Размышления об операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Размышления об операции

На страницу 1, 2  Следующий

Сестрахирурга    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 4:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хочу рассказать свою историю оперативного лечения ГМПД. Мне 24 года, характер работы стоячий по 8-12 часов в позе "замри". В анамнезе 8 лет профессионального занятия балетом, в дооперационный период гимнастика и пробежки между универом и работой, т.е. заподозрить меня в том, что я толстая страшная тётка с сидячей работой можно с трудом (на форуме любят по резутьтатам МРТ диагностики советовать худеть). Ещё в балетном детстве ставили диагноз дисплазия соединительной ткани, тест кровушки на оксипролен и сейчас это подтверждает, но как это поможет в лечении ГМПД сказать никто не смог. Стоять и сидеть с больной спиной плохо и вредно, но я очень люблю работать и учиться, так что привычки менять не хотелось.
Полгода назад начались боли в пояснице, иррадирующие в ногу, на МРТ экструзия L4-L5 6 мм., протрузия L5-S1 5 мм. Шесть месяцев консервативного лечения (НПВС, миорелаксанты, обезболивающие, ЛФК, блокады, дерецепция) облегчения не принесли (мне сейчас объяснят, что я неправильно лечилась, и надо было на всё забить и много гулять).
Вопрос "оперироваться или нет?", не стоял, т.к. на контрольном МРТ через 6 месяцев на уровне L4-L5 экструзия увеличилась до 12 мм., ход седалищного нерва я могла показать с закрытими глазами, на лекциях в инсте возлежала, а на коллоквиумах преподы считали, что я лежу из дерзости, какбэ протест такой-) А ещё пришлось забыть про ночной сон, а без него очень тяжко работать и учиться.
Я сдалась в нейрохирургию и познакомилась на отделении с большим количеством забавных пациентов: народ по 5-8 лет консервативно лечит грыжи, начинат с районных неврологов и заканчивает бабками шепталками-шаманами-танцами с бубнами-питьем керосина и прочей экзотикой. Троих доставили со стола мануальных терапевтов (не в обиду настоящим), двоих с каудальным синдромом месячной давности (сейчас должны быть крики гуру форума о том, что это безусловное показание к операции). Также народ крайне удивляется, что парез стопы, утрата чувствительности и гипотрофия мышц не восстанавливается сразу после операции.
Полтора часа под общей анестезией и я проснулась без боли, не считая боль в зоне доступа по ходу наложения шва. Через два часа после пробуждения встала курить (так делать нельзя), через четыре дня выписалась и поехала сдавать крайний экзамен в эту сессию, через два месяца вышла на работу.
Операция: дискэктомия через интраламинарный доступ, резекция костных структур и фасеточных суставов не выполнялась, желтая связка на месте.
Пока всё нормально (можно начинать стращать рецидивом), контрольное МРТ через 3 месяца, и да, если будет рубцово-спаечный эпидурит или рецидив, я пойду и прооперируюсь ещё раз.
Оперировали меня бесплатно (пишу об этом, т.к. некоторые гуру форума настойчиво рассказывают о корысти нейрохирургов), анестезиологу я покупала сама препарат для вводного наркоза, т.к. её калипсол (выделенный щедрым фондом ОМС), мне не по душе (оцените размах "коррупции"!)
Вопрос для всех противников операций: вы готовы взять на себя ответственность за здоровье пациентов, которым вы что-либо здесь на форуме рекомендуете? (кроме общих фраз худеть-читать форум-заниматься гимнастикой по .... ,которая так-то и не все подойдет). Кем вы работаете-учитесь, если можете в период обострения лежать по 2-3 недели? Вы бы хотели оказаться на столе у хирурга, которого клинит от боли из-за ГМПД? (не обязателно нейро, на наш век хватит апендицитов и ЖКБ).
Я не призываю всех бездумно ложиться на стол, скорее думать, у кого вы будете лечиться и не слушать бывших цырковых артистов, психиатров, начавших лечить спину, или доморощенных гуру без медобразования.
Я так думаю (с).
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 11:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я из «доморощенных гуру без медобразования»
Судя по большинству рекомендаций врачей, которые я встречал. Операция имеет определенный набор показаний. Это и размер грыжи, и неудовлетворительные результаты консервативного лечения… То есть, сразу на операцию, мало кто рекомендует ложиться, без того, чтобы попробовать консервативное лечение.
Как и консервативное лечение, операции - так же могут вызвать лишние осложнения и усугубить ситуацию.
Мне предлагали операцию лет 15 назад, когда мне было ещё 18. Отказался, в пользу более активного образа жизни. Благо, работа позволяет и делать перерывы и ходить гулять, посещать бассейн и т.д. И нормально, вроде жив, здоров без операций уже 15 лет.
Кто-то, постоянно «закидывается» Диклофенаком, кто-то идет на операцию, кто-то занимается йогой и лечебной гимнастикой. Каждый выбирает сам. А 100% рекомендовать какой-либо вариант лечения, врятли кто может. Особенно, если сложно 100% выявить причину.
Вы, в отделении нейрохирургии познакомились с людьми, посетившими мануальных терапевтов. А я, в свое время, у Бубновского, знакомился с людьми, «вышедшими» из под ножей нейрохирургов и тех же, мануальных терапевтов и экстрасенсов.


А вот на счет Калипсола и масштаба коррупции – это интересно. Было бы не плохо собрать информацию о более качественных лекарственных средствах, которые можно приобрести при «походе» на операцию. Какие лекарства объективно лучше тех, которые прописывает Минздрав? И не только для операций, а вообще, что объективно полезнее для здоровья, по сравнению с тем, что сейчас пропишут в стандартах, и будут рекомендовать к назначению наши чинуши.
 
 
sickman  Репутация: 34.7Репутация: 34.7Репутация: 34.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 2:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сестрахирурга писал(а):
я очень люблю работать и учиться


и учавствуй в борьбе и красное знамя доверят тебе
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 3:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну а дальше то что? Будет и рецидив и спаечный процесс....
Кстати, у сильно тощих теток и дядек процесс ГМД протекает еще хуже чем у толстых, потому как худые депрессивны в доску, ну как правило.
Советую с балетом и работе в позе замри подвязывать.
 
 
snake65  Репутация: 16.8Репутация: 16.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 3:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
DEL
 
Последняя раз редактировалось: snake65 (Вс Ноя 03, 2013 2:09 pm), всего редактировалось 5 раз

 
akotoma  Репутация: 11.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 4:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я так, как Сестрахирурга тоже мог бы написать, но только лет пять назад... После операции тоже было все отлично. Только вот теперь и ремиссия грыжи и спайки, на том же месте.
 
 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 7:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Но пять лет вы прожили более менее нормально?
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
Sergii2  Предупреждений: 1 Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9Репутация: 36.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 11:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Категорично,но некая логика есть....Smile.Могу добавить-ведь есть категория и не малая людей,живущих с грыжей,но жизнь эта грустная,ее и жизнью назвать сложно....Так что каждый сам решать должен.И выбирать лошадь,женщину,дорогу....SmileSmileSmile.
 _________________

Жизнь прожить-не поле перейти...


 
akotoma  Репутация: 11.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 1:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Игорь60 писал(а):
Но пять лет вы прожили более менее нормально?

Нормально было первые два года, потом похуже конечно.
Но мне делали операцию по экстренке. Реально было больно, только промедол немного снимал.
 
 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 7:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Значит хоть на пару лет, но операция вам помогла. А ведь без нее, вы бы может и не ходили уже.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
Сестрахирурга    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И Красное Знамя, и Командирские часы, и даже штанишки с лампасами мне доверят. А ещё, если здоровье позволит доучиться и коллеги сгинуть не дадут, то диплом врача )) так что с работами-учёбами мне категорически не нравится завязывать, да и не жизнь это для меня.
Может быть, у меня слишком лёгкое отношение к операциям, т.к. сама в операционной сутками стою, - по принципу "всё, что нельзя вылечить - можно соперировать", но видимо это не лечится.
Ценные советы по поводу операции давать могу дозировано, т.к. в чужую операционную со своим уставом лезть не люблю, могу рассказывать только опираясь на свой пока не очень большой опыт.
Для премедикации (вводного наркоза, который вам пускаю по вене в рамках общей анестезии перед интубацией или одеванием ларенгиальной маски) используют разные препараты, самые распространенные: кетамин, калипсол, деприван, профопол; первые два из вышеназванных вызывают у многих пациентов довольно неприятный выход из наркоза: штормит - тошнит - периодические глюки, вторые два намного мягче, но они не всегда наличествуют в больнице. Все вышеназванные препараты относятся к списку "А", т.е. отпускаются в аптеках только по рецепту врача, так что самомому пациенту их приобрести затруднительно, но не невозможно. Каких ещё страстей рассказать про коррупцию не знаю, будут вопросы - задавайте )))
Испугать меня очень сложно, т.к. это моё не первое оперативное вмешательство, и ранее уже пугали рецидивами (только не в нейрохирургии, а в абдоминальной и ссх), так что я опытно-пуганый пациент)
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 11:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сестрахирурга то у вас юношеский максимализм, это пройдет....
Самая удачная операция это та которой удалось избежать

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Но нам здесь нужен грамотный человек от оф медицины, страшилки кто то должен рассказывать.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 11:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5, насчёт того что худые депресивные в доску категорически не согласен)
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 11:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не сказал худые, я сказал тощие, по крайней мере это моя статистика
 
 
Сестрахирурга    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 12:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Молодость - это единственный недостаток, который быстро проходит. М.б. и максимализм, я не спорю, но в депрессивных мыслях меня ни разу не заподазривали (при всей моей худобе)
Я человек от оф медицины, готова рассказать страшилки, каких изволите? -)
 
 

Показать сообщения:

Размышления об операции

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru