Протрузии, кифоз, лордоз и спорт. Помогите советом.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Протрузии, кифоз, лордоз и спорт. Помогите советом.

-Crash-    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 5:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Мне 24 года, рост 164-165, вес 72. С детства занимаюсь спортом с перерывами: 3 года рукопашный бой, 2 года - бокс, 2 года - самбо, 1 год - тайский бокс, перерывами тренажёрный зал. Последние 2 года вёл малоподвижный образ, учёба, работа, дом на большее не хватало времени. Результат заплыл жиром и появилось пузо. Последние 4 месяца хожу в тренажёрный зал. Последние 2 года начал замечать, что если долго сидеть начинает побаливать поясница, такое происходило переодично. Решил сделать МРТ и проверить всё, т.к. на тренировках растут веса в базовых упражнениях и после приседаний на следующий день побаливает поясница. Так же иногда при резком движении движении может прихватить мышцу спины справа на уровне Th9 ближе к позвоночнику. По детству при разминках начал хрустеть шеей и позвоночником, т.е. при поворотах шеи и таза, пока не хрустнет - считал не размялся. С рождения левша, в первом классе переучили и стал писать правой рукой. Но по жизни замечено, что я полу левша полу правша, что то делаю левой что то правой. Работа сидячая. Прохожу в день 1,5-2км. Тренировки в зале 3 раза в неделю.


19.01.13 сделал МРТ: Th9 - S3 позвонков.
Написали: Нижнегрудной кифоз и поясничный лордоз сглажены. Тела позвонков умерено ротированы вправо. Высота тел позвонков не снижена. Определяются умеренные проявления остеохондроза с неровностью и субхондральным склерозом замыкательных пластинок тел позвонков, заострением передних и задних углов тел позвонков, небольшим 2-2,5мм краевыми остеофитами тел позвонков. Умеренные проявления спондилоартроза с гипертрофией суставных фасеток, некоторым утолщением жёлтых связок.
Межпозвоночные диски с признаками начальной неравномерной дегидратации структуры, высота дисков несколько снижена.
На уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5 - формирующиеся циркулярные протрузии межпозвонковых дисков до 1,5мм. Деформировано перднее субарахноидальное пространство. Дуральный мешок и корешки спинномозговых нервов не компримированы. Межпозвонковые отверстия несколько сужены(в сочетании с артрозом м/п суставов). Позвоночный канал без патологического стеноза. Терминальные отделы спинного мозга(заканчивается на уровне L1 позвонка) и элементы конского хвоста на изученных уровнях без видимой очаговой патологии.
Заключение: Нарушение статики нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Умеренные дегенративно-дистрофические изменения(проявление остеохондроза, спондилоартроза). Формирующиеся циркулярные протрузии м/п дисков на уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5 позвонков.

Также сделали КОД: в результате левая сторона спины и ягодиц слабее. Мышечный эгоизм. Нагрузка падает на шею, нижнегрудной и поясницу.Сказали так же что ягодицы, широчайшие и выпрямители спины совсем слабые. Так же сказали что из-за верха спины пошла и поясница, выпрямишь верх то низ сам встанет туда куда нужно. Ещё сказали - мышцы перенапряжены, невролог не смогла пробить правую сторону мышц спины, когда проходила по позвоночнику. Поворот поясничного отдела - 4 градуса, разница лопаток - 29мм. Наклон туловища вперёд 3 градуса.

Мои цели: баланс мышц(при нагрузках, чтобы нагружались обе стороны равномерно), укрепить слабые мышцы(те с которых большие группы забирают нагрузку на себя), восстановить правильную осанку.
Лечений никаких не было.
Вопросы:
1) Хочу продолжать заниматься спортом, понимаю что с ограничениями, но какими? Какие упражнения можно сейчас делать в зале?
2) Не гонюсь по времени, готов не спеша восстанавливаться, чтобы в будущем заниматься.
3) Как поставить правильную осанку?

Большая просьба посмотреть МРТ и помочь в ситуации.
Очень хочется услышать мнения Кочевника, Borisich, ТНБ и всех кто сможет помочь разобраться.
Спасибо.


Снимки выкладываю по папкам(имеются и другие папки со снимками я просто не разбираюсь какие надо выкладывать):


t1_tse_sag


t2_tse_sag


t2_TRA 5 SEG FAST (18 images)
посмотрите тут внимательно, это не грыжа?
 
 
-Crash-    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
Много информации прочитал тут на форуме. Многое понял.
Вопрос, как снять напряжение с мышц спины? Права сторона относительно левой совсем твёрдая.
Почему возник такой вопрос, начал приседать, ходить правильно, в тренажёрном зале начал делать сгибания ног по одной ноге, гиперэкстензии с круглой спиной, и упражнение в позе "доги стайл") И чувствую что спина с одной стороны всё же напряжена при любых симметричных упражнениях, поэтому и возник такой вопрос, как снять напряжение с одной стороны тела? Возможно, не правильный набор упражнений выделил для себя, поправите, если не так...

Если фото МРТ не показываются, Вы скажите я перезалью на другой.
Спасибо.
 
 
aesk  Репутация: -85.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
-Crash- писал(а):
Добрый день!
Много информации прочитал тут на форуме. Многое понял.
Вопрос, как снять напряжение с мышц спины? Права сторона относительно левой совсем твёрдая.
Почему возник такой вопрос, начал приседать, ходить правильно, в тренажёрном зале начал делать сгибания ног по одной ноге, гиперэкстензии с круглой спиной, и упражнение в позе "доги стайл") И чувствую что спина с одной стороны всё же напряжена при любых симметричных упражнениях, поэтому и возник такой вопрос, как снять напряжение с одной стороны тела? Возможно, не правильный набор упражнений выделил для себя, поправите, если не так...

Если фото МРТ не показываются, Вы скажите я перезалью на другой.
Спасибо.


Те упражнения которые вы стали делать для здоровых лбов в период стойкой ремиссии. А боль снимать, наверное придётся классическим методом- к врачу за уколами и потом ЛФК прописанное кинезитерапевтом.
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня тоже напряжение в левой части поясницы и со стороны живота. Что-то посоветовать не могу. Единственное - читать и читать форум.

aesk, внимательней. Человек жалуется на спазм, а вы ему стандартное ЛФК от боли.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
71igor71  Репутация: 171Репутация: 171  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это читал? http://spinet.ru/conference/topic11643.html
 
 
-Crash-    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 2:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
aesk
Спасибо за рекомендации. Но дело в том, что на боли я не жалуюсь, они возникают временами, но не часто. Проблема у меня в небольших протрузиях как я понял и в кривизне позвоночника, возможно, от таза.

Плюс осанка у меня не очень, я сам это понимаю, но уже привык, надо менять. Работа сидячая за компом.

MyMeark
Спасибо за ответ. Я думаю надо сначала проверить свой таз, а потом уже подходить к спазмам выше, моё ИМХО. Но для такого тестирования нужна очная консультация специалиста. А так же тестирование мышц.

71igor71
Форум читаю, многое понял, пересмотрел все ролики, прочитал много тем, так скажем "сборников важной информации или FAQ".
Кстати, я думаю надо составить FAQ для новичков и вопросы сами по себе многие отпадут и не будет однотипных вопросов. Ну это уже к администрации сайта. Так скажем "местный FAQ единомышленников и оговорится с тем что ответственность никто не несёт, а кто против данного метода высказываться в отдельной теме. Почему стоит это сделать, потому что я так не так давно ещё не зарегистрировавшись начал читать форум и так же искал разные темы и высматривал всё. Плюс и для новичков - всё в одной теме FAQ и для гуру - исключаются однотипные вопросы которые описаны в FAQе.

to All
Сейчас я думаю всё моё "лечение/восстановление" можно назвать по другому - профилактика и предупреждение чего то большего(грыж и т.п.).
Поэтому сравнивания проблемы форумчан, я так скажем здоровый. Вот и хочу укрепить или создать мышечный корсет для позвоночника, симметричная нагрузка(баланс мышц) и поровнять позвоночник/таз. А далее уже заниматься спокойно без фанатизма спортом, поддерживать себя в форме. Для начала нужно провести тестирование. Самому это сделать сложно. И от результата тестирования уже прыгать. Всё это очевидное для многих конечно.
А пока отказался от семмитричных упражнений, кстати гипперэкстензию с круглой спиной тоже убрал. Насчёт подтягиваний, брусьев - даже не знаю, не хочется убирать) Начал делать растяжку для шпагата и развивать гибкость в основном в области таза.

Если с тазом всё более менее понятно, то с шейным отделом моя осведомлённость на 0. Иногда справой стороны под трапецией бывает жжение... Не знаю даже чем объяснить это дело, зависит от позы, если долго посидеть в одном положении головы то возникают такие неприятные ощущения. Плюс хрущу шеей.
 
Последний раз редактировалось: -Crash- (Вс Янв 27, 2013 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз

 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 2:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
foto vulozhi
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 2:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
del
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


Последний раз редактировалось: Lysikov (Пн Янв 28, 2013 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз

 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 7:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
FAQ это как инструкция к бытовой технике и т.п. Всегда сперва разбираешься сам, а уж если зашел в тупик - тогда открываешь инструкцию))))
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 8:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
del.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


Последний раз редактировалось: кочевник (Ср Фев 06, 2013 9:02 am), всего редактировалось 1 раз

 
-Crash-    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov
Я не компетентен в данном вопросе, мало знаний и понимания для того чтобы составить тему для новичков в виде "вопрос - ответ".

кочевник
iceben

Если речь идёт о бытовой технике, то да.
Но если речь идёт о здоровье, то вряд ли.
Как минимум для тех кто не прочитал FAQ в их темах можно кидать ссылку на этот самый FAQ и тогда человек вынужден будет просмотреть его и как минимум оформить тему как полагается "рост, вес, возраст, фото и т.п." . Но это в теории, конечно, на практике вопросы описанные в FAQе всё равно будут задаваться.

to All
Думаю поделать дыхательный пулловер - опора в центре нижнегрудного кифоза?
И посмотрите, пожалуйста, в первом сообщении снимки МРТ, там есть фото, где я не уверен грыжа ли это или нет(фото обозначено).
Спасибо.
 
 
kuzya  Репутация: 54.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 12:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Осевые фото выложи
 
 

Показать сообщения:

Протрузии, кифоз, лордоз и спорт. Помогите советом.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru