Лечение фолликулярной опухоли щитовидной железы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие болезни » Болезни эндокринной системы » Лечение фолликулярной опухоли щитовидной железы

Varvarella    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 7:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня такая ситуация, может кто может помочь советом или даже опытом поделиться: у меня совершенно случайно на УЗИ обнаружился узел на ЩЗ (я на УЗИ даже не за этим приходила, а щитовидку на всякий случай проверить решила), сказали потом что это фолликулярная опухоль щитовидки и желательно ее оперировать, то есть убирать половину железы сразу, если не всю. У кого есть опыт лечения фолликулярной опухоли, поделитесь, обязательно ли делать операцию, не будет ли хуже и что делать если не оперироваться.
 
 
Hogel    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 3:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у моей мамы два узла не знаю каких размеров, но она говорит что иногда их чувствует при глотании и ей тоже порекомендовали операцию удаление фолликулярной опухоли щитовидной железы (именно так и написано в карте), но она очень боится. Честно говоря, не знаю чего она боится больше, самой операции илим того, что может обнаружиться рак. Не знаю, как ее убедить оперироваться - я проштудировала огромное количество информации по этой теме и пришла к выводу, что на самотек такие вещи пускать не стоит, особенно всякими народными методами лечиться (еле отговорила ее водку с маслом пить… какой ужас).
 
 
Loundgy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне тоже ставили фолликулярную опухоль. У меня был узел 9 милиметров и врач сказал лучше оперировать, потому что никому не известно как он себя поведет. Тоесть, может он лет 20 так и оставаться (грубо говоря конечно), а может за очень короткое время разрастись и даже переродиться в рак. Как мне объяснили, такие вещи лучше удалять, потому что проблема в том, что нельзя сказать, рак это или нет, пока не разрежешь и не отправишь на исследование. Я долго думала и все-таки решила оперироваться. В итоге удалили половину железы и перешеек, прошло 2 года и пока тьфу-тьфу вроде все нормально, новых образований нет.
 
 
Varvarella    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 6:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а расскажите поподробнее, если можно как у вас все это проходило? Я так боюсь, все-таки операция и такой важный орган, хотя умом я уже почти пришла к тому, что надо решаться, почти настроилась. Я была у двоих разных врачей и оба подтвердили, что это фолликулярная опухоль щитовидной железы и желательно оперировать. Вроде как не срочно, но и тянуть не стоит. Как у вас прошла операция, пьете ли теперь гормоны и если да, то большие ли дозы и как долго их надо пить. И еще один вопрос вроде и не такой важный, но все-таки: большой ли шрам у вас остался и не болел ли он. Заранее спасибо за ответы.
 
 
Loundgy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 11:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сразу скажу, что все это не трагедия. Сначала я наблюдалась у нашего поликлинического эндокринолога, которая мне и поставила диагноз фолликулярная опухоль на щитовидной железе. А оперировалась я у Романчишена в Центре эндокринной хирургии в СПб (побоялась лечь к общему хирургу в больницу), дрожала как осиновый лист, но сейчас не жалею. Л-тироксин назначили по 50 мкг, а потом отменили, когда гормоны в норму пришли. Сейчас регулярно делаю УЗИ щитовидки, все нормально и самочувствие тоже хорошее. Шрам почти не видно, только тоненькая белая полосочка. Пока проверяюсь регулярно, но в планах у меня забыть все это как страшный сон и не думать никогда уже. Чего и вам желаю ))
 
 

Показать сообщения:

Лечение фолликулярной опухоли щитовидной железы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru