Секвестрированная грыжа диска L5S1 и ретролистез

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Секвестрированная грыжа диска L5S1 и ретролистез

syamrikova    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 7:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!

Сегодня прошла МРТ ( повторное после 2-х месяцев лечения двух грыж L4L5 и L5S1).
Данные обследования:
Физиологический лордоз выпрямлен. Умеренный левосторонний сколиоз. Ретролистез L5 позвонка 1-степени.

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения интенсивности сигнала на Т2 ВИ и умеренно высоты в сегментах L4-S1, умеренного артроза межпозвонковых суставов, гипертрофии желтых связок и наличием небольших передних и заднебоковых краевых костных разрастаний позвонков.

Задняя продольная связка уплотнена.

Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков..

Левосторонняя медианно- парамедианная грыжа диска L4-5 до 4,5 мм, компримирующая дуральный мешок слева и умеренно левый корешок, умеренно суживающая левое межпозвонковое отверстие.

Левосторонняя заднебоковая секвестрированная грыжа диска L5/S1 до 8 мм, мигрирующая каудально до уровня верхней трети S1 позвонка, компримирующая дуральный мешок слева и левый корешок, суживающая левое межпозвонковое отверстие.
На отальных исследуемых уровнях корешки свободны.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Дитальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сиганала в веществе мозга не определяютя. Ликвородинамика не нарушена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояничного отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Грыжи диков L4/L5, L5/S1. Сужение позвоночного канала вторичного генеза.



Жалобы: Боль по середине левой ягодицы. Иногда тянущая боль в пояснице. При ходьбе не могу выпрямиться до конца, то есть я слегка согнута вперед и вправо, немного прихрамываю.
Прошла боль в левой ноге, также прошли мурашки в стопе и икре, онемение в левой икре исчезло. Осталось небольшое онемение слева от паха.
На пятках носках могу ходить ровно. Чувствительность не пропала. Почти могу лежать на животе ( раньше не могла - 26 сентября меня скрутило, лечилась два месяца)
Прошла медикаментозное лечение: прегабалин ( пью два месяца), мидокалм уколы и таблетки, амитриптилин, амелотекс уколы, комплиган уколы два курса, кеторол уколы и таблетки, капельницы с демидролом. Фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с йодом и новокаином, магниты, лазер, мегнитолазер сейчас прохожу, омез.
Может что-то еще пила, уже только этих таблеток было((

Вопрос: делать ли операцию?? Конечно, по сравнению с тем состояние что было у меня два месяца назад, когда я не могла встать вообще, лежала только на спине, не могла повернуться на бок, кашлянуть, чихнуть ( а так хотелось) - сейчас я встаю, могу немного ходить, сидеть - мне лучше в динамике. НО! результаты мрт меня шокировали.
Не хочу стать овощем без ног.


Заранее благодарю за все ответы!
С уважением, Елена (27 лет)
 
 
LL76  Репутация: 89.3Репутация: 89.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 8:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А как вы относитесь к операции?

Если хотите ее избежать, то лучше создать свою тему в другом разделе. Тогда жители соотв раздела смогут вам что-то посоветовать.
См. Правила форума.

У меня тоже листез, операции не хочу, думаю есть шанс.

Если интересно, вот моя история
http://spinet.ru/conference/topic12894.html

Надеюсь я этим не нарушил Правил форума...
 
 
syamrikova    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 8:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
О, спасибо за совет ( я новичок).
Да я ужасно не хочу оперироваться, ведь понятно, что любое вмешательство чревато последствиями, но если нужна операция, чтобы не отнялись ноги ( а в моем случае это видимо не за горами) -пусть хоть пол спины отрежут.
Папа категорически против операции, да и нейрохирург два месяца назад сказал - пока мол можешь ходить, то ходи и лечись. А вот когда тебя на руках принесут в больницу, тогда и будем оперировать эти грыжи...
А вашу историю сейчас изучу!
 _________________

лучше рука в небе, чем синица в журавле


 
LL76  Репутация: 89.3Репутация: 89.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хороший значит нейрохирург, раз не стал вам операцию впаривать.
Значит тем более есть шанс.
 
 
syamrikova    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 8:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
врачи вообще странные люди, на мой взгляд. Иногда кажется - когда человек становится врачом, он перестает быть человеком, издержки профессии наверно. Так вот к чему я это - он мне жал такой ответ на счет операции, только когда я спросила - а чтобы сделали себе , если бы были такие грыжи...А так врачей можно пытать часами и ничего толкового не узнать..А может я просто не попадала к спецам...
 _________________

лучше рука в небе, чем синица в журавле


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 11:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
В данный момент, консультацию на форуме от специалистов Вы можете получить только в этом разделе http://spinet.ru/conference/forum145.html . Хотя, они предлагают именно операции.

Информация о некоторых видах операций на позвоночнике есть в этом разделе
http://spinet.ru/operacii/

Обзор исследований об эффективности операций здесь:
spinet.ru/operacii/efektivnost_operaciy.php

Частота рецидивов после операций здесь:
http://spinet.ru/operacii/recidivy_grig.php

В этом разделе форума http://spinet.ru/conference/forum32.html Вы можете ознакомиться с личным опытом других людей, связанным с оперативным лечением болей в спине

Обзор научных исследований, касающихся консервативных методов лечения болей в спине Вы найдете здесь: http://spinet.ru/book/nauchnye_dannye_o_lechenii_boley_v_spine.php Большинство из них обсуждалось и в соответствующих разделах форума.
 
 

Показать сообщения:

Секвестрированная грыжа диска L5S1 и ретролистез

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru