Коварный панкреатит

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие болезни » Болезни органов пищеварения » Коварный панкреатит

На страницу 1, 2  Следующий

samgul  Репутация: 23.2Репутация: 23.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я открываю эту тему, поскольку имею большой опыт работы с больными острым панкреатитом и панкреонекрозом в отделении реанимации. Уважаемые прсетители, можете задавать свои вопросы и делиться проблемами по этому заболеванию. Постараюсь не разочаровать вас.
 _________________

Блокнот реаниматолога


 
lucisevseh    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скажите пожалуйста, может ли развиться хронический панкреатит у трех летнего ребенка? И неужели он действительно неизлечим? И ребенку придется всю жизнь придерживаться диеты?
 
 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 6:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Панкреатит может развиться в любом возрасте. Однако это не неизлечимое заболевание. Даже в тяжелой форме он излечим.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
Marina R.  Репутация: 43.9Репутация: 43.9Репутация: 43.9Репутация: 43.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 9:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Игорь60, объяснитесь, пожалуйста.
Хронический панкреатит излечим? И причины его возникновения не важны? Муковисцидоз, например?
 
 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 6:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Marina R.. не знаю всех причин возникновения панкреатита, их и медицина не знает. Конечно если он возник в результате колита, токсикороза и пр., то сначала нужно избавиться от этих болезней, а уж потом заняться панкреатитом. У меня каждый месяц несколько пациентов с ХП в разной степени тяжести и пока неудач практически не было. Все спокойно могут есть соленые огурцы и селедку, закусывая водку и никаких последствий. На УЗИ ни отеков ни других признаков ПА нет, анализы тоже показывают полную функциональность поджелудочной. Что касается Муковисцидоза, то мне не попадались пациенты с такой причиной ХП, хотя может они и сами ее не знали. Ведь диагноз ХП ставят чаще всего по УЗИ и болевым симптомам, а более тщательное обследование и анализы делают далеко не все пациенты.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
samgul  Репутация: 23.2Репутация: 23.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:11 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К сожалению, я не детский врач, поэтому не считаю возможным для себя давать рекомендации для детей. Что касается хронического панкреатита у взрослых, то настоящий хронический панкреатит у взрослых неизлечим (это не мои данные, а литературные). Но при этом можно добиться стойкой ремиссии и жить полноценной жизнью, отказавшись всего лишь от некоторых продуктов или формы их обработки.
Что касается хронического панкреатита у ребенка, то нужно искать первопричину. Возможны врожденные патологии желчных или панкреатических ходов, тот же самый муковисцидоз, у детей причины кардинально отличаются от взрослых. Диагноз хронического панкреатита у детей не всегда правомочен. Возможно, что Поджелудочная реагирует на что-то другое, отравление, например, тяжелое ОРЗ и др. Обследуйтесь тщательнее, до выяснения основной причины соблюдайте диету. Поменьше лекарств.
Желаю выздоровления.
 _________________

Блокнот реаниматолога


 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
samgul, стойкая ремиссия более 5 лет считается полным излечением. У меня есть пациент который 18 лет на этой "стойкой ремиссии". так по вашему он не излечился?
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Игорь, врачи традиционной медицины почти никогда не говорят об излечении Smile я уже это давно заметил.

У них только две стадии - острая и хроническая. Если не болит - это ремиссия.
Другого не дано.
 
 
-Нафаня-  Репутация: 58.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 11:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать ферменты при хроническом панкреатите?
Читала, что длительная заместительная терапия ферментами не оправдана, поскольку поджелудочная перестает работать вообще.
 
 
сергей79    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 12:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
добрыи день.у меня боли в правом подреберье уже на протяжении 2 месяцев.чувство распирания в подреберье как будто что-то мешает.еще такая особенность: боли становятся выраженнее, когда сидишь.сделал колоноскопию,узи брюшной полости,глотнул зонд,все почти ок.скажите, что это может быть.просто устал уже от боли.заранее благодарен.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

и еще такой вопрос: могут ли панкреатит не увидить на узи????
 
Последний раз редактировалось: сергей79 (Сб Авг 10, 2013 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 6:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у вас скорее всего проблема с ЖВП, панкреатит не всегда можно увидеть на УЗИ, нужно сделать анализ на ферменты.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
сергей79    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да вот еще. боли отдают в спину прямо напротив места в правом подреберье.иногда уходят на правый бок и там как будто мурашки ползают.бывае понос.. биохимию я сдал сегодня напишу результат.и если нужно выложу последнее узи брюшной.
 
Последний раз редактировалось: сергей79 (Сб Авг 10, 2013 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз

 
-Нафаня-  Репутация: 58.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 12:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В том месте боли давать могут 1). ЖВП 2). Воспалилась головка поджелудочной железы, на узи можно не увидеть. У меня по УЗИ увидели панкреатит только на 3-й год болезни, когда уже совсем все плохо было. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сдать анализ кала на ферменты, ну и, само собой, анализ крови. А вот чтобы биохимия плохой была, это Вам уже совсем кранты должны быть.
 
 
сергей79    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 12:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
то есть кал и кровь на ферменты.они так и называются???и еще вопрос: был у гастроэнтеролога, прописал креон10000 3 раза в день по 1 таблетке во время еды и дюспаталин 2 раза в день перед едой.ВОПРОС???ПРИНИМАТЬ ЛИ ЛЕКАРСТВА, УЧИТЫВАЯ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ АНАЛИЗЫ НА ФЕРМЕНТЫ????

Добавлено спустя 25 минут 13 секунд:

результаты анализов.

узи брюшной полости.


биохимия



на гепатиты отрицательно.
 
 
-Нафаня-  Репутация: 58.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 1:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Анализ кала на ферменты - копрограмма, анализ крови... вот не помню уже, но кроме биохимии что-то еще сдавала, имеющее отношение к данному заболеванию. Вам алкоголь пить нельзя и на диете посидеть надо. А по поводу Вашего вопроса... вообще-то, по-правильному, сначала нужно сдать анализы, а потом принимать ферменты. НО, какие бы анализы не были, я даю 200%, что все равно назначат ферменты. Как долго пить ферменты - вот меня это тоже интересует, еще никто на этот вопрос не ответил. Но мне удалось с них соскочить, так... закидываюсь время от времени.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Более дешевый аналог Дюспаталина - Спарекс, переплачивать за Креон тоже сильно смысла не вижу, Мезим 10000 вполне подойдет.
По-хорошему, найти бы Вам толкового гастроэнтеролога.
 
 

Показать сообщения:

Коварный панкреатит

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru