больная поясница

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » больная поясница

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
носки хорошо,а вот пятки больно... и опять-таки кажется,что на правой больнее..хотя может уже самовнушение..))да,забыла сказать,что большой палец тоже периодически побаливает на правой
и ещё вопрос..если напрячь пальцы на обеих ногах,то сводит стопы...где-то через 1-2 мин всё проходит..это нормально или тоже из-за сдавливания?

да,а если операция,то какая?для меня главнее убрать грыжу или смещение?

удивительно,как я вам ещё не надоела.. [:Smile:] или может уже... [:Wink:]
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
да,а если операция,то какая?для меня главнее убрать грыжу или смещение?

А вот это уже компетенция mdphd (В миру Волков Иван Викторович---наш штатный консультант и нейрохирург из города на Неве)
Пиши ему сюда или в личку.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ок,спасибо...подождём до среды,а там думать как дальше жить..))
спс за уделенноё время [:Smile:]
и спокойной ночи [:Smile:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну как бы и не самые криминальные снимки. Надо думать, че делать.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Надо думать, че делать.

это Ваши мысли вслух,или это Вы мне предлагаете?))
единственное желание-избавиться от боли,а то порой инвалидом себя чувствую...и это-то то в 17
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это не мысли вслух. С учетом вышеописанного и вышеизложенного я лишь говорю о том, что тактика "резать к чертовой матери" здесь не годна. Оперировать или нет, если да то как - основные вопросы, которые у меня есть. И на основании интернет-консультации я делать заключения не могу. Еще раз - доктор Монащук.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 7:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спс,mdphd...доктор Монащук станет заключительным этапом моего хождения по врачам..
а как Вы относитесь к титановым имплантантам?и насколько эта операция уместна для меня?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 12:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К титановым и любым другим имплантантам отношусь хорошо.
У Вас расклад такой.
Проблема в сегменте L5/S1. Диск "износился", небольшая грыжка, центральная, с небольшой латерализацией вправо, с небольшой миграцией вниз, ну и ретролистезик. Остальные уровни здоровые. Говоря дурацкими словами типа листезик-грыжка, я хочу подчеркнуть, что эти измения абсолютно не криминальные, и глядя на снимки оперировать и не хочется. Но болит, и болит больше спина, чуть в ногу отдает, и лечение не помогает. То есть начинаются разговоры о хирургии. Как оперировать? Мое мнение:
1. Внутридисковые вмешательства (плазма, лазер, эндоскоп) - не подойдут, так как есть миграция секвестра, есть листез - просто операция не поможет.
2. Микродискэктомия. Будет эффективна в отношении боли в ноге, в плане боли в спине - сложнее сказать, по моим наблюдениям хроническая умеренная боль в спине этой операцией лечится плохо.
3. Импланты, точнее спондилодез. Вообще-то это наиболее радикальная операция, но на нее всегда сложнее решиться, особенно глядя на снимки. Однако в случае хронической боли в спине это наилучшее.
Поэтому, если оперироваться, то надо выбирать из последних двух пунктов.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спс за ответ...
можно еще вопросики,а может быть такое,что год назад была настабильность сегмента l5-s1,а сейчас нет?или врачи когда-то ошиблись?
грыжа и экструзия это одно и тоже?по одним источникам да,то другим-нет..где правда?))
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 5:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нестабильность - понятие относительное, смотря про что говорить. Но за год она никуда не денется сама.
Экструзия - это вид грыжи, грубо говоря. На эти классификации можно смело наплевать.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 5:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот смотрите:ренген от 17.10.05: определяется ретролистез L5 до 9 мм, снижение высоты межпозвоночного промежутка L5-s1. ренген при сгибании и разгибании от 28.10.05. отпределяется ретролистез до 5 мм при экстенции, компенсируемый во фракции. r-признаки нестабильности в сегменте L5-s1..к сожалению,этх снимков не сохранилось..не поверите..собралась к врачу,собрала все снимки..всё в пакет.. и со спокойной душой поймала машину и поехала в больницу...и в машине оставила пакет со снимками...ессно,никто их не вернул..))
вот,по после этих ренгенов,врач сказал,что позвонки ходят и надо делать операцию- скреплять их..недели 2 назад делала повторный ренген и в заключении написали,что остеохондроз l4-s1 2 степени,но нестабильности нет..вот и думала,может позвонки сами как-то закрепились..
вот и снимки..может,чего нового разглядите...)

 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 6:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скреплять позвонки - это как раз и есть спондилодез-импланты.
Признаки нестабильности есть. Если встанет вопрос об операции - надо повторить.
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Различают нестабильный и стабильный С. При нестабильном С. взаимоотношения между сместившимся и нижерасположенным позвонками зависят от позы больного, при стабильном С. изменения позы больного не сказываются на взаимоотношении позвонков." http://medarticle40.moslek.ru/articles/39395.htm
исходя из вышесказанного, Вы говорите именно о нестабильном спондилолистезе?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я сейчас вообще не говорю о спондилолистезе. (я же сказал - листезик...)
 
 
vikos  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спондилолистез (spondylolisthesis; спондил- + греч. olisthesis, соскальзывание, смещение) - смещение позвонка кпереди (крайне редко - кзади) относительно нижележащего позвонка.
"Ретролистез - смещение тела позвонка кзади, в результате которго тоже возможно повреждение корешков и возникновение болей."
вот,из всего этого я думала,что ретролистез частный случай спондилолистеза..

а Вы работали с имплантантом B-Twin?что можете о нём сказать?
 
 

Показать сообщения:

больная поясница

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru