Остеохондроз, грыжи Шморля и протрузии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Остеохондроз, грыжи Шморля и протрузии

wildbeard    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 8:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Мне 21 год. 2 с лишним года занимаюсь смешанными единоборствами (ММА). Изначально никаких проблем со спиной не наблюдалось, разве что сутулость, которая стала прогрессировать. Через некоторое время под левой лопаткой, особенно по вечерам или в положении сидя начали беспокоить непонятные, колющие боли. Далее все это переросло в то, что боли начали беспокоить постоянно и возникли проблемы с глубокими вздохами и дыханием вообще. Недавно сделал МРТ грудной области позвоночника и вот результат, согласно заключению: МР-признаки дегенеративно-дистрофичских изменений грудного отдела позвоночника, остеохондроза, задних парамедиальных правосторонних протрузий межпозвонковых дисков Th1-Th2, Th7-Th8, задних парамедиальных левосторонних протрузий межпозвонковых дисков Th8-Th11, грыж Шморля тел Th6-Th12 позвонков, сколиотической деформации позвоночника на уровне Th4-Th8 Iст. Говоря иными словами, что это все значит? Судя по объему заключения дела не очень хороши с моей спиной. Что рекомендуется делать при всем этом и как быть со спортом, ведь резкое прекращение занятий может негативно сказаться на здоровье? Спасибо.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 8:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
wildbeard писал(а):
и как быть со спортом, ведь резкое прекращение
занятий может негативно сказаться на здоровье?
Very Happy Laughing

вам не кажется наоборот ?
 
 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 8:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спорт вообще вреден для здоровья (именно спорт, а не физкультура). Насколько я могу себе представить, ММА является наиболее вредной для здоровья его разновидностью. Удары в голову, по жизненно-важным органам, сотрясения от падений - все это не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья. Я бы бросил, пока не поздно. Сам был в похожей ситуации, когда в 22 года пришлось бросить тренировки самбо из-за проблем со спиной.

Но бросить спорт - не значит бросить физическую активность. Я не думаю, что у вас там что-то серьезное, хотя полного заключения вы не привели. Ведите активный образ жизни, ходите пешком больше, займитесь танцами ))

Ну а если хочется заниматься развитием силы, то это не противопоказано. Приседайте со штангой, тяните, попробуйте гири. Но все конечно с учетом реакций вашего организма, постепенно наращивая нагрузки. И без фанатизма. И еще очень важна техника этих движений. В ИНЕТе есть качественные пособия на эту тему. Кое что удалось собрать вот в этом разделе. Читайте, может потом сами что-нибудь допишите на основании собственного опыта.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 9:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
wildbeard писал(а):
...проблемы с глубокими вздохами и дыханием вообще. ...
Прежде чем следовать рекомендациям (или их давать) по "развитию силы" и "постепенно наращивать нагрузки" необходимо сначала досконально разобраться- что происходит с организмом в целом и ОДА в частности.
При нарушении дыхания необходимо убедиться - все ли в порядке в шейном отделе: сделать МРТ по его результатам думать далее и скорей всего, придется сделать рентген с функциональными пробами.
Если все - ок, продолжить обследование:
- сосуды шеи
- головной мозг (МРТ)
Это не инструкция, а примерно то, что будут назначать, если обратиться в поликлинику.
МРТ Вы прошли самостоятельно и оно в данном случае -бесполезное, т.к. не там ищете. Если его назначил доктор, то совет -ищите другого специалиста.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
lahim  Забанено Репутация: -62.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 10:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
wildbeard писал(а):
...проблемы с глубокими вздохами и дыханием вообще. ...
Прежде чем следовать рекомендациям (или их давать) по "развитию силы" и "постепенно наращивать нагрузки" необходимо сначала досконально разобраться- что происходит с организмом в целом и ОДА в частности.
При нарушении дыхания необходимо убедиться - все ли в порядке в шейном отделе: сделать МРТ по его результатам думать далее и скорей всего, придется сделать рентген с функциональными пробами.
Если все - ок, продолжить обследование:
- сосуды шеи
- головной мозг (МРТ)
Это не инструкция, а примерно то, что будут назначать, если обратиться в поликлинику.
МРТ Вы прошли самостоятельно и оно в данном случае -бесполезное, т.к. не там ищете. Если его назначил доктор, то совет -ищите другого специалиста.


Ну это конечно справедливо. Хорошее обследование безусловно не помешает никому и Вам в том числе. Зачем мозг светить, я не правда не понял, но действительно, обратитесь к хорошему врачу.

Хочу сказать, что периодические проблемы с глубокими вдохами у меня тоже были именно когда занимался самбо. И потом они неоднократно повторялись. Думаю это проблема с позвоночником. Но диагноз мне никто не ставил.

А Ваша симптоматика остается, когда Вы прекращаете тренировки скажем на месяц?
 
 
wildbeard    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 11:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
iceben писал(а):
wildbeard писал(а):
и как быть со спортом, ведь резкое прекращение
занятий может негативно сказаться на здоровье?
Very Happy Laughing

вам не кажется наоборот ?


Не кажется. Знаком со многими спортсменами, которые подтверждали это явление, в том числе и врачи. Я не имею в виду продолжение спорта на профессиональном уровне, а продолжение укрепления физического состояния мышц в целом. Насколько я знаю, развитие мышц спины играет не последнюю роль при грыжах Шморля и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Lysikov писал(а):
А Ваша симптоматика остается, когда Вы прекращаете тренировки скажем на месяц?


На месяц не пробовал, но на сегодняшний день не посещаю тренировки почти 2 недели, боли продолжаются, да и дыхание в таком же состоянии.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Lysikov писал(а):
МРТ Вы прошли самостоятельно


МРТ проходил по направлению, не самостоятельно.
 
 
AlexSel  Забанено Репутация: 85.8Репутация: 85.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 8:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если резко бросить спорт и "сесть на диван" - станет хуже.
Если бросить спорт и начать заниматься физической культурой с учетом особенностей организма и по системе реабилитации - станет лучше.

Спорт имею в виду в смысле "быстрее, выше, сильнее".
 _________________

Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.


 

Показать сообщения:

Остеохондроз, грыжи Шморля и протрузии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru