Выкопал статью в ЗОЖ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лечебная физкультура » Выкопал статью в ЗОЖ

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Black_Mask  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sibiryak - А ещё есть какие-нибудь причины болей по утрам? Я просто запутался, чем больше форум читаешь, тем больше во всём сомневаешься, один говорит одно, а другой другое и причем оба одновременно правы. Я делал массаж комплекс, 10 процедур, у мне тогда комплекс назначили, амплипульс, ультразвук, массаж, кололи мильгаму, алоэ. пролечился, но по утрам боли остались. по утрам болело, когда массаж делали...
 
 
Black_Mask  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic - да нет, постель я думаю в порядке, не очень мягкая и не очень жёсткая. думаю не в ней дело.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic

В тазах )))
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Black_Mask

Есть еще воспалительный фактор, но у тебя он не просматривается. В этом случае боли после разминки не проходят. У тебя на 99% дисциркуляция. В лечение, что тебе назначили отсутствует главное в твоем случае - препараты, улучшающие гемодинамику и микроциркуляцию. К сожалению отсутствие дифференцированной диагностики поражающего фактора при остеохондрозе - бич большинства неврологов. Нужно правильно установить причину боли - вертебральный синдром, а от него, как от печки плясать при назначении лечения. Вертебральных синдромов всего 4 - компрессия, дисфиксация (нестабильность), дисциркуляция (гипотрофия), асептико-воспалительный фактор (реактивное воспаление). Бавают и сочетанные синдромы, когда присутствуют несколько факторов, напр. дисфиксационно-дисциркуляторный. Все они прекрасно диференцируются в анамнезе боли по качественным и количественным ее характеристикам. Но подходы к лечению в каждом случае разные.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Black_Mask

Camel - это прикол, чтобы заведомо не найти. 18 дней не курю. Всё описал в "Хочу бросить.."
Спина отлично. Поболела сутки, после медитаций в обнимку с железным другом. Я её лазером - ГРЭВИТРИНом, потом усиленная борьба в партере с самим собой. 4 часа, насквозь промокший трен. костюм - и всё. Теперь - обычный режим.

2 sibiryak

Есть два вопроса.
Качаю пресс усиленно, два раза в день. Если по пути турник попадается - не прохожу мимо, делаю "уголок". Проблема такая: при достаточно плотной мускулатуре нижняя (от пупка) часть прямой брюшной мышцы не держит тонус. Из достоверно установленного у меня только спондилёз LVI-LV, остеофиты под передней и задней продольными связками почти соприкасаются. Нестабильности нет. Грыж свежих - тоже. Может это идти от LVI?
Почему такое внимание брюху - при его ослаблении сразу появляется боль, ничем другим не провоцируется.
Второй вопрос - загадка, которую я долго не могу разрешить. Многие методики - и МТ и ИРТ и фарм - миорелаксанты убирают миофиксацию. Патологическая она или физиологическая вопрос отдельный. Главное - что дальше делать? Ведь после процедуры и так нестабильный, с дефектным связочным аппаратом, позвоночник ничем не удерживается. В стационаре можно устроить отлёжку, а если пациент приходит и уходит?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Black_Mask  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sibiryak - честно говоря, не очень понял. всё равно, что аська 6-значная у тебя. Smile Бывают четыре фактора, которые вызывают боли в спине. Врач должен правильно установить, что является причиной, что вызывает боли. Но не все врачи это делают. Я правильно понял? Днем боли у меня иногда бывают. Но редко и несильные. И два раза за год приступы случались, что скручивало капитально. Так ты думаешь трентал проколоть, ЛФК делать и всё стабилизируется?
 
 
alexeit  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2Black_Mask

У меня та же проблема. Спина болит утром после сна. Когда долго лежишь на спине или животе. На боку - нормально. Пошел я проверяться осенью. Оказалось что у меня сдвиг позвонка в поясничной области. Есть и грыжи, но дело не в них. Сделай МРТ спины (я так понял ты не делал). Что ты в потемках блуждаешь. Сразу будет ясно что у тебя и отчего болит.
 
 
Black_Mask  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 9:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
alexeit - Сделаю,летом. Просто катострафическая нехватка времени, арбайтен, арбайтен, арбайтен Smile Уйду в отпуск и займусь. Кстати, я тоже заметил, что когда на боку спишь нормально. А вот на спине, при просыпке болит. А какое лечение тебе назначили всвязи с этим сдвигом?
 
 
alexeit  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я ходил к нескольким врачам. Двое предложили делать операцию - вставить железную пластинку и зафиксировать позвонки друг относительно друга. Другие врачи сказали начать с ежедневной зарядки - укреплять мышцы вокруг ушедшего позвонка и периодически делать МРТ - контролировать. Решил идти этим путем и с января каждое утро делаю упражнения. Стало лучше. Ближе к осени собираюсь на МРТ. Там и посмотрим: сдаваться хирургам или нет.
Кстати, зарядка тоже специальная нужна. Что-то можно двигать, а что-то нет. Не занимайся самолечением!
 
 
Black_Mask  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
alexeit - Да я ж не занимаюсь самолечением. Я просто профилактику делаю - ежедневные зарядки, приседания, бассейн, висы на турнике. Сейчас, после того как боли появились, начал последние два дня радикулином на ночь растираться, чтоб кровь разогнать, в июле в отпуске пойду на МРТ, уже самому интересно, вроде все делаешь для спины, а просыпаешься с болью.
А висеть тебе нерекомендовали? По идее сначала его на место твой позвонок поставить нужно, а потом мышцы укреплять вокруг него, чтоб он зафиксировался на новом месте.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 4:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 alexeit

Насчёт специальной зарядки: на главной странице неплохая, причём на все стадии процесса.

Black_Mask

Ставить на место - это как? А мышцы укрепить и до того не помешает.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
Black_Mask  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 8:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic - Ну мануальщик поставить может... У меня знакомый ходит так. И одновременно зарядку делает... Или вытяжка. Турник. Они ж после процедур на место становятся вроде как. Единственное, если корсет мышечный не укрепить, то через время они опять неправильное положение займут. Впрочем. я не врач. Я себе именно так всё представляю
 
 
alexeit  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 6:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic
Это хорошая зарядка, но, насколько я понимаю, для других заболеваний, чем у меня. Мне в Бурденко показали упражнения, которые мне можно и нужно, и рассказали, что лучше не делать. Например, мне пресс нельзя качать. Вернее можно, но статическими нагрузками, а динамическими нельзя. Ну, там много тонкостей.
 
 
alexeit  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 6:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Black_Mask
>Да я ж не занимаюсь самолечением. Я просто профилактику делаю - ежедневные зарядки, приседания, бассейн, висы на турнике.

А вот у меня знакомый есть со спиной, которому висы строго противопоказаны! Бассейн с осторожностью. И то как-то не просто так. Типа на спине можно плавать, а на животе нет.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Black_Mask
Бегите бегом от мануальщика, который "ставит на место позвонки" - скорее всего он не понимает что делает. Мышечный корсет укреплять надо, хотя скорей речь пойдёт об укреплении паравертебральной, глубокой мускулатуры. Это лучше достигается статикой.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Выкопал статью в ЗОЖ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru