Грыжа МПД и ношение рюкзака

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Как жить с остеохондрозом. Полезные советы. » Грыжа МПД и ношение рюкзака

andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
На Вашем форуме впервые. К сожалению, после прочтения мне не удалось найти интересующий меня ответ.
Ситуация следующая. В августе 2005 года выяснил, что имею дорзальную протрузию L4-L5 1мм и срединную дорзальную грыжу L5-S1 5мм. После хождения по разнвм врачам занялся бассейном (раз в неделю, лечебный) и лечебной физкультурой, в среднем по 3 часа в день ежедневно. Какими именно упражнениями, позже поделюсь, просто хочется описать подробнее, а не комкать. Отмечу только, что это не связано ни с Бубновским, ни с Дикулем, поскольку не имею материальных средств ходить в тренажерные залы. В основном это то, что Вы на форуме называете, как я понимаю, "советская ЛФК", но более усиленная, плюс у очень хороших инструкторов, плюс с утяжелениями. Ну плюс еще-кое что. Времени и сил не жалею. Боли в пояснице и левой ноге были, но практически прошли к январю. Сейчас, ттт, в основном ничего не беспокоит (ну разве что иногда слабые фантомные ощущения по наружной стороне левого бедра или ягодицы). Каких либо ограничений в подвижности не замечаю (ну там до пола ладонями дотянуться и т.д), хотя конечно берегусь. Отмечаю, что мыщечный корсет в результате тренировок уже достаточно сильный. Главной причиной возникновения грыжи считаю двухгодичный перерыв (в силу жизненных обстоятельств) в занятиях спортом, плюс ряд стрессовых ситуаций.
Теперь о том, что меня сейчас волнует. Если бы просто жить себе дальше и все, то вопрос со своей спиной я бы считал для себя в общем-то решенным. Но дело в том, что я занимаюсь горным туризмом, и в августе очень бы хотелось поехать в горы. К тому же, являюсь инструктором, что вносит еще и долю обязаловки. Без рюкзака проблем вроде бы нет. Пока пробовал носить рюкзаки до 20 кг 1-2 дня, пользуясь ортопедическим корсетом. Рюкзак, естественно, анатомический (видел соответствующую картинку в одной из тем, кстати "Каньон-75" сам таскал, отнюдь не лучший вариант), с широким поясником, 1/2-2/3 веса приходится на бедра. Могу пройти на лыжах (в т. ч. и с рюкзаком указанного выше веса) 50 км. Рюкзак снимаю-одеваю без наклона в пояснице. Особых проблем не замечал. В горы же необходимо брать 30 кг веса (раньше мог брать 40-45кг).
Очень хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу (переноска подобных тяжестей на прямой спине, без наклонов, перспективы, насколько при моих показателях это может быть рискованно,и чем). Возможно, какие-либо СОВЕТЫ. Возможно, что-то дополнительное нужно делать оставшиеся два с половиной месяца. Еще раз оговорюсь, что прокачиванием мышечного корсета с помощью тренажеров возможности нет. Очевидно, специфика ношения рюкзака такова, что это - не разовая большая нагрузка типа "затащить ванну на 12 этаж", а более распределеннаяя и анатомичная, но за существенно большее время.
Огромное спасибо.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, в двух темах это обсуждали. Беречься от прыжков.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=2883[/url]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=2869[/url]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
andy78  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ок, спасибо. Дававйте пообсуждаем в соответствующих темах.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа МПД и ношение рюкзака

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru