Рецидив

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Рецидивы » Рецидив

roman_romansky  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем доброго дня!

Тему поднимаю наверняка уже не раз обсуждавшуюся тут, но что-то не нашёл поиска по форуму... Извините, вобщем, если повторюсь.

В 99-м оперироваля по поводу грыжи диска, в Боткинской. Шрам на пол-спины, месяца три ходил потом как лом проглотив с интересными ощущениями в области поясницы, но потихоньку, потихоньку сперва на кровати по утрам, потом стоя, с наклонами, потом уже и отжиматся начал и подтягиватся... Вобщем восстановился по самочувствию, как будто и не бывало у меня никакой грыжи! Считал, что вылечился. Причём если начинал халявить с гимнастикой, интересные ощущения возвращались... Ну или это у страха глаза были велики.. Но не суть. Вобщем забыл про грыжу, стал жить как будто её и не было. Года через 3-4 после операции занялся волейболом. Играл где-то год-полтора и как то раз на тренировке - в спине боль в глазах темно в мозгу - "Придурок!" Вобщем дохромал до больницы, уложили меня в неврологию, сняли боль. Поехал на томограф - рецидив того что вырезАли, и ещё одна, позвонком повыше, 12 мм величиной. Уж очень снова не хочется вскрывать спину. Да и что вачу скажу? Стыдно будет даже в глаза смотреть, она старалась, а я так неосмотритеьно... Вобщем вопрос по сути. Рецидивы реально при помощи физкультуры ввылечить? Я на совсем вылечить и не надеюсь. Просто чтобы в спине не болело, и нога не хромала. Хотя-бы. Насколько прочитал - всё сугубо индивидуально. Ну понятно, что одинаковых людей не существует. Но хотя-бы с чего начинать? Живу теперь не в Москве, не так далеко, но особо не покатаешься по докторам-консультациям-терапиям. Поэтому по возможности реальный совет прошу.

Заранее спасибо!
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
roman_romansky
>Поехал на томограф - рецидив того что >вырезАли, и ещё одна, позвонком >повыше, 12 мм величиной

Я у Бубновского встречал людей, которым делали операцию, но грыжу не трогали. Такое встречается.

>Рецидивы реально при помощи >физкультуры ввылечить?

Реально уменьшить ее в два раза и убрать боль. Только это займет время (в 90% случаев - 3 месяца). Если будешь в Москве и зайдешь в центр к Бубну - попроси их, возможно они тебе снимки покажут. Если настроен на физкультуру - то по поводу лечения лучше поговорить с людьми, которые лечатся в центрах, аналогичных Бубновскому (а не с теми, кто не имеет ни малейшего понятия об этом, хотя выставляется себя серьезным знатоком в этой области). Если будешь продолжать заниматься на тренажерах 3 раза в неделю - то смоешь заняться и волейболом и чем хочешь.
Тебе к сожалению пришлось учиться на своих ошибках. Постарайся научиться.
 
 
bachelor  Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman_romansky
Во-первых, не слушай здесь никого. Почему-то многие люди приняв для себя серьезное решение считают после этого себя крутыми специалистами способными раздавать направо и налево советы другим. Осторожнее с этим. Слушай, читай, делай выводы САМ. Впрочем, ты все знаешь - "всё сугубо индивидуально", твои слова. Поэтому, к иди к доктору, к одному, второму, третьему. Ищи того, кто вызовет у тебя доверие. И потом - решай. Ты опытнее многих здесь присутствующих, уже прошел через боль, необходимость принимать решение, операцию, реабилитацию. Это мы должны у тебя совета спрашивать!
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
roman_romansky

--посоветовала обратится снова к оперировавшему меня нейрохирургу. Совет дельный, но пока трудно реализуемый.

И самый мудрый на данный момент.
 
 
roman_romansky  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 bachelor

Невропатолог в нашей поликлинике конкретного ответа на операция/не операция не дала. посоветовала обратится снова к оперировавшему меня нейрохирургу. Совет дельный, но пока трудно реализуемый. Дело в том, что мне хочется спланировать поездку так, чтобы она принесла максимально эффективный результат, в как можно короткий срок.
 
 
bachelor  Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 roman_romansky
А врачи-то тебе чего сказали? Ты ж в больнице побывал, пишешь - боль сняли (кстати, не означает ли этот факт, что ситуация все же поддается консервативному лечению?)Ну и какие рекомендации дали врачи?
 
 
roman_romansky  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кстати!

Пришла хорошая мысль. Если не трудно, поможите ещё разик. Наверняка многие сталкивались с теми или иными медицинскими учереждениями. Одному человеку абсолютно невозможно обойти все! Особенно начиная искать эти центры по представительствам в интернете. К тому-же боюсь многие представительства не будут соответствовать тому, что в этих центрах реально будет предлагаться. поэтому... Я тут начну список, а вы если не трудно, продолжите пожалуйста. Надеюсь не мне одному такой список пригодится. Думаю для начала можно будет ограничется только Москвой и её областью.

Лечение грыжи межпозвонкового диска при помощи операции.

Боткинская больница.

Лечение грыжи межпозвонкового диска при помощи физкультуры.

Дикуль.
Бобырь.
Бубновский.

Кто больше? Wink
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sibiryak
>Физкультура на данном этапе, особенно >по Бубновскому не только бессмысленна, >но и опасна

Я видел у Бубна в центре пициентов на любых этапах. После рецидива идут только к нему, потому как люди начинают понимать, что будут делать операции всю жизнь каждый год.
На любых этапах - несколько больших грыж (20 мм), на костылях (ползают по залу какое-то время, потом ходят), сразу после операции (поскольку и в этом случае необходима реабилитация), с повторной грыжей, появившейся через несколько лет в том же месте и т.д. Ничего опасного нет, есть только опасность усиления боли (временного), если пациент не доводит лечение до конца.
А у вас какие аргументы?
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bachelor

К сожалению часто приходится слалкиваться с рецидивами грыж после операций как в прооперировонном сегменте, так и в соседих. Временной промежуток от 2 до 5 лет. Многие случааи связаны с нарушением технологии операции. Это заключения не мои, а нейрохирургов, с которыми я консультируюсь. Про волейбол забудь, как и про все, что связано с прыжками. В остальном - как советует zuko. Ищи ХОРОШЕГО хирурга. При рецидиве подобного рода любой здравомыслящий доктор будет настаивать на повторной операции. Физкультура на данном этапе, особенно по Бубновскому не только бессмысленна, но и опасна.
Удачи скорейшего выздоровления.
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
sibiryak
Давайте не будем спорить, конечно. Просто хотя бы дали знак, что знакомы с методикой, что именно не рекомендуете. А то мне уже, например, назначают скручивание на тренажере (сидя влево-вправо, для косых мыщц), от чего любой невропатолог пришел бы у ужас наверное. Объясняют, что при регулярном лечении мышцы уже не дадут обострение. Многие делают. И ничего вроде.
И это не просто пациентская точка зрения. Я ведь это не сам придумал. Общался по крайней мере с 4-мя врачами, которые много лет занимаются лечением на тренажерах.
Кстати, я хорошо знаком с физиотерапией (военной Smile ). С пациентской точки.
 
 

Показать сообщения:

Рецидив

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru