Долженков Андрей Викторович отвечает на Ваши вопросы Практически полезно

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы »  Корпоративные форумы » Долженков Андрей Викторович » Долженков Андрей Викторович отвечает на Ваши вопросы

На страницу Предыдущий  1, 2, 3

iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 4:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я бы сказал, что от подобных тем хотелось бы побольше практических советов конкретным людям на основе их проблем. Теорию прочитать все могут, а понять её - увы. Поэтому я бы абстрагировался от того почему начинаются проблемы в общем смысле, потому что какой в этом смысл, когда эти проблемы уже давно начались.
А постарался бы обсуждать проблемы конкретного человека с его фотографиями и всем, что он расскажет о себе.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 5:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, простите меня, я горечусь бывает возмножно Sad
 
 
Южанин    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 6:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Во многом этот доктор прав. Действительно, позвоночник можно выровнять в основном за счет мягких тканей. Если нет дегенеративных изменений костей. Что по своей сути позвоночник? Набор костей в определенной последовательности. Выстроенный за счет мышц, связок, хрящей. Ненормальные искривления формируются не костями, а мягкими тканями. Спазмами мышц, стянутыми или растянутыми связками и т.п. Я соглашусь, что лезть в таз - дело очень опасное и сомнительное. Но тут каждый решает сам, чем ему рисковать. И вообще - оставьте вы грыжи в покое. Грыжа лишь следствие нарушенийй в ОДА, а не их причина. И положение таза тоже следствие, а не причина. Причина нарушений в другом.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 6:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так вы может посоветуете что делать людям с проблемами ОДА, если вы знаете причину нарушений ? Есть возможность устранить причину без обращения к специалисту ?
 
 
Южанин    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот на причине нарушений я то и застрял. Большинство специалистов вообще отделываются туманными рассуждениями. А официальная медицина просто разводит руками - не знает. В чем многие сходятся - то, что пусковой механизм мышечных спазмов (дистония) находится в области психологии. Например сутулость формируется в детстве под влиянием окружающей среды. Это подсознательная форма защиты. Т.е. если нас в детстве "прессуют" - ругают, обвиняют и т.п., мы подсознательно стараемся защититься и принимаем позу защиты - сутулимся. Со временем это становится нашей нормальной позой. И это влияет на формирование нашей осанки. А если у ребенка уже были родовые травмы (нарушения мышечных меридианов или связок) - это усугубляет процесс формирования неправильного мышечного стереотипа. Плюс неестественные многочасовые статические позы - сидение. Именно из-за этого крестец и срастается с тазом неправильно. Плюс дикая советская школа аккушерства, которая калечит более половины младенцев. Ребенка то тянут за голову и травмируют затылочную часть. С которой и начинается задний глубинный мышечный меридиан, в который и входят то основные глубинные мышцы поясницы. В общем - причина не одна - скорее это букет причин, которые усугубляют друг друга. Кстати - на Западе людей страдающих болями в спине в десятки раз меньше, чем в бывшем "совке". Не задумывались - почему?
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
меня мама в детстве ругала,надо ей предъявить
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
То Южанин.

У меня были те же проблемы, когда пытался понять причину возникновения "стойких" мышечных блоков.

Попробуйте посмотреть на организм поставив в точку отсчета не голову, а крестец. Поиграйтесь с кубиками на подвижной платформе, с гибкой пластиковой лентой. Рассмотрите позвоночник не как единый орган, а как набор суставов, поставленных один на один. Все это подведите под необходимость удерживать вертикальное положение корпуса и противостояние атмосферному давлению.

В таком варианте получается более или менее логичная конструкция по типу системы самоуравновешивающихся маятников.

В этом варианте "ноль" будет в нижней точке опоры. Получаем "зеро" на сетке координат, он же центр масс. Как ни кути - крестец. От него выстраиваем маятники вверх и вниз.

Я тоже потратил полтора года на понимание того, как же "затылочная кость" влияет на положение таза. В конце концов все беседы со знакомыми остеопатами уходили в сложнообъяснимую, а главное доказуемую область симметрии черепной коробки.

Потом, когда г-н Блюм мальца "развернул" взгляд на эту проблему, подсказав и доказав откуда надо считать - стало ясно, что те самые "стойкие блок в сегменте ..." не что иное, как места максимального захлеста ассиметричных мышечных цепей.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Когда я лечился у остеопата, она мне как раз говорила, что центр это крестец и о голове вообще не вспоминала никогда.
 
 

Показать сообщения:

Долженков Андрей Викторович отвечает на Ваши вопросы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru