О врачебных ошибках и здравоохранении Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Общий форум » О врачебных ошибках и здравоохранении

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Врачебная ошибка. Кто за нее в ответе?
В гостях: Борис Агами, доктор медицины (Россия - Израиль), член Экспертного совета по развитию здравоохранения
Читать полностью:




Больше всего "убила", ближе к концу передачи, следующая фраза: "Из десяти российских диагнозов девять были неправильные"
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не знаю... может быть все и так. НО...вполне может быть ситуевина, что ВСЕМ выгоднее заявить, что "диагноз был не правильный и помочь мы не можем". Деньги-то оплачены, ответственности "нуль", за неправильный диагноз(а точнее неподтверждение правильного-во! завернул) привлечь очень трудно...
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 4:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По идее, если диагностика становиться услугой – то можно предъявить за ненадлежащее исполнение. Забрать деньги назад и моральные издержки потребовать. А вот кто и как будет решать, какой диагноз верный, а какой нет?
На форуме, часто проскальзывает рекомендация - пройти консультацию у 3-х нейрохирургов или невропатологов, перед принятием решения. Что же теперь, с учетом этой статистики? Пройдите 10 консультаций. А потом, поймите, какая из них - правильная.

Немного покопался. Ещё в 2003 году, главный терапевт страны, Александр Чучалин, говорил о том, что как минимум треть диагнозов – неверные. Что-то говорили про это и патологоанатомы, но не помню цифры. Тут 9 из 10.
Зачем тогда ходить к врачам, если они тебя не лечат – а убивают? Неправильный диагноз, плюс непрофессиональный врач и фальсифицированные лекарственные препараты – жуткая смесь для своего здоровья.
Прибавим сюда крики со всех сторон о падении качества образования и профессионализма работников медицинской сферы. И все – поход в поликлинику – поход за смертью. Да здравствует самолечение и эффект плацебо?!
Реально, конец медицине? Не только бесплатной, а вообще?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 8:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Реально, конец медицине? Не только бесплатной, а вообще?

У меня такое ощущение и не только в медицине...Может такой этап наша цивилизация проходит, может еще что...У меня свой взгляд -нужно изучать свою проблему со всех сторон, в т.ч. самостоятельно+официалы. а потом делать выводы. Я готов отвечать за свое состояние и не валить вину на кого-либо. Большинство не готово, вот и слышны "стоны", что "никто работать не хочет, профессионалов нет и т.д."У меня такой подход сформировался именно из-за общей ситуации в мире и в РФ в частности. Но к зубному я хожу в кабинет, и на апендицит поеду к хирургу-есть ситуации, когда деваться некуда...
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, тоже самое в голове. Заканчивая стоматологом и аппендицитом.
Просто сложно самому разбираться и в медицине, и в ЖКХ (сайт и по этой теме есть), и вообще, во всех областях - где становиться туго и мало профи.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
и вообще, во всех областях

Не так все страшно, часто и не нужно досконально, достаточно в общих чертах. Есть проблема- решаем, решили, ждем/решаем следующую. Благо сейчас куча инфы в инете, остается ее искать и сортировать.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да даже от правильного диагноза толку мало, врачи глушат лишь одно звено, но организм болеет в целом. Они вам будут лечить прыщ на жопе, а какой смысл, прыщ показывает что вы нездоровы в целом. Можно его мазать, можно удалять и даже вроде как бы вылечить его, но завтра прорвёт в другом месте. У больного человека не бывает здоровых дней, всё болит по кругу...голова, спина жопа, желудок, печень, варикоз, херикоз...всегда должно что то болеть, такое чувство что организм нуждается в воспалительном процессе, что либо вылечиваем, сразу же эстафету перехватывает другое
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 8:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
врачи глушат лишь одно звено, но организм болеет в целом. Они вам будут лечить прыщ на жопе, а какой смысл

Все же обсуждаем именно про "диагнозы", про подход к методикам "лечения"- отдельную энциклопедию писать надо.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 8:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
нет народ - самому начинать разбираться во всем - это во-первых утопия... во-вторых ведет уже к собственному дилетантству в своем деле.

Когда ж в этом случае самому становиться профессионалом?

Есть другой путь - поддерживать собственными деньгами профессионалов в необходимой вам сфере. Путь сложный - в том, что профи найти трудно...

Все ИМХО.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
нет народ - самому начинать разбираться во всем - это во-первых утопия...
К сожалению, сейчас утопия в "мире где профи все делают за Вас". Я уже прошел: ремонт в квартире, ремонт авто, покупка/продажа квартиры, приватизация много другого.
Сейчас вот пытаюсь пройти ремонт своего тела, до этого уже решал проблемы по здоровью, плюс ,если бы не разобрался, то уже был бы: без желчного пузыря и с имплантом в ШОП(или даже с железкой на два-три уровня), в очках на 2-3 диоптрии (сейчас 100% на оба глаза). Моя мама до сих пор ходила бы уверенная, что ей "нажали туфли", а не было перелома плюсневых костей на обеих ногах... все устал перечислять. Сорри-просто накипелоSmile не на Вас, а на ситуацию вообще.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov - сочувствую НО. Ремонт квартиры, покупка квартир, приватизация, поддержка организма в работоспособном состоянии в течении 10 лет я тоже прошла. НО именно с конкретными людьми - мастерами очень высокого уровня. У меня проблем не было. Разумеется дорого. Но все это дало мне возможность стать самой мастером. Разумеется тоже дорогимSmile Многих на пути конечно потеряла - люди просто уезжают. Но нашла других.

А еще прошла врачебные ошибки как я уже говорила, к официальной медицине у меня очень серьезные претензии.

Я не устану повторять - у каждого свои индивидуальные способности. И да - дилетантов слишком много у нас во всех областях. Просто надо искать! Иногда поиски продолжаются годами увы:(

Ну в общем я за этот подход - возрождать профессионализм. А как я могу этому поспособствовать? Только своими деньгами и рекомендациями.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
Lysikov - сочувствую НО.

Не-не-неSmile я не жалуюсь ни в коем случае, я наоборот, как пример, что можно многое изучить и не быть "добычей" для дилетантов или жуликов.
А мире сейчас борются две противоположности: автоматизация всего и вся и личный опыт и профессионализм. Даже совесть все чаще заменяется законами и приказами.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov - а Вы не ответили на основной вопрос - где взять время для собственного роста мастерства? Если заниматься всем?

Вот например я в своей жизни занималась очень многими вещами - и музыкой и танцами и фотографией и черт знает еще чем - НО! ни в одной указанной области я не являюсь мастером - хотя каждой отдала не по одному году. И только в своей - которой отдала больше 20 лет я являюсь профи. Извините, но ни на что серьезное в этот промежуток времени у меня времени банально не хватало... Да и сейчас его (то есть времени нет) успеть бы за всем в собственной области. Все остальное - только на уровне хобби - так развлечься.

Вот нас тут на форуме зарегистрировано десять тысяч человек - и что? 10 тысяч дилетантов в области здоровья? Или 10 тысяч специалистов в области здоровья?

В мире может происходить все что угодно - все ж таки имеет значение только то, что происходит в каждом из нас.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
SvetlanaV писал(а):
Lysikov - а Вы не ответили на основной вопрос - где взять время для собственного роста мастерства? Если заниматься всем?

В мире может происходить все что угодно - все ж таки имеет значение только то, что происходит в каждом из нас.


Я уже отвечал выше. Появилась проблема-изучаем, смотрим, если есть силы и возможность изучаем дальше, нет -ищем другие пути, но хоть минимально это необходимо, иначе: "бизнес и ничего личного". Иногда нужно просто заставить "профи" выполнять свои обязанности, особенно государевых людей. Может это я такая "язва" и мне до всего есть дело... Можно загруглитьсяSmile, т.к. обсуждение вопросов "Кто виноват?" и "Что делать?" -вечное.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
SvetlanaV  Репутация: 217.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
закруглиться - не вопрос. Мы судя по всему говорим совершенно о разных вещах.

Но мне ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы все эти 10 тысяч, которые зарегистрированы на форуме, являлись бы профи в собственных областях приложения души и сил.

И тут нет вопроса Кто виноват, а уж что делать - это всем известно - просто хорошо делать свое дело.
 _________________

Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!


 

Показать сообщения:

О врачебных ошибках и здравоохранении

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru