Грыжа L4-L5, нужна ли операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа L4-L5, нужна ли операция?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

KeepM  Репутация: 68.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 3:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
KeepM писал(а):
Решил тоже проконсультироваться ?...
Для коллекции адекватных специалистов.


Тогда бери военные госпиталя, там в большинстве своем все адекватные
 
 
Medvedya  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 8:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Medvedya писал(а):
... и/или остеопатам - вот это однозначная дорога на операционный стол.
Этих-то за что?? Они безобидные).
- ну они не то, что прям вот 100% на стол, но сказали, что стремное это дело, так как могут взять выдавить диск в канал и кончится все печально
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 8:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya писал(а):
.. взять выдавить диск в канал и кончится все печально
Остепаты? нет) они не "выдавливают" ничего, у них достаточно мягкие техники, больше на массаж похожие.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
maksim1961  Предупреждений: 1 Репутация: 38.8Репутация: 38.8Репутация: 38.8Репутация: 38.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 6:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На мой взгляд, операцию, никакую и нигде, делать нельзя. Представьте то, о чем врачи думать не хотят, сколько будет разрезано нервных окончаний, кровеносных сосудов, мышц, сухожилий и т.д. Думаете, это пройдет бесследно? Ни один врач не сможет сказать, что произойдет с Вами после операции, уйдет боль или станет еще больше, потому что причину заболевания никто так и не определил, а стали "лечить" следствие. Станете Вы инвалидом или Вас полностью парализует. Есть целители и если уже во время первого сеанса он снимет боль, то ему можно доверить полное своё вылечивание. Естественно, никаких уколов, таблеток и прочей бесполезной дряни не должно быть.
 
 
Medvedya  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 12:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
maksim1961 писал(а):
Представьте то, о чем врачи думать не хотят, сколько будет разрезано нервных окончаний, кровеносных сосудов, мышц, сухожилий и т.д.
- при микродискэктомии вообще-то ничего не разрезается, так что ответ простой - ноль. Ну, если делать операцию у нормального врача

maksim1961 писал(а):
Есть целители и если уже во время первого сеанса он снимет боль, то ему можно доверить полное своё вылечивание.
- ну-ну, ага. Целитель, ага, за первый сеанс, ага. И что он такого может сделать с диском, который хирурги могут оторвать только заостренными плоскогубцами? Wink
 
 
VladimirD  Репутация: 125.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 3:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya писал(а):
диском, который хирурги могут оторвать только заостренными плоскогубцами? Wink

Это и есть микродискэктомия?
 _________________

"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 10:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
VladimirD писал(а):
Medvedya писал(а):
диском, который хирурги могут оторвать только заостренными плоскогубцами? Wink

Это и есть микродискэктомия?
Микро- это когда кусок диска удаляют, дискэктомия -весь.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
VladimirD  Репутация: 125.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 12:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
VladimirD писал(а):
Medvedya писал(а):
диском, который хирурги могут оторвать только заостренными плоскогубцами? Wink

Это и есть микродискэктомия?
Микро- это когда кусок диска удаляют, дискэктомия -весь.
Да я про заостренные плоскогубцы спросил ))
 _________________

"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев


 
Medvedya  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 2:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сходил сегодня в МГМУ на консультацию, в принципе ничего нового не услышал.
Грыжа большая (мм сами по себе не так показательны, важно отношение размера канала к размеру грыжи) + почти полностью пережат левый корешок, отсюда и проблема с ногой. Хирург, кстати, удивился, насколько я живучий. Сказал, что с настолько пережатым корешком удивительно что я всего лишь на периодическое онемение жалуюсь. Видимо, сказывается серьезная физуха. Короче, так или иначе, посоветовали морально готовиться к не срочной операции.

Фактически 3 из 3 хирургов более-менее одно и тоже насоветовали. Вот только что в 83, что в МГМУ предлагают оперироваться в течении месяцев, не дожидаясь ухудшения, а в 5-ой больнице все-таки предлагают подождать реальных болей. Последнее паршиво тем, что операция тогда будет не плановой, а срочной.

Что меня убивает, что все 3 предлагают разные способы лечения, критикуя все предыдущие. В 83 предлагали микродискэктомию. В 5-ой сказали, что это туфта, надо вообще имплантировать кейдж. В МГМУ тоже говорят, что микродискэктомия - ерунда (ну не то, что совсем, но говорят, что диск-то все равно дохлый, нифига не амортизирует, и может продолжить ползти в канал), но кейдж признали слишком радикальным. Правда я не понял, что в итоге конкретно предлагается сделать с грыжей (видимо, какой-то вариант дискэктомии), но предлагается L4-L5 все-таки стабилизировать, чтобы не ползло ничего дальше.

И вот как тут выбрать? Фактически весь выбор ложится на пациента, который вообще ни бум-бум в том, что и как там работает....

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

VladimirD писал(а):
Да я про заостренные плоскогубцы спросил ))
- ну а вы посмотрите видео операций, у них такие фактически кусачки на конце инструмента, которыми они выдирают грыжу
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 3:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Несколько статей на сайте, по этому поводу. Если они Вам ещё не попадались.

Эффективность
http://spinet.ru/operacii/efektivnost_operaciy.php

Рецидивы
http://spinet.ru/operacii/recidivy_grig.php

Ещё, о видах операций
http://spinet.ru/public/effektivnost-operativnogo-lecheniya-gryzhi-mezhpozvonochnogo-diska.php

Отзывы, непосредственно про микродискэктомию с полезными ссылочками в конце статьи.
http://spinet.ru/osteoh/publicforum/mikrodiskektomija.php

Ну и если совсем глубоко копнуть, ищите по новостной ленте сайта
https://www.yandex.ru/search/?text=операция&lr=213&clid=9582&site=spinet.ru%2Fnews%2F
 
 
Medvedya  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 4:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Несколько статей на сайте, по этому поводу. Если они Вам ещё не попадались
- я все это читал, но от этого не легче, если честно. Надеяться на то, что я со своим образованием кандидата физ-мат наук сам смогу выбрать себе оптимальный способ хирургического лечения - просто бред. Как я могу понять, достаточно ли просто убрать грыжу, или надо еще фиксировать? У того и того способа есть аргументы как за, так и против, и все они весьма логичные.

Хотя по-честному, для меня лично аргументы за "фиксировать" немного более логичные, потому что в случае просто микродискэктомии я не понимаю, почему бы диску не продолжить вылезать в канал. Я бы на его месте так и сделал. А вот освободить нерв и механически зафиксировать его жизненное пространство - то я понимаю, как это будет работать.

Потенциально сниженная амортизация в этом сегменте меня не беспокоит, так как, судя по МРТ что-либо амортизировать мой диск уже давно не в состоянии - воды в нем нет, это уже почти кость. Подвижности в этом сегменте, как я понимаю почти нет - кто говорит 5 градусов, кто 3 градуса (если опять же, мой мертвый диск в состоянии хоть как-то гнуться), в любом случае действительно потеря не выглядит серьезной. Я и без этого не гнусь особо Smile

Так что вопрос стоит реально в том, что найти хорошего врача (клинику), где могут ответственно сказать - "Делать надо так".... Пойду, наверное, в Ортоспайн - у них там это на потоке, посмотрим, что скажут.
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 6:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya писал(а):
Spinet писал(а):
Несколько статей на сайте, по этому поводу. Если они Вам ещё не попадались
- я все это читал, но от этого не легче, если честно. Надеяться на то, что я со своим образованием кандидата физ-мат наук сам смогу выбрать себе оптимальный способ хирургического лечения - просто бред. Как я могу понять, достаточно ли просто убрать грыжу, или надо еще фиксировать? У того и того способа есть аргументы как за, так и против, и все они весьма логичные.

Хотя по-честному, для меня лично аргументы за "фиксировать" немного более логичные, потому что в случае просто микродискэктомии я не понимаю, почему бы диску не продолжить вылезать в канал. Я бы на его месте так и сделал. А вот освободить нерв и механически зафиксировать его жизненное пространство - то я понимаю, как это будет работать.

Потенциально сниженная амортизация в этом сегменте меня не беспокоит, так как, судя по МРТ что-либо амортизировать мой диск уже давно не в состоянии - воды в нем нет, это уже почти кость. Подвижности в этом сегменте, как я понимаю почти нет - кто говорит 5 градусов, кто 3 градуса (если опять же, мой мертвый диск в состоянии хоть как-то гнуться), в любом случае действительно потеря не выглядит серьезной. Я и без этого не гнусь особо :-)

Так что вопрос стоит реально в том, что найти хорошего врача (клинику), где могут ответственно сказать - "Делать надо так".... Пойду, наверное, в Ортоспайн - у них там это на потоке, посмотрим, что скажут.


Сдаётся мне, что выбор метода может зависть ещё от состояния остальных дисков и общего состояния здоровья. Если все диски себя плохо чувствуют – то стабилизация. Если с остальными дисками всё нормально и здоровья – как у быка – то просто удалить грыжу, а диск со временем – заживёт.
Но это так – догадки чайника.
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 9:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya, то есть у вас особо ничего не болит, но вам не терпится наделать дырок в шкурке?

Давненько я Борисыча не постил, сходите, поинтересуйтесь отдаленной перспективой:

http://spinet.ru/conference/post106233.html#106233
http://spinet.ru/conference/post57693.html#57693

http://spinet.ru/conference/post62670.html#62670
http://spinet.ru/conference/post86734.html#86734


http://spinet.ru/conference/post42358.html#42358
http://spinet.ru/conference/post70808.html#70808

http://spinet.ru/conference/post42519.html#42519
http://spinet.ru/conference/post89232.html#89232

Все первое попавшееся в поиске, читайте выше-ниже чтоб суть уловить.

Думайте.
 
 
Medvedya  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 6:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По прошествии 2-ух месяцев решил отписать, чем на сегодня закончились мои похождения.

По совету на другом форуме отправился в одни платную клинику, и это было действительно правильным (не знаю, можно ли тут размещать названия, так что не буду, отвечу в ЛС заинтересованым). По итогам обследования мне был вынесен вердикт - маловероятно, проблемы с ногой вызваны грыжами, симптомы не клеятся, надо бы дальше искать. И вот тут меня в первый раз отправили на электромиографию (за целый год никто до этого не предлагал, предлагали сразу резать). Итоге - блоков в пояснице нет! Зато есть блоки сразу в 2-ух суставах - коленном и ступне. Диагноз - туннельный синдром. Все непонятки с симптомами (нет боле в спине, стабильное онемение в течении целого года без лучше-хуже, онемение только стоя, мгновенное "размнемение", как сел, итд) сразу ушли. Прописали кучу ЛФК, стимуляцию нерва, греть суставы (вот это не сложилось в итоге), массаж ноги и еще витамины В и нейромидин. Итоге 2-ух месячного лечения - нога практически в идеале, изредка нерв все-таки зажимает, но теперь, понимая причину, гораздо проще восстановить чувствительность.

Но самое главное - целая спина. Из плюсов похождений по нейрохирурга и рефлексии на тему грыж - гораздо более вдумчивое отношение к позвоночнику, и весьма регулярное выполнение гимнастики для мышц спины, чего я раньше не делал, а стоило бы...

В общем это я к чему хочу сказать - если вы не орете от боли, и в состоянии соображать/двигаться - то ищите, ищите хорошего врача. Если бы я доверился первому, к кому попал, то уже минимум с полгода ходил бы с титаном в позвоночнике, который никак бы не повлиял на мой туннельный синдром, зато добавил кучу новых проблем до конца жизни. А так, пока покопчу в "заводском исполнении"...
 
 
AlexCasual  Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 5:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya, просто красавец!
По итогу : емаё, что же это за врачи такие у нас, что же это за медицина и отношение, я просто тихо офигеваю(((((
 
 

Показать сообщения:

Грыжа L4-L5, нужна ли операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru