Спастика в ноге полгода, а диагноза все нет Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Диагностика » Спастика в ноге полгода, а диагноза все нет

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Лилу  Репутация: 33Репутация: 33Репутация: 33  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 11:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Яна.
Уже какое-то время читаю этот форум, много чего нового узнала и вот решила написать.

Из болячек в 24 г. имею сколиоз (по словам врачей – небольшой, по субъективным ощущениям – нормальный такой, думаю что кифосколиоз, т.к. сутулюсь сильно), дисплазия ткани (анализ не сдавала – врач определил на глаз, т.к. я высокая 172, худая вес 47 и гибкая), плоскостопие, под вопросом дисплазия левого тбс – на этой неделе будет рентген), небольшой подвывих атланта, по словам врачей от сколиоза, в связи с этим шум в ушах, боли в затылке, глазах и т.п., короче кровообращение шалит.

Жалобы и лечение: уже полгода спастична левая нога, а диагноза все нет, консервативная терапия пока бессильна. Началось с того, что перед поездкой в деревню уколола диклофенак, т.к. сильно разболелась спина, у меня бывают обострения особенно после зимы, и по приезду ощутила жжение в ступнях ног, подумала отсидела – чего раньше со мной не бывало, и ощутила как потянуло левую ступню куда-то вовнутрь, на природе уже не могла нормально ходить – в ноге ощущалось напряжение и неустойчивость, мужу даже пришлось поддержать, чтобы в пруд не свалилась, хотя раньше я по горам была любителем с рюкзаками полазить. 2 месяца к врачу не обращалась, ждала когда пройдет, когда ногу напрягло так, что стали дико болеть мышцы при ходьбе, и я начала хромать – пошла в больницу. (Забыла сказать перед всей этой историей я побывала у остеопата, поняла тоже какое здесь к ним отношение. У меня пока мнение неопределенное, т.к. один остеопат меня 2 года назад от болей на целый год избавил, я после него летала, но т.к. у него очередь на год вперед, пришлось в этом году обратиться к другому – осталась недовольна и не окончила курс, мои мысли – может он навредил?) Далее врачи сказали миофасциальный синдром – назначили мидокалм (уже поняла по форуму что это за гадость), от него в первую же ночь дико крутило ногу – как когда в переходном возрасте ноги росли, или даже круче, стало легче, я хоть ходить смогла не хромая. Недели через две полностью отпустило дней на 10, в это время мне делали капельницы, лежала на иппликаторе Ляпко, еще к Бубновскому 5 раз отходила, там сказали у вас дисплазия левого бедра – вот нога слабое звено и стала перенапрягаться, почему раньше она не перенапрягалась я ответа так и не получила. Потом отсидев в универе 6 часов за переводами текстов, я приползла домой с онемевшими от колен ногами, всю ночь они были как ледышки, как будто всю кровь из них выкачали, на утро еле отошли и напряжение в левой ноге вернулось… Еще врачи говорили напряжение от нервов (т.к. диспластики люди со слабой психикой и т.п.), пропила АДы 4 месяца – толку ноль, сейчас с них слезаю. Потом т.к. надо было выходить на работу, я решила нормально обследоваться и пролечиться, легла в больницу: уколы нейромедин, комбилипен, галидор, массаж, электрофорез с карипаином, лазер, ну все стандартно. С ногой может стало чуть легче, но не отпускает. На данный момент сделано много исследований, снимки выложу не сегодня, т.к. поздно уже, пора выходить на работу, т.к. второй универ позади, а нога как была спастичной так и есть. Говорят – от хондроза и сколиоза, все с этим живут. Но ведь не у всех при этом спастика в ногах, или может я чего не знаю? Нже кратко отпишусь по результатам обследований и очень бы хотела услышать какие-то мысли, идеи, советы, буду рада всему! То что мне нужно заниматься спиной, я в курсе, вот сделаю снимок таза, выложу, попробую разобраться с упрами, что Борисыч рекомендует. Мне важно понять отчего у меня нога спастична, чтоб знать откуда ноги растут. Как я поняла, если бы двигательный нерв был зажат, за полгода мышца бы атрофировалась, слабость бы появилась в ноге – этого нет, спинной мозг нигде не ущемляется, головной – в норме, вот я и не знаю, что делать дальше.

МРТ головы – все ок, не придерешься, исключили центр. влияние.
МРТ шеи - МР картина уменьшения величины краниовертебрального угла за счет гипертрофии поперечной связки атланта. Стеноз просвета позвоночного канала на уровне С2 и С1 Асимметрия стояния зубовидного отростка С2, S>D Вершина зубовидного отростка С2 расположена на уровне линии Чемберлена (в норме захождение не более 6-7мм.) Краниовертебральный угол= 127 градусам (норма от 150 - 180), за счет гипертрофии поперечной связки атланта. Заглоточное пространство на уровне тела С2 = 2мм. (норма до 7 мм.) Толщина спинного мозга в сагиттальной плоскости на уровне тела С2 = 7 мм. (норма 6-7 мм.), Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
МРТ грудного – даже хондроза не написали, результат ни о чем и не на руках.
МРТ поясницы – циркулярные протрузии L3/L4, L4/L5 до 0,2 см. с незначит. сужением обоих корешковых отверстий, больше слева. Левосторонний сколиоз. Сглаженность лордоза. Высота тел позвонков не изменена. Позвоночный канал и дуральный мешок существенно не деформированы. Позвоночный канал на уровне изменений не сужен. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму. (сегодня делала ЭНМГ, врач посоветовала переснять поясницу, мол, там хуже дела, на след. неделе сделаю, результат ЭНМГ будет в пятницу)
Функц. снимки поясницы – нестабильность.
Анализы на аутоиммунную патологию – все отрицательные.
МРТ тазобедренных суставов – форма и размеры головок не изменены, суставная щель не сужена, хрящевой компонент не изменен, определяются минимальные дегенеративные изменения передней и задней части вертлужных впадин до 0,1 см.
Кровь на сахар, печеночные пробы, гормоны щитовидки – в норме.
УЗИ сосудов нижних конечностей – в норме.
Анализы на инфекции: проблемный только Герпес Зостер: VZV Ig M 0,423 сомнит, VZV Ig G 0, 577 положит.
Рефлексы в коленях немного повышены, атипичных рефлексов нет, чувствительность не нарушена, острой боли нет, бывает немного ноет поясница, в ноге боли нет, только мышцы болят после ходьбы, в положении лежа правую ногу могу полностью расслабить – левую – нет.

Предстоит еще сделать: рентген, повтор мрт поясницы + сосуды (исключить миелоишемию), ЭЭГ, и тогда наверно останутся только генетические болячки, блин.

Я готова сделать уже что угодно, лишь бы узнать диагноз и уехать домой (сейчас в городе нахожусь, а живу в поселке, и продолжать лечение там). Врачи разводят руками - спинной мозг не ущемлен, корешковое зашемление вместе со спастикой дало бы атрофию мышц, говорят, привыкать ходить так. А я так ходить ну никак не могу, т.к. чем больше хожу - тем больше напряжение в ноге, боли в мышцах, начинает перенапрягаться поясница, болеть спина и т.п.
Извините за столь долгий рассказ, старалась максимально кратко, спасибо что уделили время, буду рада любому мнению!
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 11:33 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вам надо веса поднабрать, а то костями гремите. Нужно перестать сидеть, это для всех вредно. И не стоит колоть себе всякую дрянь. Я просто в шоке от того что вы себе периодически колете диклофенак. Кстати, могу предположить, что у вас там и укол уколоть толком некуда, вполне могли ширнуть и нерв задеть.
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дисплазия соед. ткани видна, как гритсо, невооруженным взглядом. По некоторым признакам в описании, разумеется.

У меня кстати в обеих ногах ощущения скованности, спастичности, но легкой. Все это у нас с допы, родимой. Ну и образ жизни, генетика, наследственность до кучи. (Если какого-то мозгового заболевания не находют).

Весу мало совсем, надо кг 5 приплюсовать. Ну и двигаться правильно.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Какие все прыткие, 5 кг приплюсовать дело нелёгкое, живот нажрать не считается,он не функционален, хотя и живот приобрести людям с маленьким весом не просто.
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну вот я и говорю - приплюсовать. А не растолстеть Smile.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
Лилу  Репутация: 33Репутация: 33Репутация: 33  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 4:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, к слову сказать, диклофенак уколола единственный раз, о чем уже много раз успела пожалеть. Я тоже подумала, что нерв задела. Но при этом вроде должно было бы быть онемение, а у меня его нет.
Павел, прямо в точку!Smile Вес если набираю то как раз на животе, в других местах почти не набирается. Мне вообще ооочень тяжко вес набрать, это надо есть как слон, а не всегда получается, и есть так постоянно, чуть уменьшишь "дозу")), сразу все "сдувается"))).
MyMeark да дисплазию не отнимешь), только в этом году кстати про нее узнала. У меня в планах как раз набрать вес и выровнять таз упражнениями что здесь на форуме, только я вот не поняла если есть дисплазия тбс ниче выровнять не получится или все же немного можно? Где-то Борисыч кажется писал, что при этом можно разрушить компенсации, и будет только хуже. И еще не пойму, если спастика идет, значит двигательный нерв зажимает, но мышцы напряжены все на левой ноге так кажется по крайней мере, и за полгода слава Богу не усохли как везде пишут, и как мне врачи сказали. Я вот потому и не знаю ехать домой и поправлять себя или все же попытаться нерв высвободить, чтоб мышцы не усохли?

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

А вот сидеть меньше сложно, я по профессии препод англ и переводчик. Думаю может стул купить продвинутый, и разминаться каждые минут 20?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

А что значит двигаться правильно?
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 5:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ищите на форуме - как правильно ходить.

Сидите меньше, я, например, организовал стоячее рабочее место. Посидеть всегда можно успеть.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лилу писал(а):
Павел, прямо в точку!Smile


Конечно в точку, я являюсь крутым специалистом по набору веса...всю жизнь борюсь за массу, природа моя тощая и хрупкая, а рост велик, мой рекорд набора веса до 95 кг)) щас вешу 76-77. Без развития мышц ловить нечего, сами не вырастут. Но попробуйте полгодика поесть например лив-52, печень чище станет, проблем с герпесом будет меньше, иммунитет в нашем деле нужен, кстати те которые непонимают природу своих внезапных обострений (без всяких физических эксцессов) мышцы воспаляются в связи со снижением иммунитета, особенно у тех кто ест всякие нехорошие вещи, типа белого хлеба, с вареньем, ну и чипсы-фигипсы и прочую лабуду, питание должно быть как можно проще и натуральнее.
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 8:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Проверить вены/сосуды в ногах.
2. Может ущемляться проходящий нерв в коленке из за проблем с плоскостопием (кстати надо еще смотреть функциональное или реальное, а то понапишут)
3. Если присутствует Герп.зостера - постгерпетическая нейропатия (исключить)
4. Функциональные пробы (может подклинивать за всеч листезов).

А так х.з., надо искать - чудес не бывает, главное не дать башню залечить)))
 
 
Лилу  Репутация: 33Репутация: 33Репутация: 33  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Лилу писал(а):
Павел, прямо в точку!Smile


Конечно в точку, я являюсь крутым специалистом по набору веса...всю жизнь борюсь за массу, природа моя тощая и хрупкая, а рост велик, мой рекорд набора веса до 95 кг)) щас вешу 76-77. Без развития мышц ловить нечего, сами не вырастут. Но попробуйте полгодика поесть например лив-52, печень чище станет, проблем с герпесом будет меньше, иммунитет в нашем деле нужен, кстати те которые непонимают природу своих внезапных обострений (без всяких физических эксцессов) мышцы воспаляются в связи со снижением иммунитета, особенно у тех кто ест всякие нехорошие вещи, типа белого хлеба, с вареньем, ну и чипсы-фигипсы и прочую лабуду, питание должно быть как можно проще и натуральнее.


Спасибо за совет, посмотрю что это за лив)). Я вас в борьбе за вес поддерживаю, ибо тоже занимаюсь борьбой за вес сколько себя помню! Девки завидуют дуры - не знают чему(( Когда веса больше, ребенка выносить не так тяжко, как когда тебя на ветру качает. Мой рекорд был 53 кг один раз в жизни! Я тогда тоже что-то ела, не помню, то ли белок для мышц, короче, правда не помню, и качала тогда мышцы, отжимание, турник, 18 л. было, по горам тогда легко лазилось-так сказать леталось) И про еду в точку)) Давно уже всякую херню не ем, для худых чипсы и т.п. есть яд. Потому с мужем в деревню и укатили, тут нет проблем с натуралкой, зато с медециной есть))

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Borisich писал(а):
1. Проверить вены/сосуды в ногах.
2. Может ущемляться проходящий нерв в коленке из за проблем с плоскостопием (кстати надо еще смотреть функциональное или реальное, а то понапишут)
3. Если присутствует Герп.зостера - постгерпетическая нейропатия (исключить)
4. Функциональные пробы (может подклинивать за всеч листезов).

А так х.з., надо искать - чудес не бывает, главное не дать башню залечить)))


О, Борисыч, здорово что ответили, оч. рада!))
1. Сосуды проверяли 2 р. за это время, сама и в больнице, - проблем нет.
2. А если этот нерв ущемился то мышцы на всей ноге будут скованы или только до колен? Буду смотреть какое, мне всегда говорили просто-плоскостопие) Хотела сделать стельки как у healthybackа, вы знаете такого, стоит ли?
3. Хорошо, спасибо, ЭНМГ сделала, результаты завтра, сегодня еще не пришли. По этой теме думала иммунологу показаться, поднять иммунку немного.
4. Функц. снимки поясницы? В наличии, выложу завтра, щас уже не получится сфотать, свет в комнате поганый.

Вопросы если можно, насколько критично что двигат. нерв допустим зажат, мышцы скованы, кровообращ. нарушается, надо его торопиться обнаруживать, высвобождать, там при помощи мрт и остеопата, к примеру, чтобы мышцы не усохли или просто постепенно тело в порядок приводить, не боясь? И еще при дисплазии тбс можно таз выровнять или не вариант? Ретген таза будет готов на днях. Спасибо заранее))
 
 
Лилу  Репутация: 33Репутация: 33Репутация: 33  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 3:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот сделала рентген. Ссылки ниже.
Врачи мне снова коротко и ясно сказали - хондроз у всех, учись с этим жить, подстраивайся. Интересно что они же не так давно говорили про то что могут мышцы атрофироваться при зажатом нерве и как с этим свыкнуться? (в итоге все пришли к выводу что нерв таки зажат) Жить как на пороховой бочке, ведь полгода уже это срок? Ногу как-то терять не хочется... А в планах беременность...
По рентгену таза могу сказать, что при родах акушерка-энтузиастка грохнулась маме на живот, с детства я кривовато лежала, врачи говорили - так нравится... В итоге кости таза слева смещены. Работает остеопат со мной сейчас, занимались костями таза, немного их возвращали на место, даже щелкнуло при этом в тазу... С таким тазом мне упражнения не покатят да? Все будет из-за смещенных костей обратно возвращаться и что мне делать тогда? Я хотела форму приобрести спину поправить...
С ногой все очень странно. То лучше то хуже. То отпустит до колена напряжение то вернется, сядешь - через 30 с. начинает ногу покалывать, как будто отсидела, бывает ощущение похолодания в икре и ступне, будто кровь не поступает туда, ощущение сжимания, напряжения во всех мышцах левой ноги, то в одной сильней, то в другой, иногда немеет слева в бедре. Когда ложусь на иппликатор ляпко при опред положении слева в пояснице больно, и боль отдает сбоку в бедро и даже в икру. В ноге постоянно ощущаю напряжение, правую стопу могу согнуть, левую трудновато, не до конца. Мышцы болят из-за этого, не могу долго ходить, вообще тяжело ходить, когда нога напряжена как костыль, и так полгода. Есть у меня ротация в пояснице, может повернутый позвонок отростками нерв и сосуды зажимать?
Муж уже предлагает оперативно нерв освободить, я не хочу, да и не знаю какой и где и от чего освобождать(, они ж его так и не нашли. Мрт пока повторить не смогла изза финансовых трудностей.
Больше всего напрягает перспектива "атрофии мышц", не хочется до этого довести(.
http://spinet.ru/socset/docs/2012-10-20-16-09-48-91138.JPG
http://spinet.ru/socset/docs/2012-10-20-16-13-15-64178.JPG
http://spinet.ru/socset/docs/2012-10-20-16-14-18-72897.JPG
http://spinet.ru/socset/docs/2012-10-20-16-15-20-25776.JPG

ЗЫ на снимках м.б. помехи т.к. фоном было окно, лучше снять пока не смогла.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 6:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ничего не надо оперативно освобождатть и к остеопату соваться не надо бы, но уже поздняк, а нерв запросто может пережимается в тазу грушевидной мышцой. Всё это было, проходит при правильных действиях, полгода без прогресса конечно долго, что то делается не так.
 
 
Лилу  Репутация: 33Репутация: 33Репутация: 33  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 7:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Ничего не надо оперативно освобождатть и к остеопату соваться не надо бы, но уже поздняк, а нерв запросто может пережимается в тазу грушевидной мышцой. Всё это было, проходит при правильных действиях, полгода без прогресса конечно долго, что то делается не так.


Павел, спасибо за совет. А грушевидку я растягиваю она у меня болезненна слева как раз больше, но пока толку мало. Последние дни вроде чуть-чуть полегче, как раз после остеопата подотпустило, он у меня профи, почему вы считаете не стоит ходить? У меня еще проблемы по женски из-за ассиметрии таза, благодаря ему тьфу-тьфу вижу прогресс с этим делом, а ребеночка-то очень хочется Sad
Я вот тоже думаю что полгода это долговато, учитывая приложенные усилия по устранению проблемы, невольно лезут мысли, что так теперь и будет. У меня у свекрови из-за грыжи за несколько лет икра немного усохла, мне вот такого не хотелось бы. Вы не знаете случайно в таком случае мышца сможет восстановиться или единожды усохнув такой останется навсегда?
Да и понять бы что делаешь не так, просто уже не знаю, что пробовать. Хотела делать упр п Борисычу, а оказалось что у меня именно кости таза смещены, вот я и не пойму теперь, не помогут мне что ли они? Интересно бы мнение самого Борисыча по этой теме услышать.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 8:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тут у нас на форуме есть поверье, что остеопат сначала помогает а через пару месяцев хуже может стать, лично я прочувствовал на своей шкуре, кому то может и помогает, вобщем это риск. Насчёт костей таза...они у всех смещены и здесь полно энтузиастов пытающихся их выровнять, в том числе и я.
 
 
Лилу  Репутация: 33Репутация: 33Репутация: 33  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 8:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
Тут у нас на форуме есть поверье, что остеопат сначала помогает а через пару месяцев хуже может стать, лично я прочувствовал на своей шкуре, кому то может и помогает, вобщем это риск. Насчёт костей таза...они у всех смещены и здесь полно энтузиастов пытающихся их выровнять, в том числе и я.


Точно, читала я где-то об этом поверье Smile Может так и есть, у меня опыт есть как положительный так и отрицательный, врачи в обоих случаях были разные. Но одно я точно знаю, если бы меня после рождения сразу показали остеопату и он проверил не съехало ли чего-нибудь после таких варварских родов, было бы у меня сейчас меньше проблем Sad
Как я поняла есть перекос таза из-за мышц, а есть из-за дисплазии и т.п. Вот у меня выходит первое или второе - не пойму? Smile Когда именно кости там ротированы и т.п. как видно на моем снимке упрами можно на место поставить гипотетически или нельзя? Smile
Заметила что с ногой херовей когда посижу, то идешь - более-менее норм, то встанешь - все- мышцы напряжены и приходится подхрамывать - достало Sad

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Есть вопрос - когда отвожу ногу в сторону - по типу лягушки, в районе вертела бедра ноющая боль - с бедром по мрт все ок, может там нерв защемляться седалищный или какой-другой и что делать с ним? Я пробую растяжки мышц делать на ногу, чтобы понять - работает - нет, пока не особо успешно...
Самое сильное напряжение наверно сзади в икроножной мышце, и в широкой мышце бедра, если я ее правильно обозвала.
 
 

Показать сообщения:

Спастика в ноге полгода, а диагноза все нет

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru