Грязелечение при межпозвоночной грыже

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консервативное лечение » Грязелечение при межпозвоночной грыже

На страницу 1, 2  Следующий

DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Имею две МПГ в поясничном отделе и все сопутствующие "радости". Сейчас по совету спецов этого форума пытаюсь себя поставить на ноги с помощью ходьбы, обратной гиперэкстензии, приседаний и некоторых упражнений "по Борисычу".
Возможно получится поехать осенью в санаторий (Железноводск, Кисловодск). Понятное дело, от таких санаторных "приемов" как массаж, гидромассаж или мануальная терапия я откажусь. Но вот задумался про грязи...

Кто в теме? Можно ли грязелечение? По идее, грязь увеличивает обмен веществ в тканях и улучшает микроциркуляцию крови. Это есть гуд. С другой стороны происходит нагрев "проблемной" зоны, а вот это уж хз к чему может привести. Врачи в местных поликлиниках нифига толком сказать не смогли (не знают) можно или нет, в инете только общая инфа насчет "конечно, есть польза!". Но конкретики пока не нашел.
Плюс еще щас в санаториях предлагают какие-то скипидарные ванны и минеральные ванны. Тоже пишут, что "все будет офигенно!". Smile Сауна еще - это за положняк. Тоже хз можно ли. ) Хотя дома контрастный душ принимаю, вроде ниче так, организму нравится. )

Кто что знает? Меня даже волнует не то, что поможет/не поможет, а чтобы хуже не стало. Rolling Eyes
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 9:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Неужели никто не в теме по грязелечению?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 10:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):
Неужели никто не в теме по грязелечению?

Мое ИМХО -"грязи" имеют больше психологический эффект. Сауну можно. А для микроциркуляции бег и ходьба лучше подходят.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В санаториях был раз шесть просто - Трускавец, Миргород и раз "по делу" в Хмельнике, там радон. Грязь горячая. Думайте. Есть прикольная штука циркулярный душ - вокруг тебя трубки с тонкими отверстиями, из них лупит вода под давлением, первые разы лезть на стену хотелось - нервы))), в конце спокойно. В Миргороде всегда первую неделю срубало там, где сел. Ванны с бишофитом, хвоей, морсой солью, жемчужные, чего б и не походить. Если врач знакомый, назначает много, если незнакомый, но с шоколадками уважения шелестящими -тоже много. У нас так)))
В Хмельнике был год назад, туда в принципе только ради радона едут, околовсяческих процедур мало, радон (вообще все процедуры) лучше через день, иначе большая нагрузка. По деньгам было 250 гривен в сутки, это примерно 32 бакса. Говрят помогает, я не понял эффекта.
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 6:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
циркулярный душ под большим давлением и с перепадом температуры воды - жесть. как из пожарного гидранта ^^
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть душ Шарко, там из гидранта, ребра вминает, а циркулярный где я был - там вкруговую штук 60 струек толщиной в спичку.
 
 
Ulysses65  Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 11:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DmitriM писал(а):
Неужели никто не в теме по грязелечению?


...я был в июне в Куяльнике. 21 день. Неврипитолог оказался вменяемый. После беседы с ним остановились только на двух процедурах - собственно грязевые аппликации и купание в лиманской ропе.
Через неделю процедур снял корсет, аккуратно начал пешие прогулки и общее состояние пришло к отметке "терпимо"...перестал даже закидываться АД....
С тех пор могу по-стариковски передвигаться на своих двоих и работать стоя за компом...что явилось стабилизирующим фактором - грязи или курорто-плацебо .... Не знаю....время покажет...если не будет обострений до следующего лета - поеду туда снова...
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 8:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
DmitriM писал(а):
Неужели никто не в теме по грязелечению?

Мое ИМХО -"грязи" имеют больше психологический эффект. Сауну можно. А для микроциркуляции бег и ходьба лучше подходят.
Ходьба - это теперь святое, так что само собой. )) Бег пока не думаю, не хочу лишним ударам подвергать позвоночник. Сауна - тоже буду.

Насчет грязей... Я не жду, что ими вылечусь, просто они общий эффект оказывают хороший, просто я опасаюсь - не дадут ли они обострение? Там ведь идет нехилый локальный нагрев зоны, так что хз...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Ulysses65 писал(а):
... остановились только на двух процедурах - собственно грязевые аппликации и купание в лиманской ропе.
Через неделю процедур снял корсет, аккуратно начал пешие прогулки и общее состояние пришло к отметке "терпимо"...перестал даже закидываться АД....
С тех пор могу по-стариковски передвигаться на своих двоих и работать стоя за компом...что явилось стабилизирующим фактором - грязи или курорто-плацебо .... Не знаю....время покажет...если не будет обострений до следующего лета - поеду туда снова...
Понял, спасибо. А как вообще эти аппликации делаются?
Что такое лиманская ропа? )

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

71igor71 писал(а):
... туда в принципе только ради радона едут, ... радон (вообще все процедуры) лучше через день, иначе большая нагрузка.
А это что такое вообще? )
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://lekmed.ru/info/arhivy/balneogidroterapiya-v-lechenii-bolezney-serdechno-sosudistoy-sistemy-4.html
Букоф очень много, вероятно, чтобы подчеркнуть пользу)))
Ну и первый попавшийся, не реклама!!!! http://radon.hm.ua/ru/lechenie
 
 
dasya  Репутация: 1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 10:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Одними грязями точно ничего не вылечишь, хотя пытаться можна всю жизнь и к земле легко привыкаешь. Все пишут, что лечение грыж- это физиотерапия и специальная гимнастика
 
 
DmitriM  Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8Репутация: 8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 6:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
dasya писал(а):
Одними грязями точно ничего не вылечишь, хотя пытаться можна всю жизнь и к земле легко привыкаешь. Все пишут, что лечение грыж- это физиотерапия и специальная гимнастика
Это все понятно. Вопрос, в основном, заключался в том - а не вредны ли грязи при грыжах? Все-таки там серьезный локальный нагрев идет...
 
 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 12:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Можно попросить положить грязь негорячую, мне от горяченй нехорошо было. А у кого проблемы разные, на все тело нельзя и им "носки" и "перчатки" делают. Думаю, тоже ж не сдуру по всему миру этим пользуются, "что-то ж оно есть")))

Знаю мужика, он в Херсонской области самодеятельно хоррошо намазался, хорррошо постоял часа полтора, потом поплескался в соленом озере пока не надоело и вечером уже был в реанимации с сердцем. Так что эффект от грязей точно есть, главное дозировка)))
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 10:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
del.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


Последний раз редактировалось: кочевник (Ср Фев 06, 2013 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 10:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кочевник писал(а):
В медицине, да и не только, есть поговорка: после того , не значит вследствии того.

Все думал, как это сформулировать. Дугодум-с... Поэтому примажусь к умным людям.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Людмила Юрьевна  Репутация: 50.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 12:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ответ для DmitriM : при межпозвоночных грыжах грязелечение может в некоторых случаях давать обострение, в основном из-за "теплового" эффекта грязелечения. При МПГ тепловые процедуры следует применять очень осторожно, а при обострении - категорически нельзя.
 _________________

Клиника здоровой спины


 

Показать сообщения:

Грязелечение при межпозвоночной грыже

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru