Постельный режим - да или нет ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Как жить с остеохондрозом. Полезные советы. » Постельный режим - да или нет ?

Ksenya13  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 7:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Очень нужен совет "бывалых" пациентов и врачей отностельно необходимости постельного режима в периоды приступа и ремиссии )

В феврале этого года случился сильнейший приступ остеохондроза. Заболела нога, быстро стала хромать, потом - ходить\стоять\сидеть не могла ( боли в спине вообще не было, просто физически могла только лежать).
МРТ показало две грыжи в шейном отделе, грыжу (пролапс)L5\S1 - 3 мм и антелистез L5 около 5мм.+ сильная нестабильность позвоночника.

Две недели лежала дома, потом сразу - 2 недели конс.лечения (капельницы, блокады, лфк).
Почти сразу прошла хромота, боли в ноге ушли, но появились боли в спине после 1-й же блокады - острейшие. И главное - трудно долго ходить\стоять - это осталось без изменений почти.
На работу после лечения вышла, тем не менее (о чем сейчас очень жалею). Три месяца работала через силу. Правда, боли в спине беспокоили все меньше, хромота ушла, а вот слабость осталась.
В июне - взяла месяц отпуска. В течение месяца - строгий постельный режим, + три раза в день лфк.
И вот сейчас после такого режима - странные изменения : способность ходить, стоять и сидеть полноценно почти вернулась. Но снова стала неметь и болеть нога, и хромота появилась вновь. Как это понять ???
Есть мысли продолжить постельный режим - я читала, что при грыжах он рекомендован до нескольких месяцев ?
Почему в моем случае боль в ноге вернулась, тогда как общая моторика (сила и скорость ходьбы и движений) восстановилась ?

Возможно, вопрос покажется глупым, но я новичок в этой теме и до сих пор в шоке от заболевания и от тяжелого приступа.

Заранее большое спасибо.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 9:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я лежал больше месяца,не потому что постельный режим а потому что небыло физической возможности встать, как только смог подняться на ноги вставал на пару минут,наступала боль в ноге,не просто боль,а от которой стоять больше не было возможности,ну вот так и восстанавливался в течении нескольких месяцев,основываясь на своём опыте считаю что постельный режим совершенно необязателен и чем дольше пролежишь,тем дольше потом входить в строй

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

а миграция боли в нашем деле совершенно нормальное явление и не делайте больше никаких блокад да и вообще оставьте невропотологов в покое,они вам не помогут
 
 
Ksenya13  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 8:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел,

да, тут все очень индивидуально (и это очень раздражает, т.к. не понимаешь, что правильно, а что нет Smile.
У меня проблема была не в боли, просто как только я пыталась стоять дольше 2-х минут - тело начинало дрожать, ноги подкашивались, было ощущение, что вот-вот что-то сломается.
И еще - не могла поднять даже чашку. Из сумки вынимала все - вплоть до ключей и денежной мелочи - иначе было тяжело.

P.S. Однако, после невропатолога мне стало реально лучше, чем до него.
 
 
snake65  Репутация: 16.8Репутация: 16.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 9:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DEL
 
Последний раз редактировалось: snake65 (Вс Ноя 03, 2013 2:03 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Ksenya13  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Snake 65,
ну, вытерпеть человек может многое, конечно. Вопрос - нужно ли ?
Может быть, это состояние "слабости" - сигнал о том, что позвоночник чрезмерно ослаблен, и человеку требуется максимальный покой ?

Я читала, что при соблюдении постельного режима через 2-3 месяца грыжу вылечить реально.

Snake65, если не секрет - а Вам потом (после долгого лежания) хуже по ощущениям, или по показаниям МРТ тоже ухудшения ?
 
 
grbest  Репутация: 174.7Репутация: 174.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 11:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ksenya13 писал(а):
Snake 65,
ну, вытерпеть человек может многое, конечно. Вопрос - нужно ли ?
Может быть, это состояние "слабости" - сигнал о том, что позвоночник чрезмерно ослаблен, и человеку требуется максимальный покой ?

Я читала, что при соблюдении постельного режима через 2-3 месяца грыжу вылечить реально.

Snake65, если не секрет - а Вам потом (после долгого лежания) хуже по ощущениям, или по показаниям МРТ тоже ухудшения ?

То что вы читали бред.(без обид)Грыжу так не вылечить,да и незачем,проблема не в ней.Позвоночник ослабнуть не может,ослабли мышцы,его удерживающие.Видели когда нибудь ногу или руку после гипса на пару месяцев,она усохшая из за атрофирования мышц,которые долгое время бездействовали,мозг решил что надобности в них нет,раз ими не пользуются,и прекратил их полноценное питание,вот тоже самое происходит если долго лежать,мышцы слабнут еще больше.Помочь это в принципе не может,так только,боль унять,и то не факт.
 
 
snake65  Репутация: 16.8Репутация: 16.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 11:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DEL
 
Последняя раз редактировалось: snake65 (Вс Ноя 03, 2013 2:03 pm), всего редактировалось 2 раз

 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 1:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вы можете продолжать слушать невропотологов и продолжать читать непонятные источники или прислушаться к уже прошедшим семь кругов,хотя наши советы здесь тоже зачастую протеворечивые,некоторые тут такого насоветуют...
 
 
Magickate    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 11:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я вот уже 6 недель дома лежу с грыжей. На 3 неделе, как только сильная боль прошла, стала на работу выходить на полдня, потом опять обострилось все, и спина и нога. Однажды застряла на бульварном кольце в пробке, чуть не взвыла в машине. Так что могу сказать, что в период обострения 1-1,5 мес лучше все таки дома лежать, но периодически выполнять простые элементы лфк.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сидя на работу ездить это очень плохой вариант
 
 
snake65  Репутация: 16.8Репутация: 16.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DEL
 
Последний раз редактировалось: snake65 (Вс Ноя 03, 2013 2:02 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 6:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
пешочком не работу, на крайняк на метро и будет все ок, а в тачке, скрюченый - это путь к обострению
 
 

Показать сообщения:

Постельный режим - да или нет ?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru