Протрузии, гемангиома и т.д.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Протрузии, гемангиома и т.д.

На страницу 1, 2, 3, 4  Следующий

Светлячок  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 1:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго времени суток всем участникам форума. Принимайте в свои ряды еще одну кривую ))).

Очень нуждаюсь в вашей поддержке и советах, а то в последние недели три из-за проблем со спиной моральное состояние "ниже плинтуса". Заранее всем большое спасибо.

Начну с самого начала, так сказать.
Мне 36 лет, рост 176, вес 63.
S-образный сколиоз грудного отдела получила еще в школе. Сходила к мануальщику - после него начались сильные боли в тазу. Сколиоз не изменился. Через какое-то время сильные боли в тазу прошли, беспокоили лишь изредка.
В детстве и юности беспокоили сильные длительные головные боли с тошнотой, могли продолжаться вплоть до недели, ну и сосудистые проблемы из-за быстрого роста.
Лет в 18 начала заниматься единоборствами. Сначала был тайский бокс, затем перешла на боевое ушу. Там кроме всего делали друг другу массажи, занимались медитациями, в итоге от головных болей почти избавилась. Затем всестилевой рукопашный, немного лошадии в итоге апофиоз издевательств над организмом - подалась я в каскадеры, что судя по всему, и добило мой позвоночник (хорошо так и не добралась до парашютов). Это лирическое вступление о том, как я дошла до жизни такой.
Спина все это время беспокоила постольку-поскольку, в 2004г. прошла курс у мануальщика с иголками и прижиганием, где-то в 2007 - у остеопата, но не доходила к нему, так как результата не чувствовала, а дорого. Снимков тогда не делала, не додумалась и никто не посоветовал.
Ну и проблема на данный момент. С 2008 года забросила я все свои увлечения, мышцы начали пропадать, спину держать стало тяжело и стала совсем сильно сутулится последнее время. И решила я в один не прекрасный момент, что пора заняться спиной. Сотрудник посоветовал очень хорошего мануальщика, который ему спину поправил из очень плохого состояния, его жене, маме, ну и многим другим. И пошла я к нему на прием. Он мне сказал, что спину мою поправить можно, только потребуется много времени. Манипуляции со спиной заключались в следующем - сначала кожа на спине отрывалась до хруста в позвоночнике, затем спина продавливалась до хруста, крутилась голова. Это был подготовительный этап. Через пару сеансов я решила сделать МРТ. Надо конечно до было, но если ты , то есть я, дурак, то это надолго. Сделала МРТ, результаты вот:
Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Признаков аномалии развития не выявлено. Ось позвоночного столба не искривлена. Взаиморасположение тел позвонков не изменено. Форма тел позвонков не изменена. Структура тел позвонков и межпозвонковых дисков характерна для умеренных дегенеративных изменений. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена. На уровнях С5-С6 и С6-С7 дорзальные протрузии межпозвонковых дисков размером 2 мм с незначительной деформацией передних отделов дурального мешка, без сужения боковых каналов. Задняя продольная связка и желтые связки не изменены. Контуры дурального мешка четко дифференцированы.
Физиологический грудной кифоз значительно сглажен. Ось позвоночного столба в верхне- и средне-грудном отделах S-образно искривлена. Взаиморасположение тел позвонков не изменено. Форма тел позвонков не изменена, по передне-боковым поверхностям определяются умеренно выраженные краевые остеофиты. Структура тел позвонков и МПД характерна для дегенеративных изменений. В теле ТH2 гемангиома 14х16х18мм, в теле Th6 гемангиома 16х10х8мм. Высота МПД умеренно снижена.
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Признаков аномалии развития не выявлено. Ось позвоночного столба не искривлена. Форма тел позвонков не изменена, структура тел позвонков и МПД характерна для начальных дегенеративных изменений, наиболее выраженные на уровне L4-L5. В телах L2 иL4 участки жировой дегенерации. Высота МПД L4-L5 и L5-S1 умеренно снижена, в остальных сегментах не изменена. На уровне L4-L5 циркулярная протрузия МПД 3мм с умеренной деформацией передних отделов дурального мешка, с незначительным сужением боковых каналов.
Показала МРТ мануальному терапевту, он сказал ничего страшного и мы продолжили сеансы. Хотя меня очень стало напрягать наличие гемангиомы, причем не маленькой. Тут у меня начало возникать ощущение, что таз кривой, просто таки физическое ощущение ассиметрии, еще ныло в разных местах спины, но об этом он предупреждал, также начало сильно тянуть плечи вверхи вперед.. Я сразу же смогла выпрямиться, стало легко держать спину прямой и стоять долго, хотя до этого стояние длительное в транспорте было иногда мучительным, смогла сидеть без прогиба в пояснице, хотя раньше сидела в пояснице как знак вопроса, причем сгибаться в пояснице когда сижу стало не комфортно. Это плюсы. Далее негатив. Примерно на 5 сеансе появились сильные давящие боли в области загривка (где кончается шея и начинается грудной отдел) хотя раньше там не болело, после сеанса очень хотелось быстрее принять горизонтальное положение, чтоб не болело. Мануальщик сказал, что надо делать массаж, но нужен хороший специалист. На 6 сеансе опять таже боль. Затем перерыв. На третий день после последнего сеанса еще хуже заболел загривок, шея слева, левое плечо и вниз по спине. Шею поворачивать не могла, с постели голову могла поднять только держа ее руками. Уши заложило, как будто в них попала вода, ощущение, что мышцы шеи слева перетянуты и перенапряжены, голову снизу и в висках как будто сдавливало, даже челюсть как будто сдавило. Доктор в отъезде. К третьему дню боль в шее и спине почти спала, осталась боль в загривке и ощущение сдавливания в голове. Но больше всего на тот момент после прочтенного в интернете меня волновала гемангиома, так как я начиталась про цементирование и что можно сломаться в любой момент, а ни того, ни другого очень не хочется.
Посоветовали мне обратиться к вертебрологу-неврологу. На консультации вертебролог с мануальным терапевтом сказали мне, что гемангиому надо срочно цементировать, вот прям все бросить и быстро бежать, иначе любое падение, ДТП и т.п. может привести к перелому, тогда внеплановая операция и неизвестно что. С остальными проблемами максимум легкий массаж под контролем. Пытаясь избавить от боли в загривке покрутили голову, отчего стало хуже.Ушла я подавленная до ужаса.
Я решила, что лучше проконсультироваться у нескольких специалистов и пошла к нейрохирургу. Он посмотрел снимки и сказал, что конечно не очень хорошо все, но не смертельно. По поводу гемангиомы сказал не заморачиваться, просто наблюдать. Сказал, что оперативное вмешательство не рекомендует. Надо забить про подушку, плавать и делать упражнения на растяжение позвоночника.. Очень мягко вправил позвоночник и потянул шею вверх. Сказал, что крутить головой в стороны до хруста ни в коем случае нельзя (как мне делали предыдущие). Загривок и шея то болели, то проходили. Кажется хуже становилось когда долго ходила прямо и старалась еще больше выпрямиться. До этого таких болей в загривке не было никогда.
Боли все не отпускали, гемангиома угнетала сознание и я пошла на консультацию еще к одному вертебрологу. Он посмотрел снимки, сказал, что искривление конечно сильное, но в остальном ничего очень страшного нет, на счет протрузий и гемангиомы не заморачиваться, а жить спокойно, долго и счастливо. Что-то очень мягко и небольно сделал с шеей и отпустил. Сразу после его манипуляций стало легче, заложенность в ушах уменьшилась. Примерно часа через три после этого вдруг почувствовалась точечная боль под грудью слева. Дома потрогала это место и оказалось, что это выперло каким-то горбылем ребро., что испугало меня еще больше. Дальше постоянное ощущение, что с ребрами слева что-то происходит - они давят и такое ощущение, что смещаются.
И последняя капля. Сегодня в попытках понятьчто же мне все таки делать пошла в Ортоспайн. Меня волновала гемангиома и ненормальное поведение ребер.
Там мне был нанесен последний удар. Врач сказал, что гемангиома большая и занимает все тело позвонка, но делать пока ничего не надо, надо посмотреть в динамике. Ребра двигаются из-за того, что перекосились мышцы (это я своими словами) и вернуться на место как только устаканятся мышцы. Но...Диск L4L5 разрушается, в замыкательной пластине тела Л4 явления остеосклероза. Надо срочно делать лазерную реконструкцию диска с последующим консервативным лечением, затем через полгода возможно ЛРД шейных протрузий. Причем 60% что мне поможет ЛРД поясничного диска. И надо бы в корсет поясницу и шею.
Я против всяческих оперативных вмешательств в организм и боюсь их. Делать мне этого не хочется до жути. Последние три недели пребываю просто в упадническом состоянии. Ощущение полной нарушенности организма.
Если кто может, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Можно ли вернуть баланс в организм, чего не стоит делать?
Заранее всем большое спасибо, извините, что так много и подробно.
 
 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 1:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прежде всего надо успокоиться. Больше ничего пока предпринимать не надо. Чего не надо делать : 1. НЕ ХОДИТЬ К МАНУАЛАМ!!! НЕ ДАВАТЬ НИ КОМУ ДЕЛАТЬ ЛЮБЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ШЕЕЙ И ВООБЩЕ СО СПИНОЙ. 2. ЛРД делать не надо, Ортоспайну просто нужны Ваши деньги.
Мануальные терапевты нарушили Вам компенсаторные механизмы организма. Теперь надо набраться терпения и ждать, когда организм создаст новые компенсации, не быстро, но это произайдет. Только не надо начинать заниматься спортом, ЛФК, мануалами и т.д., будет хуже. Пока просто ждать, наблюдать и гулять пешком. Читайте форум, здесь много интересного, через какое-то время сами поймете, что с Вами произошло и какие есть варианты решения проблемы. Обратите внимание на раздел эксцентрика.
 
 
Светлячок  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо большое за ответ. Про нарушенные механизмы я с помощью форума поняла. Только не пойму что теперь лучше - ходить прямо как стало получаться или согнуться до прежнего состояния.
Про эксцентрику немного почитала, но еще читать и читать. Основной вопрос можно ли ею заниматься с гемангиомой, запугали меня хрупкостью позвонка. Не знала про нее и жила себе нормально, а теперь лишнее движение сделать боюсь.
Успокоиться это точно. Мне уже как что-нибудь говорят, так сразу там болеть начинает. Психоз прям какой-то.
 
 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 7:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ходить как удобно. Специально сгибаться или выпрямляться не надо, все равно, то что было, уже разрушено. Про гемангиому не знаю.
 
 
Кирилл0703  Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5Репутация: 39.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 9:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.Думаю эксцентрика как раз для вас! Правильно советует Дима 40 -читайте форум,изучайте! Большая ошибка,это походы к мануалам.Мне в свое время один хорошии нейрохирург сказал"не смей только ходить к мануальным терапевтам,обеспечат тебе такую нестабильность, что мало не покажется!"
 _________________

А действительно ли вор,должен сидеть в тюрьме...


 
Светлячок  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 1:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я уже не понимаю как мне удобно.
Сегодня была на консультации у нейрохирурга в Бурденко. Принял по протекции сестры. По снимкам сказал, что сколиоз конечно большой. Но ничего смертельного нет. Спрашиваю про гемангиому, говорю, что посылают цементировать. Ответ - забудь про нее и про цементирование. Спрашиваю про протрузии, ответ - они у каждого второго, если не болит ничего, то оперативно ничего делать не надо. Сказала, что посоветовали ЛРД, потому, что разрушен диск. Он так посмотрел на меня и говорит - и кто же тебе это посоветовал? Я говорю - нейрохирург. Он - в Ортоспайне что-ли? Говорю да. Он говорит - ну-ну, если очень хочется, то можешь конечно сделать. Я естественно не хочу. Ну так и не надо этого делать говорит он. Общие реомендации для меня - периодически массаж, чтобы расслабить мышцы, и занятия ЛФК, чтобы создать мышечный корсет, и поддерживать его постоянно. Единственное, я хочу сделать еще рентген, чтобы убедиться, что не получила больших проблем, чем были, ну или, что получила. Так, что есть нормальные врачи, для которых резать и зарабатывать на этом не главное.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 41 секунду:

Вот еще вопрос. А удобно - это когда ни чего не болит или когда болит, но так удобнее теперь? Вот например мне теперь удобнее прямой, но местами достаточно больно.
 
 
desire82  Репутация: 69.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемая Светлячок, я не знаю, что Вам посоветовать с гемангиомой... тяжело конечно осознавать, что какая-то дрянь у тебя есть и страраться не думать об этом.
Про ренген - что вы хотите на нем увидеть? сколиоз? он и так есть? протрузии он не покажет...
Форумчане правы... была компенсация, которую убрали... организм старается ее вернуть и боль - попытка органичить движение, чтобы вы не смогли себе сами навредить.
про удобно - это для каждого свое: кому удобно, когда хоть в каком-то положение можно заснуть без боли, кому - просто двигаться...
удобнее прямой- будте прямой... боль со временем пройдет...
хотя я такой же паникер как и вы)))
 _________________

Everyone does it, but no one talks about it.....
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...


Последний раз редактировалось: desire82 (Пт Апр 26, 2013 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз

 
дима40  Репутация: 154.1Репутация: 154.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 2:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Моя точка зрения - удобно, это когда ничего не болит. Специально выпрямляться мышечным усилием - не надо, осанка должна быть естественной, без напряжения и боли.
 
 
Светлячок  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
desire82 писал(а):
Уважаемая Светлячок, я не знаю, что Вам посоветовать с гемангиомой... тяжело конечно осознавать, что какая-то дрянь у тебя есть и страраться не думать об этом.
Про ренген - что вы хотите на нем увидеть? сколиоз? он и так есть? протрузии он не покажет...
Форумчане правы... была компенсация, которую убрали... организм старается ее вернуть и боль - попытка органичить движение, чтобы вы не смогли себе сами навредить.
про удобно - это для каждого свое: кому удобно, когда хоть в каком-то положение можно заснуть без боли, кому - просто двигаться...
удобнее прямой- будте прямой... боль со временем пройдет...
хотя я такой же паникер как и вы)))


Спасибо за участие. С гемангиомой самое противное, что от нее ни как не избавиться, хоть что ты делай. Самое ужасное было когда вертебролог-невролог сказал, что надо просто-таки бегом бежать ее цементировать, иначе одно "неловкое движение" и ты на операционном столе в неудобное время у непонятных врачей. Я тогда от него вышла подавленная дальше некуда. Хотя, как говорят другие, могла с ней родиться и дожить до сего дня, издеваясь над организмом ничего о ней не зная. Но история умалчивает, может она так выросла из-за всех моих занятий. Сейчас надо смириться с ней и контролировать периодически.
Про рентген - честно не знаю точно, что хочу увидеть. Я спросила у врача могли ли появится новые повреждения и стоит ли сделать повторный МРТ, он сказал, что теоретически могли, но сделай лучше рентген, а не МРТ. Вот.
Паникер я еще тот. Мнительность ужасная, хотя раньше считала, что ее нет. А теперь, сказали, что пояснице кранты, заболела поясница, знаю, что в грудном гемангиома, ноет грудной, хотя гемангиома в большинстве случаев боль не дает.
Собственно еще одна причина, почему хочу сделать повторный снимок - если есть ухудшения, показать мануальному, а то он говорил мне, что за все годы работы не было ни одного нарекания.
 
 
desire82  Репутация: 69.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Светлячок писал(а):
desire82 писал(а):
Уважаемая Светлячок, я не знаю, что Вам посоветовать с гемангиомой... тяжело конечно осознавать, что какая-то дрянь у тебя есть и страраться не думать об этом.
Про ренген - что вы хотите на нем увидеть? сколиоз? он и так есть? протрузии он не покажет...
Форумчане правы... была компенсация, которую убрали... организм старается ее вернуть и боль - попытка органичить движение, чтобы вы не смогли себе сами навредить.
про удобно - это для каждого свое: кому удобно, когда хоть в каком-то положение можно заснуть без боли, кому - просто двигаться...
удобнее прямой- будте прямой... боль со временем пройдет...
хотя я такой же паникер как и вы)))


Спасибо за участие. С гемангиомой самое противное, что от нее ни как не избавиться, хоть что ты делай. Самое ужасное было когда вертебролог-невролог сказал, что надо просто-таки бегом бежать ее цементировать, иначе одно "неловкое движение" и ты на операционном столе в неудобное время у непонятных врачей. Я тогда от него вышла подавленная дальше некуда. Хотя, как говорят другие, могла с ней родиться и дожить до сего дня, издеваясь над организмом ничего о ней не зная. Но история умалчивает, может она так выросла из-за всех моих занятий. Сейчас надо смириться с ней и контролировать периодически.
Про рентген - честно не знаю точно, что хочу увидеть. Я спросила у врача могли ли появится новые повреждения и стоит ли сделать повторный МРТ, он сказал, что теоретически могли, но сделай лучше рентген, а не МРТ. Вот.
Паникер я еще тот. Мнительность ужасная, хотя раньше считала, что ее нет. А теперь, сказали, что пояснице кранты, заболела поясница, знаю, что в грудном гемангиома, ноет грудной, хотя гемангиома в большинстве случаев боль не дает.
Собственно еще одна причина, почему хочу сделать повторный снимок - если есть ухудшения, показать мануальному, а то он говорил мне, что за все годы работы не было ни одного нарекания.

любой мануальщик расшатывает все к чему прикасается .. я это прошла с шеей... нареканий может у него и не было в близкой перспективе они почти всем помогают... а вот лет через пять нестабильность обеспечена...
Не раскисай... все поправимо... а мы постараемся поддержать...
выбери путь и следуй ему...
 _________________

Everyone does it, but no one talks about it.....
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...


 
Светлячок  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот непонятно еще можно ли с гемангиомой пробовать ту же эксцентрику. Там ведь, простите, если не правильно выражусь, организм "корежить" начинает. А вдруг что-то не туда и не с той силой двинется и хлоп..перелом несчастного позвонка)). Или, например, она увеличиваться начнет.Я на форуме на нашла примеров занимающихся по этому методу с гемангиомами. Обидно очень будет добить себя своими же руками, хотя мы итак это делаем, только медленно и незаметно.
Попытаюсь подобрать что-нибудь для начала из ЛФК, но очень боюсь напортачить.
 
 
Ulysses65  Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5Репутация: 49.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
С гемангиомой самое противное, что от нее ни как не избавиться, хоть что ты делай.


а с ней-то как раз ничего делать и не надо...в том числе радоновые ванны не принимать...только и всего...забудьте о ней пока...не грузитесь
 
 
desire82  Репутация: 69.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Светлячок писал(а):
Вот непонятно еще можно ли с гемангиомой пробовать ту же эксцентрику. Там ведь, простите, если не правильно выражусь, организм "корежить" начинает. А вдруг что-то не туда и не с той силой двинется и хлоп..перелом несчастного позвонка)). Или, например, она увеличиваться начнет.Я на форуме на нашла примеров занимающихся по этому методу с гемангиомами. Обидно очень будет добить себя своими же руками, хотя мы итак это делаем, только медленно и незаметно.
Попытаюсь подобрать что-нибудь для начала из ЛФК, но очень боюсь напортачить.

Это надо у Кочевника спросить, может у него такие случаи на практике были, у кого нибудь из практикующих...
 _________________

Everyone does it, but no one talks about it.....
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...


 
Светлячок  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за поддержку)))
Постараюсь что-нибудь выбрать. Хотя сложно это не будучи специалистом. Я прошла 6 врачей и говорят они порой противоположное. Один говорит, что надо йогой заниматься на расстяжение, другой говорит, что последователи йоги - это его хлеб, с ними он никогда без работы не останется, а также с боксерами, борцами и иже с ними. Зато у него не бывает в пациентах плавцов, также пилатес по его мнению хорошо. Вот и пойди пойми. Кстати еще сказал, что к нему ведет ношение больших сумок на плече на ремне - образуются тригерные точки, ну и каблуки огромные. Говорит надо ходить больше, как и все тут говорят, а бегать можно только после очень хорошей подготовки организма и суставов.
 
 
desire82  Репутация: 69.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 4:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Светлячок писал(а):
Спасибо за поддержку)))
Постараюсь что-нибудь выбрать. Хотя сложно это не будучи специалистом. Я прошла 6 врачей и говорят они порой противоположное. Один говорит, что надо йогой заниматься на расстяжение, другой говорит, что последователи йоги - это его хлеб, с ними он никогда без работы не останется, а также с боксерами, борцами и иже с ними. Зато у него не бывает в пациентах плавцов, также пилатес по его мнению хорошо. Вот и пойди пойми. Кстати еще сказал, что к нему ведет ношение больших сумок на плече на ремне - образуются тригерные точки, ну и каблуки огромные. Говорит надо ходить больше, как и все тут говорят, а бегать можно только после очень хорошей подготовки организма и суставов.

Ох это ходить))) я вот все пытаюсь себя заставить)))
Каблуки убрала... сумка - да есть... но так невозможно.. надо хоть постепенно.
 _________________

Everyone does it, but no one talks about it.....
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...


 

Показать сообщения:

Протрузии, гемангиома и т.д.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru