Поперечно-продольное плоскостопие + проблемная спина

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Поперечно-продольное плоскостопие + проблемная спина

ArtemiyT  Репутация: 51.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 4:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго времени!

С подросткового возраста наблюдаюсь в ЦИТО, был поставлен диагноз
продольно-поперечное плоскостопие 3ст, с артрозом + растопыренные пальцы - саблевидная стопа
Ноги никогда не болели, но с тех пор каждый день делаю прописанную гимнастику для стоп + ношу ортопедические стельки.

С 16 до 19 лет занимался в тренажерном зале. Стали проявляться проблемы со спиной, пришлось оставить.
Лет 5 уже пытаюсь решить их. У мануальщика был в 19 лет. С тех пор по сегодняшний день ЛФК курсами с перерывами.

Что имею на данный момент:
Отпечаток моих стоп

(не знаю какая там у меня сейчас степень, да и какой смысл, просто делаю упражнения каждый день)

Вид на стопы сверху


Фотографии во весь рост


По результатам рентгена грудного отдела годичной давности
остеохондроз грудного отдела 1 степени, уменьшение расстояния межнозвонковых дисков, субхондральный склероз замыкательных пластин.

Что беспокоит сейчас
1) Боли в пояснице
а) после сна, отчетливо болят мышцы в поясничном отделе, особенно проявляется при глубоком вдохе
б) при работе за компом в сидячем положении, тоже болит поясница, но уже по-другому, уже ближе к грудному отделу
2) Болит в области сердца как при стенокардии, тянущая, жгучая, долгая. от физ нагрузок не зависит. сердце проверял - здорово. приписали мне ВСД
3) иногда боли в спине в районе грудного отдела позвоночника
4) Постоянные вынужденные глубокие вздохи, буквально каждые 2-3 минуты - достает меня больше всего
5) иногда слабо болят мышцы шеи, ближе к затылку

Грудной отдел и шея болят не регулярно. При одинаковой активности за день они могут не заболеть, а могут заболеть.
Поясница начинает ныть в сидячем положении постоянно. Неприятные ощущения в сердце и вздохи постоянны.

Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать работу над собой?
Я так понимаю, у меня гиперлордоз?
Сейчас из физ активности - только в бассейн хожу 2 раза в неделю
для шеи каждый день осторожно делаю
сначала это

потом это


Добавлено спустя 7 часов 10 минут 54 секунды:

Небольшое дополнение для начала.

Обильно прочитал форум на предмет плоскостопия.
Как понять, функциональное ли оно у меня? Когда нога находится на весу, без опоры на плоскость, пальцы так не растопыриваются, а вот что со сводом стопы происходит - как это проверить?

Борисыч говорит, что стельки надо выкинуть к чертям.
В моем случае это тоже справедливо?
Что можно сказать, основываясь на фото отпечатка ног?
Продолжать ли мне делать упражнения для стоп каждодневные?


Завтра буду делать тесты таза, чтобы понять, есть ли у меня перекос его
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 5:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Посмотрел растяжку. В принципе, довольно безопасно. Работа идет в проекции всего тела, так что - можно, если хотите. Только осторожно и дозированно.

Херово то, что автор не понимает какие мышцы задействуются и необьясняет их работу. Ну и множество индивидуальных случаев, когда в патологический процесс включаются разнообразные группы мышц, поэтому это стрельба из пушки по воробьям. Хоть и не опасная. Но - кому то помогает, кому то - нет. Как и куча остальных метод.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 

Показать сообщения:

Поперечно-продольное плоскостопие + проблемная спина

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru