, по статистике - на первом месте пункт №3.
Тут варианта два:
1. Пассивный - ждите, время, главный фактор, авось, небось и т.д.
2. Активный - доктора за ж..у, пусть отвлечется от пастырской деятельности и разруливает вопросы.
 
 

Показать сообщения:

Вопрос к mdphd !

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru