больная поясница

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » больная поясница

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все правильно, я о другом. Просто у Вас по снимкам - нет грубой патологии. Именно грыжка и листезик, и мифическая нестабильность. Просто это я так в шутку пишу. Огромное количество народу с такими же снимками вообще ни на что не жалуются. В Вашем случае по-видимому, это пошло по другому пути. Почему- я не знаю. Что делать? Вам решать. Если оперироваться - то как. Спондилодез - может быть. Но и это не панацея.
Про имплантант я наслышан, ес-но через интернет. Идея - хорошая, можно было бы и попробывать поставить. Я звонил и писал по телефонам и адресам, которые есть на их сайте - нет ответа. Да и в официальных источниках пока информации мало. Но дизайн и идея - определенно хорошая, в первую очередь удобная. Но, наверное, на этом зацикливаться не надо.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спс за ответ
Цитата:
Огромное количество народу с такими же снимками вообще ни на что не жалуются. В Вашем случае по-видимому, это пошло по другому пути.

ну вот,и тут я отличилась.. [:Smile:]
а скажите,пжл,все имплантанты из титана делают?или только какой-то вид имплантантов?
и вот что ещё хотела спросить:около позвоночника и слева и справа на одном уровне находятся какие-то зоны,при надавливании вызывающие довольно-таки сильную боль...причем она сразу не проходит, а сохраняется..на что это я могк надавливать?извините,если глупый вопрос.)
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Имплантанты делают из титана, или из пластика специального.
Надавливаете Вы на мышцы, они могут быть болезненны.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спс за ответ..только уж больно они болезненны..))
докладываю о сегодняшнем походее в НИИ травматологии и ортопедии..я немного в шоке..там даже регистратуры нет [:Surprised:]оч убогое здание
в общем,врач пощупал,понаклонял.. по ренген-снимкам сказал,что листезик(как Вы говорите [:Smile:] ),остеохондроз...а про МРТ ни слова..так же, как и про грыжу...
как всегда:таблеточки(они уже достали),корсет,массаж,ЛФК..в общем,всё тоже самое...
наш многоуважаемый доктор,у меня к Вам вопрос...когда проверяют ахилловые рефлексы(надеюсь правильно написала) стопа должна подавать какие-то признаки жизни или пальцы?что должно быть? а то ни левая ни правая не пошевелились..коленные вроде в норме..они хоть дёргались..)

и вот ещё что хотела уточнить..если бы у меня было смещение вперёд на те же 4 мм,то это было бы намного серьёзнее и больнее?то есть как бы смешение назад и грыжа из 7 мм превращается в 3..я правильно понимаю?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 7:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Профессор про рефлексы говорит так "они не болят". Они могут быть и снижены, и повышены, лишь бы симметрично, да и то... Это симптомы, они скадываются в синдромы плюс данные обследований и получается диагноз.
По поводу если бы - если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой - известный факт.
Просто ретролистез - обычно небольшой, и непосредственно опасности не представляет. Это особенности строения позвоночника, таза, плюс дегенератика = может болеть. Антелистез - совсем другое дело, он бывает разный по происхождению, может прогрессировать. И тем не менее - не всегда надо оперировать. Грыжа при листезе образуется по принципу пузырей на линолиуме, когда вы тащите по ним волоком шкаф. При анте - обычно вверх смотрит, ретро - обычно вниз. Если диск был высокий, может "лопнуть" - вылезет секвестр.
И еще раз - у вас листезик, с сопутствующей грыжкой. Надо очень долго думать, прежде чем залезть туда с ножиком. А вдруг не пройдет после операции - надо этого боятся в первую очередь. Поэтому надо сначала доказать - причина в этом сегменте, а уж потом... Тем более 5-1 единственный по МРТ больной - хочется его во всем и обвинить, но здесь я совершенно согласен с Практиком и его "кумиром [:Wink:]" Жарковым - не всякий хондроз болит, и не всякая боль - из-за хондроза.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 9:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
всем здравствуйте..)особенно нашему любимому доктору mdphd
вот недавно ходила к врачу...Чертков А.К.сказал делать операцию,удалять грыжу и скреплять позвонки,так как сказал,что есть нестабильность и после операции ещё больше будет..предложил шведский имплантант стоимостью 50 тыс..спросила про возможность лечения..сказал:а бесполезно уже..правая нога поднимается всё меньше и меньше,но боли вроде бы не стали сильнее...решили,что после сессии на операцию..только вот оч страшно...когда у врача была с перепугу толком ничего не спросила,поэтому хочется узнать у Вас...конечно же,период восстановления,через сколько что можно(ходить,сидеть)после установки имплантанта я буду ходить на костылях?можно ли будет на море..?через какое время можно приступать к учёбе в уневере?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вообще все зависит от того, че за имплант (шведский [::confused::] ) И особенностей доступа - спереди с зади. Ну в целом - никаких костылей, летом без экстрима и осенью в универ.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спс...может тогда не шведские,а швейцарские?!а что насчёт моря?а то я уже 2 года там не была...оч хочется...и ещё...я после операции смогу вести нормальную здоровую жизнь?бегать,прыгать...носить каблуки..а то порой так хочется одеть туфельки..))
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Море - да! Бегать, прыгать - не знаю, всякое бывает. Вообще - не солидно.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
доброго времени суток,уважаемые)
mdphd,у меня к Вам вопрос..у июле делала ещё одну МРТ(к содалению не могу выложить) и грыжа за 4 месяца до 11 мм увеличилась..но состояние моё отличное... у меня за всё лето только один раз было небольшие обострение...и то после укола вольтарена боли прошли..и даже на каблуках ходила и спина ни-ни...если честно,меня это как-то настораживает))у людей 6 мм грыжа и они пластом лежат,а я и бегать, и прыгать, и всё,что угодно могу))чем это можно объяснить? может грыжа взяла и испарилась?!))я б,конечно,не против была [:Wink:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 4:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я вот как раз сейчас сижу и пишу диссер. Тема у меня - многофакторный анализ последствий поясничных дискэктомий. Могу совершенно однозначно заявить - МРТ и клиническая картина не имеют однозначной связи. Это значит что грубые изменения на МРТ могут и не болеть, и наоборот. Не болит - харе Кришна...
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 8:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Могу совершенно однозначно заявить - МРТ и клиническая картина не имеют однозначной связи. Это значит что грубые изменения на МРТ могут и не болеть, и наоборот.

Вспоминается, если память не изменяет в связи с преклонным возрастом, роман Доктороу "Рэгтайм", вернее - один эпизод из него.
Морган, большой поклонник изотерики и ранних восточных культур, общаясь с Фордом показывает ему свои приобретения из последней экспедиции в Египет, свидетельствующие о возможности реинкарнации, на что прагматичный Форд, поинтересовавшись, сколько денег было потрачено на экспедицию, с сарказмом замечает, что про реинкарнацию он уже читал в брошюрке купленной за несколько центов. [:Wink:]

К чему я это?
Да к тому, что неоднократно говорил о непрямой корреляции структурных изменений в позвоночнике с клиникой болей. [::biggrin::]

А Вы - кандидатская, кандидатская... [:Very Happy:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Боль вообще понятие растяжимое, и субъективное...
Блин, я вот скажу фразу "непрямая кореляция", и меня отфакают какие-нибудь дедушки-профессоры. Мне та истину надо искать, типа. 40 признаков проанализировал (от возраста, до углов на МРТ), самый главный (влияющий на отдаленные результаты) знаете какой? Характер болевого синдрома!
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спс..а если не болит,то надо таблеточки пить,корсет носить?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Корсет надо при физ нагрузках или если спина заболит. Таблетки не надо.
 
 

Показать сообщения:

больная поясница

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru