Грыжа Шморля, грыжа диска. С чего начать.........

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Проявления остеохондроза. локализация боли » Грыжа Шморля » Грыжа Шморля, грыжа диска. С чего начать.........

На страницу 1, 2  Следующий

Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доюрый день, ВСЕМ!!! Я очень рада что вышла на этот сайт, тут столько информации полезной!!! Никогда не знаешь где жизнь тебе подставит подножку, вот так и у нас в семье произошло. У мужа (31 год) начали боли в спине и в боку в апреле этого года, сначала не сильные, ну болит и болит, мож пройдет. Вообщем на отдыхе в августе месяце случился сильный приступ (если его так можно назвать), боль перешла на ногу на лампасную часть и стало отдавать в пах все с левой стороны. Не мог одеть носки самостоятельно, не мог даже в воде шевелить ногами, мы были на море. Я думаю на чемодан 20 кг весу в нем было, он поднимал его и в маршрутку и по лестнице. Вообщем по приезду домой муж пошел в районную поликлинику к нервопотологу, сделали рентген, прописали уколы помоему название типо Амбене, по рентгену сказали грыжа и позвонки рядом с друг другом стоят, и сразу послали на томографию, вообщем сделали томографию в институте трансплантации.
Дата исследования: 29.08.2006 г.
Исследуемые сегменты Th10-S4.
Структура и высота тел позвонков не изменена.
Межпозвонкове диски L5-S1, L1-L2 уплощены и гипоинтенсивыны на Т2-изображениях - проявление дегидратации.
На уровне L5-S1 диск пролабирует на широком основании до 22 мм, сзади до 8 мм, суживая латеральные корешковые отверстия с двух сторон, проходимость их сохранена.
На уровнях L4-L5, L1-L2 диски пролабируют циркулярно до 4мм, латеральные корешковые отверстия проходимы с 2-х сторон.
На уровне L2-L3 диск пролабирует иркулярно до 2-3 мм, латеральные корешковые отверстия проходимы с 2-х сторон.
На уровне Th12-L1 диск пролабирует в тело выше и нижележащего позвонка - грыжа Шморля.
на других уровнях значимых протрузий не выявлено.
Участки патологического изменения сигнала не выявлены.
Мр- признаки остехондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L5-S1.
Множественные циркулярные протрузии дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа Шморля Th12-L1.[/[/size][/color]size][/color] Уколы Амбене уже закончились, сейчас еще прописали 10 уколов, сразу по 3 лекарства (Никотинка, витамин В и еще что то), плюс сделали уже в физиотерапевтическом кабинете процедуру - били током. Нервопотолог сказал нужно ложится в больницу делать капельницы, для чего и какого действия муж не понял. Сегодня он пошел к нейрохирургу в 67 больницу г. Москвы, что скажут не знаю там. Боли у него не проходят (а с чего бы они прошли), мож стали чуть менее сильные, говорит уже не поймет может болит по инерции))типо того. Прошу помощи и совета у участников этого замечательного форума, у людей уже прошедших эти проблемы или только с ними борящихся. Никогда мы не сталкивались с этй проблемой, ни у знакомых ни у родственников такого не было, я почерпнула много инфы из этого сайта, но в голове все смешалось, не могу разложить по полочкам, муж впал в уныние [:Sad:] .
если сейчас нейрохирург 67-й сообщит о операции стоит ли ему верить, скорей всего надо сходить еще куда нить. Уже узнала можно проконсультироваться в ЦИТО и в Бурденко просто с результатти прийти - это целесообразно??? Заранее спасибо.
 
 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да забыла написать - со слов нервопотолога грыжа Шморля очень большая 8 мл и поэтому есть боль (может это важно) [::confused::] , хотя изученная мной информации в интернете говорит о том, что грыжа Шморля НЕ ДАЕТ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ, может это грыжа диска дает боли в ногу и в пах???? [::confused::]
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, грыжа Шморля не болит. Впрочем, грыжа межпозвонковго диска (МПД) - тоже.
Тем более, вот что пишут рентгенологи:
Цитата:
...суживая латеральные корешковые отверстия с двух сторон, проходимость их сохранена.

67-я - скоропомощная, так что нейрохирургия там специфическая. Проконсультироваться в других точках - разумно.
Вот по полочкам всё разложить Вам с мужем надо как можно быстрее, пока нейрохирурги с ножами не понабежали. Почитайте ещё, если провайдер позволяет.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic, от чего же тогда боли??? Сильные!

Провайдер то нам повзоляет,только толку чуть, не укладывыается ни как информация пока.
В 67-ю послали так сказть от районной пол-ки, вот кстати муж уже от туда пришел и сообщил что предложили дневной стационар - делать физиотерапию, он отказался у него сейчас семестр начинается.
Не могли вы бы ответить на чем сейчас сконцентрироваться нам на уколах, на физиотерапии , на упраж., плавание допустим??? Или все сразу [:Smile:]
Может конечно глупо звучит. просто не знаю с какого конца подступится к проблеме?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Таня456, practic говорит
Цитата:
Да, грыжа Шморля не болит. Впрочем, грыжа межпозвонковго диска (МПД) - тоже.


Совершенно справедливо, заноза, которая в пальце, тоже не болит...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А поликлинике физиотерапию делать можно? С учёбой совместимо?
Вам сейчас надо убрать боль, воспаление. Массаж, лазеротерапия, ЛФК -что доступно.
Если после ликвидации боли проявятся слабость в ногах, онемения - консультироваться с нейрохирургом. Такая симптоматика может быть обусловлена сдавлением нервных структур грыжей. Хотя по данным МРТ этого нет.
Боль обусловлена травмой и асептическим воспалением мышц-разгибателей спины и их сухожилий в месте прикрепления к крестцово-подвздошной связке.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пока не началась учеба ходит на физио, только мне кажется это все не дает должного воздействия, каждый день по по 3 минуту бьют током..... и еще уколы..., но куда пойти на лазеротерапию, массаж, чтоб ЛФК назначили: в ЦИТО?, в Бурденко или еще куда.
 
 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Товарищи по несчатью подскажите все таки где взять систему упражнений, я не могу ее вычленить с этого форума, по многим причинам: все в разбросе, при опсаниях упрж-ний есть много разных терминов при каких именно заболеваний спины это человек делает типо того что у меня там сдивут диск влево мне значит надо ноги направо,таким образом я не могу подобрать упр-я с сайта для мужа,да и боюсь считаю все таки врач должен разработать, по крайней мере на данный момент когда еще чуть чуть и грозит операция, сейчас звонила в Дикуль центр, сказали приходить на консультацию [::frustrated::] [::frustrated::] естесно, там все разработают месяц занятий 12 тысяч 2-3 раза в неделю по 3 часа и ЛФК, физио, и сауна лечебная и еще много чего ежели будут показания........стоит идти туда?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Таня456, посмотрите ссылочку.
http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=1277
 
 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ол, спасибо что внимание обратили мое [:Smile:]
Ну куда же идти
[:Surprised:] [::confused::]
Кстати грят в 67 пол-ке неплохая физиотерапевтическая база и даже бассейн, муж сегодня был у нервопатолога в районной пол-ке там вот там врач сказала, что ежели боль то нельзя НИ бассенй НИ ЛФК????
Разве это так?????????

Господи куда податься?????то............

Махать самодеяльно дома руками и ногами или лечь в бол-цу (есть вроде возможность в МПС-ную) и протий курс физиотерапии и уколов?
 
 
ол  Репутация: 10.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Слышал, что МПС-ная, сильная больница. Если есть возможность, то пусть обязательно ложится. Всё нужно делать под наблюдением врачей!
 
 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 6:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот прошло 1,5 месяца как я содала эте тему, за это время муж прошел много разных процедур: ему кололи афлутоп 20 уколов в попу, магнитотерапия, вакуумный массаж. За это время боль из паха ушла, нога тоже нормально по ощущениям, но боль в спине сохранилась по утрам но в течении дня она уходит, боль сильная, тянущая...Она проходит после того как он садится и через 10 минут боль уходит. Также носим корсет, каждый день. На консультации у другим врачам так и не дошли пока.Муж склоняется к операции, т.к. боли не уходят.
В КАКУЮ СТОРОНУ ВСЕ ТАКИ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ: К ОПЕРАЦИИ ИЛИ К ДРУГИМ ДЕЙСТВИЯМ. ИЛИ КУДА ОБРАТИТСЯ КРОМЕ РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И ЕГО НЕРВОПАТОЛОГА, ЧТОБЫ ТАМ ГРАМОТНО ПОДСКАЗАЛИ И ПОСОВЕТОВАЛИ КАК ПОСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Таня456

вы москвичи или где ???!!
районную поликлинику - нафиг, все остальное вы знаете и тут есть и в форуме и в ссылках
 
 
Таня456  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Evgen, да мы москивичи!!
что районную нафиг - э то я догадывалсь
НУ НЕМОГУ Я ИЗУЧИТЬ ФОРУМ
ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ И ПРОТВОРЕЧИВОЙ К ТОМУ ЖЕ - ИЛИ Я СОВЕРШЕННА НЕ ВОСПРИМЧИВА К ТАКОМУ ОБЪЕМУ ИНФОРМАЦИИ
ЕЖЕЛИ РАНЬШЕ ДУМАЛА ВСЕ К ДИКУЛЮ ИЛИ К БУБНОВСКОМУ ТЕПЕРИЧА ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ НЕКТОРЫХ ТЕМ ДУМАЮ Н ФИГА НЕ НАДО К НИМ.
А ВОТ КУДА НАДО И НЕ ПОНЯЛА - ХОТЯ ЧИТАЛА
ПРИВЫКЛИ ЧТО С ДЕСТВА ВСЕ КОМАНДУЮТ И УКАЗЫВАЮТ И РЕШАЮТ ЗА ТЕБЯ ВОТ И ЩАС ЖДУ ЧТОБ МНЕ КТНИТЬ НАПИСАЛ - ИДУТУДА!!!!!!!!!!!!! [::frustrated::] [::frustrated::]
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Таня456
ну елки зеленые.
Ну говорю. Иди сюда:

[url]www.orthospine.ru[/url]

мне там делали операцию, сделали хорошо. Но операция - это не 100%-ное выздоровление.

Надо ортоспайну счет предъявить, за рекламу :-/
 
 

Показать сообщения:

Грыжа Шморля, грыжа диска. С чего начать.........

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru