Грыжа L4-L5, нужна ли операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа L4-L5, нужна ли операция?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

comas  Репутация: 12.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 7:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya писал(а):
comas писал(а):
а какими упражнениями тонус с поясницы снял?
- на ночь, перед сном, делаю микс упражнений из этого видео и того, что дали в поликлинике (они на 50% совпадают). Все делаем медленно и тянуче. Если где-что больно - там останавливаемся и обратно.



по комплексу из поликлиники получается так - минимум первые 2 недели делать только 4 первых упражнения. Потом постепенно вводить оставшиеся. Вместо 5-ого упражнения (которое на боку) мне прописали следующее:

исходно положение - лежа, руки раскинуты, ноги вместе. Перекидываем одну ногу через другую и стараемся положить ее колено на пол. Противоположную руку тянем к полу, головой смотрим вверх.

все это я делаю уже несолько лет, и 1.5 часовой комплекс из йоги, снимает напряжение, но спустя время все возвращается
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 12:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya писал(а):
Но с другой стороны, а что помимо "перестал орать"? На что можно рассчитывать? Такие исследования где-то есть?

Можно ли будет заниматься хоть каким-либо спортом, и каким? Можно будет только плавать в бассейне, или можно будет поиграть в настольный теннис/бадминтон/волейбол - не на олимпийских играх, а с друзьями хотя бы? Покататься на велосипеде, виндсерфинге, беговых лыжах - существуют ли примеры людей, которые способны на это после операции? Потому что все, что я слышал до сих пор - "операция - полдороги к инвалидности, только чтобы не охрометь".


Качество жизни меряют с помощью оценки боли. Если боли стали меньше – значит операция помогла. Сдаётся мне что так оценивают эффективность операции. По болевому синдрому. Если будете копать в этом направлении, вот тут есть список разных опросников по этому поводу
Может поможет в поисках. Ну а если найдёте что-то интересное – скидывайте сюда, почитаем.
Я в бадминтон и теннис играю на приставке, чтобы размяться после сидячей работы. Осложнений не ловлю, ну и помогает. Но это не активная игра на улице. Тут я не прыгаю, а прыжки – не рекомендуют при грыжах.
Про спорт – очень старая и большая тема

Ну и по всему разделу пройдитесь
не помешает.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 4:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Я в бадминтон и теннис играю на приставке, чтобы размяться после сидячей работы. Осложнений не ловлю, ну и помогает.
Что значит помогает? От чего помогает?
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 2:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Spinet писал(а):
Я в бадминтон и теннис играю на приставке, чтобы размяться после сидячей работы. Осложнений не ловлю, ну и помогает.
Что значит помогает? От чего помогает?


Бывает что денька три сижу дома за компом. Не всё время, конечно, но без какой-то нормальной физической активности. Появляется дискомфорт в пояснице. Если сижу дольше - начинает болеть и чуть уходить в левую ногу. Дальше не экспериментировал.
Тут либо прогулка, либо приставка - сразу отпускает. Если раз в два дня играю или гуляю, то ничего не беспокоит. Но это в Москве. На даче, столько физических движняков, что о спине никогда не вспоминаю. Но, всё аккуратненько, с умом.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Medvedya.
Беговые лыжи - супер. Зимой стараюсь кататься. Очень нравится. Особенно, когда иду назад после часа покаталок. Кайф.
На велике тоже катаюсь, но специально взял с амортизатором на заднее колесо (в раме). Без него (брал у друзей) отдаёт в поясницу. Не приятно и не пробовал долго на таком кататься. Чувствуется, что может плохо закончится. Опять же, не шоссе, а по лесам да по кочкам.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Вот он, мой железный друг



Если нет заднего амортизатора - можно вставать на педали, но не все кочки так поймаешь.
 
 
comas  Репутация: 12.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
зимой тоже лыжи, беговые и горные, летом вел, к сожалению без заднего амморта, брал четыре года назад крутой джити на 26 колесах, сейчас бы выбрал кантрийный двухподвес на 29 дюймов, здоровье дороже
 
 
Medvedya  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 5:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня моноподвес мерида 29-ка, честно говоря ударов в поясницу не испытываю. При том, что я в последнее время устраиваю жесткие покатушки по лесным тропинкам со скоростями под 40 км/ч на спусках, но очень часто еду на педалях (спуски уж точно).

На самом деле что можно делать, пока грыжи есть я довольно хорошо представляю - все-таки 8 лет с ними живу, у меня больше вопрос - после операции (в необходимости которой я уже очень сомневаюсь) эти ограничения станут жестче, или сохраняться примерно там же?

По логике, как мне кажется, если просто отрезают выпавшую часть диска, то какая разница - он и до этого не работал, а теперь его вообще просто нет. Я так понимаю вся проблема в том, что пока будут лезть до грыжи - там по дороге все разнесут, чем добавят кучу доп. поврждений
 
 
comas  Репутация: 12.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 6:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня тот же вопрос был и та же логика, типа убирают лишнее и я смогу спокойно прыгать, давать нагрузку и тд, но походу после операции ограничения еще больше будут, так что я со своими тремя грыжами, две из которых по 7 мм решил не думать пока об операции
 
 
9833876508  Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 6:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Medvedya писал(а):
у меня моноподвес мерида 29-ка, честно говоря ударов в поясницу не испытываю. При том, что я в последнее время устраиваю жесткие покатушки по лесным тропинкам со скоростями под 40 км/ч на спусках, но очень часто еду на педалях (спуски уж точно).

На самом деле что можно делать, пока грыжи есть я довольно хорошо представляю - все-таки 8 лет с ними живу, у меня больше вопрос - после операции (в необходимости которой я уже очень сомневаюсь) эти ограничения станут жестче, или сохраняться примерно там же?

По логике, как мне кажется, если просто отрезают выпавшую часть диска, то какая разница - он и до этого не работал, а теперь его вообще просто нет. Я так понимаю вся проблема в том, что пока будут лезть до грыжи - там по дороге все разнесут, чем добавят кучу доп. поврждений

Не, по пути ничего не разнесут! Сейчас эти операции стоят на потоке. Отрезать не нужную часть диска - все равно, что удалить аппендикс. Здесь можно смело не сомневаться и быть готовым к тому, что: ограничения будут жестче и их станет
больше; никто еще не дотянул до пяти лет более менее сносного состояния; главное то, что отрежут следствие, а причину оставят и, " все повториться сначала".
 _________________

Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!


 
Ping  Репутация: 127.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 7:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
9833876508 писал(а):
...никто еще не дотянул до пяти лет более менее сносного состояния...

Объективности ради скажу, что знаю человека, которому в 2011 сделали операцию на двух уровнях с DIAM в 19-ке. Чувствует себя прекрасно, занимается физкультурой и ходит в зал без фанатизма. Возраст 35+
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 8:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну и не видать здесь тех людей, кто писал про свои операции лет 5 назад.
Да и вообще - не видать большого количества такого рода вопросов от прооперированных. Но вот почему так - не знаю. Не буду утверждать что всем стало хорошо.
 
 
comas  Репутация: 12.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 8:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
может быть правда стало хорошо и людям незачем заходить сюда или на подобные ресурсы, а заходят и пишут только те у кого рецидивы? где бы найти достоверную статистику
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 11:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
comas писал(а):
может быть правда стало хорошо и людям незачем заходить сюда или на подобные ресурсы, а заходят и пишут только те у кого рецидивы? где бы найти достоверную статистику


Можно поискать в новостной ленте сайта, там много исследований по этому поводу
 
 
Ping  Репутация: 127.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 11:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
comas писал(а):
может быть правда стало хорошо и людям незачем заходить сюда или на подобные ресурсы

+1
 
 
Рома008  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 12:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Знаю 3 человек после операции ,женьщина 50лет ,лет 15 назад сделала операцию,до сих пор мучается.Моя бабушка 79лет,год назад сделали операцию,сейчас неходячий инвалид,а год назад еще губы красила и в коффе ходила,правда прихрамывала))))),но тут возраст конечно большой.И мужчина 28лет сделали операцию лет 5 назад,он спорцмен,штанги сейчас боднимает,но говорит ,что всегда есть дискомфорт и полноценным себя не считает,еслибы перемотать время,то не сталбы делать операцию,она не оправдала его ожидания.
Так что из тех кого я знаю,операция ни кого здоровым не сделала
Еще есть мужчина мой бывшиц мастер в ПТУ,имел не одну грыжу,сколько его знал,он всегда держался за спину,всегда спина его болела.Он потихоньку спился,встретил я его лет через 7,весь опухший,грязный но идет ,я его спросил как дела ,как спина,он мне сказал,что спина его меньше всего волнует,другие заботы у него,тоесть не обращал внимание на спину,она сама прошла
 
 
VladimirD  Репутация: 125.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 5:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я всегда был и остаюсь быть противником хирургических вмешательств. Мне в молодсти делали спинномозговую пункцию: иглой задели корешок нерва так, что нога дернулась. А что будет если скальпелем пройтись? В любом случае "шрам", нарушение микроциркуляции крови и соответствующие последствия. Ну мне так кажется ))

У меня подобная проблема в ступне и в большом пальце, только правой ноги. Уже около 6 лет. Забитость и небольшое онемение (если можно так назвать) периодически то уменьшается, исчезает, то появляется вновь. Сейчас этому симптому почти не придаю значения, т.к все нужные моему организму функции сохранены.

Химию не принимаю, но "для головы" раньше 2 раза в год пил кавинтон по месяцу, с этого года попробовал мексидол, тоже "per os". Прекрасно понимаю, что проблемы головы тоже от позвоночника, поэтому стараюсь заниматься им (физика).

У меня девиз: "если мне плохо - надо идти пешком и подальше )), если еще хуже - бежать."
Как ни странно, но организм к бегу в данный момент относится положительно.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

А еще говорят, что для межпозвоночных дисков очень полезны втирания пихтового масла. Якобы питают и размягчают диски. Пока не пробовал. "Но это уже совсем другая история..." )
 _________________

"Правильное питание, физическая активность могут заменить 95% всех лекарств.., а для здорового и нравственного образа жизни нужна лишь личная воля, собственное желание человека" С.Н.Лазарев


 

Показать сообщения:

Грыжа L4-L5, нужна ли операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru