Шея и подушка Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Как жить с остеохондрозом. Полезные советы. » Шея и подушка

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые, если из вас такие, у кого болит шея?
Хотя вопрос наверно всем - на каких подушках по вашему мнению наиболее комфортно спать?
Сам попробовал уже несколько вариантов, в т.ч. ортопедическую с валиком под шею - ничего хорошего в них не увидел...
По-прежнему обычная старая пуховая подушка мне кажется самой удобной... А шея все болит
 
 
Mаша  Репутация: 24.8Репутация: 24.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня обычная пуховая подушка не большая, кладу ее так чтобы бока на плечах были. Те что бы шея в естественном состоянии оставалась, не перегнутая.Или на животе без подушки
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 10:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Очень удобны подушки с наполнением из гречишной шелухи-знаю по собственному опыту.
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 11:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А мне как-то гречишные не понравились - ночью не поворочаешься, на животе не поспишь.

Mаша
А чего на животе-то, вроде в обнимку с маленькой подушкой очень удобно [:Smile:]
 
 
Mаша  Репутация: 24.8Репутация: 24.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 11:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А чего на животе-то, вроде в обнимку с маленькой подушкой очень удобно
уткнуться в подушку-я задохнусь...а на щеку лечь шея затечет.не, на животе без подушки лучше
[::biggrin::] [::biggrin::] Я раньше очень любила на плече у мужа спать,естественно все перекошенная спала,а теперь и часа не просплю, все затечет(((
 
 
Евгений_Кс  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 7:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А зачем вообще подушка?
Я уже года три сплю так: на спине - без подушки, а когда поворачиваюсь на бока, подкладываю маленькую.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
просто утром нужно посмореть как человек просыпается. Если подушка в стороне- нужна маленькая. Если почти вся под человеком- побольше.
 
 
Евгений_Кс  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 4:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пропавшему Смиту, серьезно.
Ты бы еще от болей в шее предложил обсудить конструкцию гильотины [:Mad:]
Подушка - мелочь.
Лучше скажи, сколько времени в день ты тратишь на комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника?
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Евгений_Кс:
Не скажи, правильная (для конкретного человека) подушка может помочь максимально расслабить мышцы шеи во время сна, чтобы они отдохнули.
У меня лично по утрам болит шея, потому как на всех подушках мне лежать как-то некомфортно [:Sad:] (без них тоже [::biggrin::])
Упражнений нормальных не нашел честно говоря. Покупал как-то видео с шейной гимнастикой в Центре Бубновского - особого толка от нее не чувствал. Если порекомендуешь какую-нибудь еще - буду благодарен.[/b]
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Smith
Еще раз обращаю внимание на подушку с наполнением из гречихи. Они бывают разного качества и мне тоже первая не подошла, а вот вторая, менее плотно набитая-идеально!
Упражнения для шейного отдела. Хоть я в целом и скептически настроен в отношении центра Бобыря-я писал об этом ранее, но могу однозначно утверждать, что его упражнения на вытягивание позвоночника в положении стоя собственными усилиями с одновременным напряжением глубоких паравертебральных мышц(напряжение происходит в статике, при противодействии усилиям рук, направленным по очереди в разные стороны и прилагаемым в разных точках тела). Если кто-то что-то понял из моего объяснения, то я буду удивлен! [::biggrin::]
Так вот, при выполнении этого комплекса для шейного отдела буквально на третий день почувствовал колоссальное облегчение-даже и не подозревал, что у меня было такое постоянное напряжение там. К Бобырю стоит сходить на один сеанс, чтобы они показали как делать весь комплекс и дальше самостоятельно заниматься. Но не стоит вестись на их остальные разводы типа сделать узи и т.д.-мне делали два раза так как имели разный результат.
 
 
Евгений_Кс  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дауль,
колись подробнее, конкретно! [::frustrated::]

Смиту
Боюсь, я в упражнениях менее продвинутый, чем ты.
Ну, раз спрашиваешь...

Первая группа - вытягивания и повороты головы:
Вытягивание головы вперед
Повороты головы назад (вокруг вертикальной оси)
Наклоны головы к плечам
Повороты головы относительно воображаемой оси, направленной горизонтально вперед и проходящей через нос
Развернуть лицо к плечу и поворачивать (покачивать) голову вперед-назад (назад - как бы заглядывая, что там за плечом)

Вторая группа - о чем пишет Дауль: упираешься лбом (затылком, висками) в руку и давишь.

А вот количество повторов и длительность - тут я пас.
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 10:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Евгений, спасибо. В принципе упражнения Центра Бубновского как раз такого типа, только чуть усложненнее.
Но пока лучшее что мне помогало, это рефлексотерапия...

Дауль:
Кстати, из подушки с гречишной шелухой можно ее высыпать и оставить столько, сколько нужно [:Smile:]

Об упражненияж Бобыря сам подумал, что пригодились бы... Я года 3 назад прошел там несколько сеансов, книгу с упражнениями тоже давали. Но я ее уже выбросил, а упражнения забыл [:Sad:]
Напомни, для шейного отдела там нужно давить руками на лоб/затылок/левую/правую стороны или что-то еще?


[/b]
 
 
Дауль  Репутация: 11.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 11:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Smith
Лоб,затылок,правый висок, левый висок, при этом тянуть макушку вверх.
Можно лежа упираться, давить затылком/лбом в течении 5 сек. в пол, но только этим местом, остальное тело расслаблено. Кол-во повторов постепенно увеличивать.
Цитата:

Кстати, из подушки с гречишной шелухой можно ее высыпать и оставить столько, сколько нужно

Дело еще в качестве наполнения.
 
 
ПРОКРУСТ  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 1:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спать на спине - роскошь для тех у кого проблемы с шеей
Спать надо на спине и на боку
А по мне однозначно гречневая шелуха,как говаривал Владимир Вольфович
 
 
AstChem    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Евгений_Кс писал(а):
А зачем вообще подушка?
Я уже года три сплю так: на спине - без подушки, а когда поворачиваюсь на бока, подкладываю маленькую.

Ещё Авиценна советовал спать на левом боку, но в сон входить на правом. Можно спать на животе. Но вот на спине спят только младенцы и больные.
 
 

Показать сообщения:

Шея и подушка

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru