Грыжа и спондилоартроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Грыжа и спондилоартроз

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Pavelasd  Репутация: 107.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, мне 25 лет, вешу 64 кг, рост 179 см. Уже 7 лет боли в пояснице. Недавно начало сильно болеть, поэтому пошёл в очередной раз к врачу. Из таблеток мне помогал ибупрофен, но теперь мне ничего этого нельзя из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Уже что только не делал, но ничего не помогало из процедур. Единственное, после чего существенное улучшение было, это подводная вытяжка, лет 5 назад её делал и во время курса не сидел, ну за исключением, конечно, походов по нужде. Иглоукалывание, массажы, ЛФК, физиотерапия не помогали.
Ещё вот подумал Йогой заняться, но она вроде как опасна при грыже, о наличии которой мне и сказал врач после просмотра данного снимка МРТ. На МРТ я был 2 недели назад. Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе кузнецова.


Грыжа и спондилоартроз

Грыжа и спондилоартроз

Грыжа и спондилоартроз

Грыжа и спондилоартроз

Грыжа и спондилоартроз

Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе Кузнецова.
Да, кстати в ноги боль не отдаёт, но бывают часто боли в паху, при чём причину их так и не нашли и остановились на том, Что вполне возможно, что в пах отдаёт из-за проблем с позвоночником.

Описание же снимков следующее:

сагиттально T1- и T2-взвешены: 5 мм Ретролистезис L 5 на S 1. Протрузия диска L4/L5 и L5/S1 и спондилоартрозы.

Ахиально L3-S1, T1- и T2-взвешены: L4/L5 с протрузио, спондилоартроз, L5/S1 с протрузией справа медиолатеральным пролапсом и спондилоартрозом.

Заключение: L5/S1 с 5мм Ретролистезисом L5 и S1. При этом протрузио и справа медиолатеральный пролапс и спондилоартрос, отсюда возникает сужение выхода для спинальных нервов S1 справа, фораминальное сужение для спинальных нервов L5 справа больше, чем слева.
L4/5 с протрузио, спондилоартрозом, а также проходы ( или каналы или отверстия ) для спинальных нервов L4 относительно узкие.

Прошу прощения за только лишь вольный перевод.


Врач направил меня вновь на ЛФК.

Помнится мне, один нейрохирург мне ещё на Родине говорил, что у меня грыжа Шморля и что она не растёт и что, конечно же, операцию не стоит делать, так как есть риск, что будет ещё хуже и что ХОТЯ на моей стадии риск был бы очень низким.
Так вот теперь хочу спросить насчёт этого. С одной стороны, конечно, нужно все консервативные методы пройти и операцию делать только если уже невмоготу, но быть может всё-таки не тянуть и сделать операцию пораньше, когда и риск ниже или же риск не ниже? Я читал, что при лазерной операции на грыжу риск очень невелик. Хотя понимаю, у меня там не только грыжа... Сколиоз, спондилоартроз и т.д.Операцию я ещё хотел бы, чтоб избавиться от болей, слышал, многие после операции очень быстро о них забывают. Я имею в виду перкутанную нуклеопластику
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Pavelasd...все способы "лечения" что вы описали бесполезны, а многие откровенно вредны, они наносили вам травмы, из за чего состояние в перспективе закономерно ухудшалось. Грыжи - следствия, а не причины. Скоро вам профи расскажут что у вас на МРТ в действительности, но лично я сомневаюсь в возможности 5ти-мм грыжи передавить нерв. Болят мышцы, в них же и проблема.

Вы не описали что именно где и как у вас болит, и что вообще беспокоит, лечат человека, а не МРТ. Здесь на форуме куча ситуаций таких же как у вас, не поленитесь - почитайте, особенно темы и посты Borisich.
 
 
satlykov  Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все это я прошел,но сначала катком по мне мануалист проехался
Ничего мне не помогло из вашего лечения
Как же я вылечился?В один солнечный день в июне 2005 я приехал на пруд,решил поплавать(были грыжи,артроз,листез L5-S1,1,5 года безуспешного лечения и насилования моей поясницы всеми этими подводными вытяжками,ЛФК и тд),проплыв метров 500 ,я заметил,что ужасная боль в спине прошла!
Я начал плавать в основном брассом,в августе я плавал уже 5-6 км в день с утра и до вечера
Осенью 2005 ходил в бассейн,просто много ходил,устроился на очень ходячую работу
Бывало такое,что в выходные,проснувшись,сразу выходил на улицу и ходил просто по городу
Декабрь 2005.Боли прошли!Снимки не делал
Повторные проблемы возникли в марте 2011 вследствие очень продолжительного сидения примерно неделю,но это незаконченная история,боли пока еще слегка присутствуют
Запомните:главное-мышцы позвоночника!!!
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
satlykov,а что это за очень ходячая работа?
 
 
satlykov  Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оператор станков с программным управлением
Стоишь мало,ходишь много,не сидишь вообще,работал 2 года
Какой же я осел!Как я мог забыть про позвоночник?
Вероятно,из-за других болезней(хронический простатит,боли в стопе,курение)
Я берегся примерно до 2007 года,потом забыл,что когда-то(2004)я жил с адской болью в спине в трех местах(L5-S1,L1-L2-L3,грудной отдел,ну и шея немножечко болела по сравнению с этими),очень страшное время в моей жизни

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Pavelasd,забыл про ванну-каждый день лежал полчаса перед сном
В 2004 хороший университет бросил на 4 курсе,в группе лучше всех учился,так и не восстановился там,уже и другой закончил
 
 
Pavelasd  Репутация: 107.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 3:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извините, а не подскажете, какая именно у меня грыжа, где и какого размера на основании данных снимков?

Плавать не умею. Мне сейчас 25, 21 год жил у моря, но так и не сумел научиться плавать, видимо калич, блин...
 
 
satlykov  Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9Репутация: 40.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 4:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Диагноз-Ретролистезис L 5 на S 1. Протрузия диска L4/L5 и L5/S1 и спондилоартрозы,у вас же написан
Грыжи нет,только протрузия
Ретролистез-смещение назад(к позвоночному каналу)верхнего позвонка
S1-первый крестцовый
L5-пятый поясничный
L4-четвертый поясничный
L5-S1-самый нижний диск

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Спондилоартроз-артроз фасеточнызх(дугоотростчатых) суставов

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Плавать может научить инструктор в бассейне

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Все это-следствие,причина-плохие мышцы,их там очень много,сразу и не разберешься в них,а медицина,к сожалению,плюет на них(не диагностирует и не лечит)Но почему?Я так и не нашел ответа на этот вопрос
 
 
Pavelasd  Репутация: 107.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
satlykov писал(а):
Диагноз-Ретролистезис L 5 на S 1. Протрузия диска L4/L5 и L5/S1 и спондилоартрозы,у вас же написан
Грыжи нет,только протрузия
Ретролистез-смещение назад(к позвоночному каналу)верхнего позвонка
S1-первый крестцовый
L5-пятый поясничный
L4-четвертый поясничный
L5-S1-самый нижний диск

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Спондилоартроз-артроз фасеточнызх(дугоотростчатых) суставов

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Плавать может научить инструктор в бассейне

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Все это-следствие,причина-плохие мышцы,их там очень много,сразу и не разберешься в них,а медицина,к сожалению,плюет на них(не диагностирует и не лечит)Но почему?Я так и не нашел ответа на этот вопрос


протрузия - это вроде уже как начальная грыжа, по крайней мере мне врач лечащий сказал, что у меня грыжа, как минимум одна. Всю жизнь на море прожил, как только не учился плавать, но в итоге научился, но неправильно и теперь вдвойне трудно научиться, так как нужно ещё разучиться плавать неправильно. Два курса посещал с синструкторами, всё никак, не дано видимо... Sad
 
 
Гость   
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
скажите, а могут ли именно в моём случае из-за межпозвонковой грыжи быть боли в яичках и в паху? Боли в яичках то появляются, то исчезают, если в нормальном состоянии, но при прикосновении болят всегда.С урологической стороны патологий не выявили и уролог сказал, что это может быть из-за проблем со спиной. Но я был у нейрохирурга, он мне сделал перирадикулярную блокаду и после неё мне стало только намного хуже и он сказал, что вряд ли боль в яичках из-за проблем с поясницей. Существует ли какой-то диагностический метод, который помог бы проверить, из-за межпозвонковой грыжи ли боли?
 
 
Pavelasd  Репутация: 107.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
извините, вроде бы зашёл на сайт, а оказалось, что отправил, как гость. Вопрос про боль в паху и в яичках - это от меня!
Спасибо
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще как может. Только эта боль к протрузии не имеет никакого отношения. У вас листез (смещение) на снимке явно видна разность углов в плоскости крестца и тела Л5.

В таком случае организм в ответ на боль будет компенсаторно перестраивать осанку, распределяя вес и нагрузку как попало. Наибольшие избыточные нагрузци возникнут в пояснично-грудном переходе. А яйца, мошонка, член и все дела иннервируются оттуда.

Плюс там еще мышца есть, подымающая яичко, вот если ее поднапряжет - это вилы...(по собсвенному опыту)
 
 
Pavelasd  Репутация: 107.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich писал(а):
Еще как может. Только эта боль к протрузии не имеет никакого отношения. У вас листез (смещение) на снимке явно видна разность углов в плоскости крестца и тела Л5.

В таком случае организм в ответ на боль будет компенсаторно перестраивать осанку, распределяя вес и нагрузку как попало. Наибольшие избыточные нагрузци возникнут в пояснично-грудном переходе. А яйца, мошонка, член и все дела иннервируются оттуда.

Плюс там еще мышца есть, подымающая яичко, вот если ее поднапряжет - это вилы...(по собсвенному опыту)


ёёё моё, а что ж делать?
 
 
evushka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, у меня 2 межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Я профессиональный спортсмен. Меня мучил вопрос, смогу ли я после операции продолжить профессионально заниматься спортом. Когда боли уже стали невыносимыми обратилась за помощью в клинику ЕМС к нейрохирургу Сергею Маряшеву (друг мой у него лечился). После консультации, врач назначил мне неврологическое обследование, но, к счастью операция не понадобилась. Сейчас я чувствую себя лучше, продолжаю заниматься спортом, но периодически консультируюсь со своим врачом.
 
 
Pavelasd  Репутация: 107.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 2:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
этот
 
Последняя раз редактировалось: Pavelasd (Вс Мар 03, 2013 4:13 am), всего редактировалось 2 раз

 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не надо делать копчику облучение, это рудиментарный костный отросток, от него ничего не иннервируется.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа и спондилоартроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru